Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютер-воспитатель





 

Давайте сейчас опять поговорим о подростках. Все знают, что это период гормонального всплеска, становления личности и собственного «я», сложный период и для родителей, и для самого подростка, и для окружающих его людей. У каждого этот период протекает по-разному, более или менее бурно. Например, один подросток поиграет в очередную «стрелялку», получит удовольствие от своей игры и продолжит нормальную, размеренную жизнь. А другой паренек с не очень устойчивой психикой поиграет и подумает: «А что если мне взять арматуру и пойти ударить того парня, который меня сегодня толкнул?» В процессе игры у такого подростка часто происходит быстрое отождествление вымышленного героя и его поступков в игре с ним самим в реальной жизни. Он не будет до конца осознавать, что он делает, обычно слишком эмоциональные подростки не слишком ощущают разницу между реальностью и фантазией.

Очень много было случаев, когда, наигравшись во всякие «полезные» компьютерные игры, человек шел и воплощал в жизнь все то, что он видел на экране. Чувства безграничной силы, всемогущества, а также отсутствие реальных последствий разрушающих фантазий могут перекликаться со стремлением взрослых все контролировать. Формирование психики в этом возрасте таково, что плохое задерживается, а хорошее воспринимается в штыки. Посмотрев, как легко все решить с помощью меча и топора, подросток машинально переносит это в жизнь и начинает думать, что применение силы — наилучший вариант для решения всех проблем. Поэтому для снятия стресса, если уж точно решили снять его с помощью компьютера, советуем гонки или на крайний случай стратегии или квесты.

Зачастую родители, покупающие маленькому ребенку в возрасте 6–9 лет компьютер, считают, что делают это для его пользы и общего интенсивного развития, обосновывая это тем, что чем раньше он овладеет компьютерной грамотой, тем лучше. И когда ребенок днями напролет, а иногда и ночами просиживает перед экраном компьютера, родители с умилением взирают на своего ребенка, сознавая, что таким путем, возможно, они станут родителями нового Билла Гейтса. И это при условии того, что ребенку разрешается проводить около компьютерного монитора не более 1 ч в сутки, так как сидение за компьютером в большей степени, чем на взрослых, влияет на растущий организм ребенка!

Дети используют компьютер совсем в иных целях, чем взрослые, даже если родители сажают ребенка за компьютер, чтобы обучить его, то стоит им отойти, ребенок все равно переключается на игру. Не будем употреблять много научных терминов, но ученые считают, что ребенок, который всем остальным развлечениям и увлечениям предпочитает компьютерные игры, пусть даже и развивающие, рискует нажить себе много проблем. Проведенные исследования доказали, что если ребенок младше 10 лет пристрастился к компьютеру, то это может замедлить его развитие, как физическое, так и психическое. Это называется эмоциональной депривацией, т. е. отчуждением. Ребенок, которому по возрасту положено бегать, прыгать, познавать окружающий мир, радоваться, да и плакать тоже иногда не помешает, на деле просиживает все свое время за любимой компьютерной игрушкой. В результате он не получает никаких новых познаний об окружающем мире, у него появляется скудность эмоций, ему уже не хочется общаться со сверстниками и играть в обычные детские игры.

По мнению психологов, время, потраченное на работу за компьютером, часто становится первопричиной агрессивных настроений малыша в будущем. Обычно неблагоприятное воздействие приносит стремление маленького хакера проверять все функции и программы компьютера индивидуально. Отсюда и происходит так называемое исчезновение самосохранения.

Специалисты доказали, что упражнения с компьютером совсем маленьких увеличивают концентрацию внимания и формирование художественного воображения. Психологи рекомендуют воспитывать малышей, опираясь на более консервативные способы. До 10–11 лет для детей намного продуктивнее играть в кубики, заниматься спортом, рисовать, чем пребывать ежедневно в виртуальном мире. Добавьте к этому еще и то, что дети совершенно не знают меры в играх. В силу таких данных они максимально подвержены компьютерному синдрому, даже больше, чем старшее поколение. Если ваш ребенок засел за любимую игрушку, оторвать его может только экстренное отключение электроэнергии. Они редко делают перерывы, в итоге их взгляд в течение длительного времени сконцентрирован на экране, что может повлечь нарушение аккомодации и конвергенции, что чревато опасными последствиями. Организм ребенка еще пока способен выносить физические нагрузки, не замечая перегрузок, поэтому усталость глаз, рук и позвоночника замечается ими только после того, как юный геймер выключил компьютер. Призывы родителей «Пора спать! Пора кушать! Пора делать уроки!» не действуют. Что тут скажешь — ребенок расслабляется. Поэтому родители должны препятствовать, а не потакать раннему овладению компьютерными знаниями. Все должно происходить в соответствии с возрастом, пусть пока носится по улицам, оглашая окрестности веселыми криками.

 

Date: 2016-02-19; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию