Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдромы и симптомы компьютерного стресса





 

В медицине и психологии с недавних пор существует понятие «синдром компьютерного стресса». Есть данные, что постоянные пользователи персонального компьютера, простые игроки в компьютерные игры, чаще и в большей степени, чем люди, редко пользующиеся компьютером, подвержены эмоциональным переживаниям, необратимым нарушениям центральной нервной системы, болезням сердечно-сосудистой системы. В этот список можно добавить такое заболевание, как язвенная болезнь желудка (это уже результат постоянных ночных игр и неконтролируемого поглощения пива с чипсами — любимого блюда всех геймеров). Этими симптомами первыми заинтересовались медики, которые в результате проведенных исследований и наблюдений за пользователями выявили новое заболевание. Оказывается, любители снять стресс постоянно его испытывают в процессе пользования ПК, у них постепенно истощается количество адреналина в крови, уменьшается количество лимфоцитов, ответственных за иммунитет человека. По результатам этих исследований можно сделать выводы о вероятности гормональных сдвигов и нарушений иммунного статуса в организме человека.

На основании сделанных заключений медицинские и научные работники выявили новый тип заболевания — синдром компьютерного стресса. Симптомы этого заболевания могут быть разнообразны и многочисленны. В основном начинается все с неспецифических признаков: сонливости, непроходящей усталости, головных болей после работы, болей в нижней части спины, в ногах, чувства покалывания, онемения, болей в руках, напряженности мышц верхней части туловища. Так как при работе с компьютером постоянно напрягаются глаза, то вскоре появляются чувство острой боли, жжение, зуд, слезотечение, вследствие этого нарушается и восприятие, проявляется неясность зрения, которая увеличивается в течение дня; возникает двойное зрение. Понемногу начинает снижаться работоспособность человека, ухудшается сосредоточенность и активность: сосредоточенность достигается с трудом, появляется раздражительность при исполнении своих профессиональных обязанностей. По окончании рабочего дня у человека могут наблюдаться ошибки при печатании текста и работе с файлами, ошибки в процессе игры, рассеянность. Итак, запомните ниже перечисленные симптомы: головная боль и боль в глазах, головокружение, нарушение ночного сна, сонливость в течение дня, изменение настроения, повышенная раздражительность, депрессия, снижение интеллектуальных способностей, ухудшение памяти, выпадение волос, боль в мышцах, боль в области сердца, неровное сердцебиение, снижение половой активности. Поэтому стоит подумать о том, что если постоянно расслабляться за компьютером, то по-другому расслабиться вы уже вскоре не сможете. Так вот, если у вас появились эти симптомы (не все, конечно, но один-два), то это уже говорит о том, что пора «сменить имидж». Кстати, есть еще одна немаловажная причина возникновения компьютерного стресса — это сбой в работе системы. Только представьте себе, предвкушая встречу с так полюбившимися героями очередной игры, человек садится за компьютер, начинается загрузка, и тут он понимает, что жесткий диск не работает. Все сохраненные с трудом игры и пройденные этапы удалены или не могут быть доступны. Особенно может усугубить состояние человека в такой момент тот факт, что игра была доставлена по заказу и ее нет в свободной продаже. Состояние человека в этот момент психологи называют «острый стресс», а если играть по сети Интернет, то вполне можно получить на свой компьютер разные вирусы, которые превратят компьютер в бесполезную груду железа.

Существует мнение, что путем исключения отрицательных факторов воздействия можно снизить вероятность возникновения синдрома компьютерного стресса до минимума. Да, это возможно, но только для пользователей персонального компьютера, а не для тех, кто хочет снять накопившийся стресс в процессе компьютерной игры. Длительная работа на компьютере, как уже говорилось, негативно сказывается на работе различных органов нашего организма, практически всех: нарушается деятельность нервной системы, эндокринной, иммунной и репродуктивной систем. Про зрение и позвоночник и говорить нечего.

Что же все это может означать для обыкновенного пользователя? Только то, что при неправильно выбранном режиме работы с компьютером у человека нарушается четкое функционирование режима. Конечно, никто не говорит о том, что компьютер просто превращает человека в инвалида, сокращает его дни, и что эту машину необходимо уничтожить. Нет, отнюдь, это очень полезное для человечества изобретение, только использовать его надо по назначению.

Компьютерная игра — это всего лишь одно из звеньев этой цепочки. Вернемся опять к связи снятия стресса и компьютерной игры. Стоит задуматься над тем, что чрезмерное увлечение многочисленными компьютерными игрушками способно оказать негативное влияние на психику, изменить психическое состояние, образ мышления и вообще представление о жизни.

 

Не усугубляйте стресс, полученный в реальной жизни, дополняя его недостаточным отдыхом, недосыпом, малоподвижным образом жизни.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию