Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила защиты от негативного влияния компьютера





 

Для уменьшения утомляемости организма при работе с компьютером существует ряд правил.

1. Монитор, как правило, располагается чрезмерно близко. Существует несколько научных теорий, по-разному определяющих оптимальные расстояния от глаза до монитора, но примерное расстояние все-таки не должно быть менее 60 см. Например, рекомендуется держать монитор на расстоянии вытянутой руки, но при этом человек должен иметь возможность сам решать, насколько далеко будет стоять монитор. Размещайте экран так, чтобы его верхний край располагался чуть выше уровня глаз, что значительно уменьшает нагрузку на мышцы, расположенные вокруг глаз, так как в таком положении они наименее напряжены.

2. Вечернее освещение кабинета или комнаты должно быть голубых цветов; по яркости почти как у монитора.

3. Через каждые 30–45 мин. нужно проводить зарядку для глаз. Даже при небольшой ее продолжительности, но регулярном проведении она является эффективным мероприятием профилактики утомления. Упражнения по времени занимают 1 мин.

Существуют определенные требования к изображению информации на экране компьютера. Во-первых, цветные знаки должны располагаться на светлом (светлосером, белом) фоне; белые знаки лучше всего располагать на зеленом фоне. Во-вторых, контраст между знаком и фоном должен быть в пределах 65–90 %. Яркость символов на экране дисплея должна быть не менее 90 кДж/м2. Еще одним важным фактором является то, что изображение должно быть стабильным, не имеющим мерцаний знаков и фона. Еще на экране не должно быть бликов и отражений.

 

Осанка

 

Неправильная осанка влечет за собой неравномерную работу мышц. Постепенное развитие кособокости, сутуловатости приводит к тому, что грудная клетка становится более узкой и плоской. Это приводит к тому, что дыхание становится менее глубоким, жизненная емкость легких понижается, самочувствие ухудшается, и человек быстро устает. Сгорбленное положение увеличивает и без того сильную нагрузку на позвоночник. Способствует оттоку жидкого содержимого межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночника назад. В результате появляется реальная возможность следующих заболеваний: грыжи межпозвоночных дисков поясничного и шейного отделов, синдрома запястного канала, синдрома ущемления плеча, остеохондроза и др. Сутулость вызывает чрезмерную нагрузку на плечевые сухожилия, что приводит к напряжению мышц плеча и приводит к чрезмерному растяжению мышц, поддерживающих осанку. При работе за монитором компьютера голова человека выдвинута вперед из-за того, что он напряжен. Сидя в такой позе ему приходится откидывать голову назад. Это усиливает прогиб шейного отдела позвоночника. Вытягивание головы вперед является причиной напряжения мышц основания головы и шеи, что ограничивает кровоснабжение в сосудах. Напряженные мышцы у основания головы и шеи при вытягивании головы вперед могут способствовать следующим нарушениям: головной и шейной боли, а также боли в руках и кистях.

 

Date: 2016-02-19; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию