Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия увлечения компьютером





 

XXI в. — век информационных технологий. Человек стремится к получению огромного количества информации, и источниками информации сегодня служат печатные издания, телевидение, Интернет. При этом автоматизация и компьютеризация на производстве привела к тому, что человек большую часть рабочего времени (если не всю) проводит в состоянии малой подвижности, т. е. гиподинамии. Работа на компьютере, как уже известно, сопряжена с рядом особенностей и со спецификой влияния этой работы на состояние здоровья человека. Возрастают нагрузки на все органы чувств. Это не может не иметь последствий.

Существует ряд разработок, которые научно обоснованы гигиеническими требованиями к организации деятельности за компьютером.

При работе с компьютером следует иметь в виду специфические факторы, которые влияют на организм пользователей компьютеров. К ним относятся:

излучение от компьютеров;

факторы, связанные с изменением качества воздушной среды в помещении, где расположен компьютер;

факторы, связанные с особенностями зрительной работы;

факторы, связанные с качеством видеотерминала;

факторы, которые обусловлены видом работы на компьютере и ее сложностью.

Ученые и медики утверждают, что при гиподинамии происходят необратимые изменения в организме человека. Прежде всего это связано с ухудшением зрения; снижением подачи крови в кровеносные сосуды из-за неподвижного положения тела при работе за компьютером, в результате ухудшается работа сердца и происходит сбой в нервной системе. Если взрослый человек или ребенок проводят долгие часы в неподвижной позе, то, естественно, идет нарушение осанки, а это приводит к изменению скелета, ухудшается деятельность органов кровообращения, дыхания и пищеварения. Рассмотрим подробно те изменения в организме человека, которые чаще всего встречаются.

Известно, что у подавляющего большинства операторов к концу рабочего дня появляются различные болезненные явления. Первая проблема — это ухудшение зрения у пользователей компьютеров. Глаз человека — уникальный дар природы. С помощью органа зрения человек получает до 90 % всей информации об окружающем нас мире. Уже в первые годы компьютеризации было отмечено зрительное утомление у людей, долго работающих с компьютером. Изображение на мониторе непохоже на зрительное восприятие привычных глазу объектов наблюдения: оно светится, мерцает, состоит из дискретных точек (т. е. эти точки с определенной частотой вспыхивают и гаснут); цветное компьютерное воспроизведение не похоже на естественные цвета. Глазам приходится постоянно приспосабливаться к меняющимся условиям. Но не только определенное воспроизведение на мониторе способствует зрительному утомлению. В чем оно выражается? При долгой работе за компьютером глаза устают. Человек жалуется на трудность при переносе взгляда с ближних на дальние и с дальних на ближние предметы. Появляется боль в глазах, раздвоение изображения, покраснение век, боли при движении глаз, эффект «песка в глазах». Большую нагрузку орган зрения испытывает тогда, когда человек вводит информацию. Пользователь вынужден часто переводить взгляд с экрана на текст и клавиатуру, находящиеся на разном расстоянии. Если долго не моргать, то глаза пересыхают, а это приводит к воспалительным процессам различного рода. Когда пользователь сидит перед экраном компьютера, ему приходится напрягать зрение, что приводит к перенапряжению глазных мышц. Изображение становится нечетким, человек начинает щуриться, а в результате головная боль и другие симптомы перенапряжения. Если глаза работают в напряжении постоянно, то чаще всего у человека развивается близорукость. Зрительное напряжение при работе на компьютере в большей мере связано с нервным напряжением, а при определенных условиях становится стрессогенным. Медицина ищет и находит все более совершенные средства борьбы с этим и другими заболеваниями глаз. Однако мы сами должны бороться за хорошее зрение и его сохранение. Главной причиной ухудшения зрения является несоблюдение правил при работе с компьютером. Однако на многих предприятиях рабочие места операторов оборудованы с нарушением, что ведет к снижению здоровья и производительности труда.

 

Date: 2016-02-19; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию