Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что стряслось с Рыбьеногом.





 

Той ночью Иккинг спал плохо. Стоило ему на минуту задремать, как в его кошмарном сновидении появлялся Норберт Сумасброд и кричал:

– Я ТЕБЯ В ПОРОШОК СОТРУ! В КАПУСТУ ИЗРУБЛЮ!

И Иккинг просыпался в холодном поту.

Наутро Беззубик проснулся злой как черт, потому что так и не сумел вернуться в Зимнюю Спячку, Чего он только не проделывал! Даже зарядку сделал, чтобы получше устать. Выпил на ночь теплого молока и лег спать вовремя. Однако ничего не помогло! Ровно в пять часов утра его пушистые реснички широко распахнулись – ЩЕЛК! – как будто моллюск раскрыл раковину, и всё: больше дракончик не сомкнул глаз ни на минуту.

И Иккингу поспать не дал. Словно маленькая, разъяренная бутылочка с горячей водой, Беззубик взвился со своего места в ногах у Иккинга, вскарабкался по Иккингову телу, уселся хозяину на лоб и сердито зашипел:

– Б‑б‑беззубик ОПЯТЬ п‑п‑проснулся… Это нечестно… нечестно! ПОЧЕМУ Б‑б‑беззубик не спит? Все кругом с‑с‑спят…

Не слишком‑то приятно, когда в пять часов утра ты просыпаешься оттого, что у тебя на голове сидит дракон и сердито шипит, пуская кольца вонючего дыма прямо тебе в ноздри.

– Ну вот, теперь и я проснулся, – буркнул Иккинг, кашляя спросонок. – будь добр, выдувай свои кольца куда‑нибудь в сторону, у меня уже горло болит‑ ‑

– Ах ты, с‑с‑соня, – возмущенно запыхтел Беззубик, выпуская огромные облака дыма. – Ты жалкий ч‑ч‑человечишка, куда тебе п‑п‑понять..‑ мы, д‑д‑драконы, такие нежные… нам н‑н‑нужна с‑с‑спячка…

Спасибо, Беззубик, – проворчал Иккинг, справившись с приступом кашля. – Но, знаешь, еще слишком рано, можно немножко вздремнутъ…

Иккинг перевернулся на другой бок и уютно завернулся в меховое одеяло, намереваясь поспать еще чуть‑чуть.

Но раз уж Беззубик проснулся – он ПРОСНУЛСЯ, Маленький дракончик ненадолго сделал вид, будто мирно спит рядом с хозяином, но потом опять вскочил.

– Б‑6‑беззубику пора вставать, – зая вил он, помахал крылышками над головой у Иккинга, взъерошил ему волосы и громко хрюкнул в ухо. – Ч‑ч‑ удесное утро! вставай! вставай! Б‑6‑беззубик х‑х‑х‑очет есть… Иккинг приготовит б‑б‑беззубику вкусный з‑з‑завтрак…

Когда и это не помогло, Беззубик вскарабкался хозяину на плечо и заорал ему прямо в ухо:

– Тревога! Подъем! Б‑6‑беззубик х‑х‑хочет пи‑пи! С‑с‑скорей!

Иккинг подскочил как ужаленный.

– Ох, тысяча растреклятых медуз, только не сейчас, Беззубик, только не в кровать‑… Потерпи немного, Беззубик, потерпи…

Иккинг выскочил из кровати, ступил босыми ногами на промерзший пол и накинул на себя четыре слоя меховых одежд. Беззубик порхал вокруг него с криками:

– СКОРЕЙ, СКОРЕЙ! Б‑б‑беззубик хочет пи‑пи! СКОРЕЙ!

– Ну потерпи же! – молил Иккинг. Чтобы отодвинуть засов на входной двери, пришлось натянуть рукавицы, Беззубик визжал:

– Скорей! Скорей! Скорей!

Иккинг распахнул дверь – снаружи было темно, как ночью, и ужасно холодно, Морозный воздух ворвался в щель – и Иккингу показалось, будто ему в лицо выплеснули ушат ледяной воды.

Беззубик с криками "Скорей! Скорей!" выпорхнул на улицу и уселся на сугроб в метре от входной двери.

– Молодец, Беззубик, что потерпел, – похвалил Иккинг, постукивая рукой об руку, чтобы согреться. Беззубик присел, на его мордочке появилось выражение предельной сосредоточенности, такой, что даже рожки наморщились, но… ничего не произошло.

Посидев немного. Беззубик поднялся.

– Все‑таки Б‑б‑беззубик н‑н‑не хочет пи‑пи, – решительно заявил он.

Иккинг в сердцах всплеснул руками.

Всё‑таки, воспитывать дракона – это ОЧЕНЬ ТРУДНОЕ ЗАНЯТИЕ.

Возвращаться в постель уже не было смысла, так что Иккинг приготовил себе завтрак. За этим занятием у него было время подумать.

Иккинг очень беспокоился о Рыбьеноге. С чего он вдруг накинулся на Истериков?! Это было совсем не в его характере. Обычно стоило Рыбьеногу учуять кого‑нибудь вроде Истериков, и он с завидной прытью мчался в противоположном направлении. Ну ладно, допустим, это шестьдесят восемь падений выпустили на свободу дремавшие в нём берсерковские наклонности, но всё равно это было слишком странно…

И выглядит Рыбьеног в последнее время как‑то неважно. Чихает, дрожит, а это уже не имеет к берсерковству никакого отношения. Похоже, с другом ЧТО‑ТО СТРЯСЛОСЬ…

Примерно через час дверь распахнулась, едва не слетев с петель, и в комнату в поисках завтрака ворвался Стоик Обширный, отец Иккинга. Он топал, создавая вокруг себя локальное землетрясение, и зевал так, что были видны миндалины. Стоик Обширный был именно таким, каким и должен быть Настоящий Викинг: шесть с половиной футов ростом, пышная борода, полное отсутствие шеи, гора мускулов и очень вялая МЫСЛИТЕЛЬНАЯ активность.

– Что, сынок, уже кашку сварил? – проревел он. – Молодец, молодец. – Стоик не дал себе труда положить кашу в тарелку. Просто снял котел с огня, уселся за стол и выхлебал овсянку через край.

– Папа! – позвал Иккинг.

– Гм‑м? – рассеянно отозвался Стоик, запрокинув голову, чтобы допить последние остатки. По его бороде потекли сероватые липкие струйки.

– Не мог бы ты мне помочь– Что‑то меня Рыбьеног беспокоит… – заговорил Иккинг.

Стоик, громко причмокнув, прикончил овсянку и бодро швырнул котелок в очаг

– Рыбьерог – это тот твой приятель, у которого лицо как у печальной селедки? – прогудел Стоик, схватил со стола сардинку и одним махом, как шпагоглотатель, проглотил ее вместе с головой и хвостом.

– Верно, – подтвердил Иккинг. – Только он Рыбьеног, а не Рыбьерог…

– Какое совпа… как его там, – взревел Стоик Обширный.

– Ты хочешь сказать – совпадение? – вежливо подсказал Иккинг.

– Да какая разница! – прогудел Стоик, – Я тоже из‑за этого Рыбьерога беспокоюсь.

– Правда? – удивился Иккинг. Не в привычках Стоика было о ком‑нибудь беспокоиться.

– Да, – торжественно подтвердил Стоик, – И мне нужно с тобой ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО поговорить. Иккинг, подойди‑ка сюда.

Иккинг подошел к отцу. Вождь Стоик Обширный положил руки сыну на плечи и с КРАЙНЕ СЕРЬЕЗНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ заглянул ему в глаза. Иккинг тоже попытался сохранить торжественный вид, но очень трудно воспринимать отца всерьез, когда у того вся борода заляпана овсянкой.

– Сынок, – начал Стоик Обширный. – Ты сын Вождя Племени Лохматых Хулиганов, мой единственный наследник. О человеке судят по компании, с которой он водится, и как ни тяжело мне это говорить, твой Рыбьерог самый придурочный из всех чудаков, каких я встречал. Не водись с ним, Иккинг, не водись с ним.

– Но, папа, – запротестовал Иккинг. – Рыбьеног – мой друг.

– МОЛЧАТЬ! – рявкнул Стоик Обширный. Потом чуть тише добавил: – Понимаю, сынок, это трудно, но сын Вождя – человек публичный. Мы, Хулиганы, хотим, чтобы нас БОЯЛИСЬ другие племена, чтобы у них и в мыслях не было напасть на нас. А Рыбьерог… Сынок, давай посмотрим правде в глаза, он немного ЧУДАКОВАТ. Если ты будешь водиться с Рыбьерогом. то и Остолопы, и Гостеприимны, и Бой‑Бабы, и Истерики решат, что ты тоже чудной… Слабый и МЯГКОТЕЛЫЙ. И этим ты навлечешь опасность на всё Племя.

– Да, папа, – горестно кивнул Иккинг.

– Сынок, ты должен работать над собой. Пора тебе учиться быть ГРОЗНЫМ. – Стоик похлопал сына по плечу, сочувственно заглянул в его печальное лицо. Это тяжело, подумал Вождь, но ведь он желает Иккингу только добра. – А Рыбьерог тебе в этом не помощник. Не водись с ним, сынок. Вот твой двоюродный брат. Сопляк, он подходящий товарищ. От него так и веет смертельной угрозой. Стой плечом к плечу с Сопляком – и тебя будут бояться по всему Архипелагу. Я ответил на твой вопрос?

– Да, папа, – печально произнес Иккинг. Стоик Обширный ласково похлопал сына по спине,

– Вот и умница, – прогудел Вождь. – Я знал, что ты примешь верное решение. А теперь давай‑ка готовиться к Празднику Пятой Пят‑ницы. Мы же не хотим опоздать, верно? Старый Сморчок дал мне совет о соревнованиях Юных Героев по Фигурному‑Фехтованию‑на‑Льду. Он немножко нопророчествовал[2]и сообщил, что Хулиганы выиграют со счетом десять‑два, так что я решил поставить на них пару монет. Беги, малыш, бери клюшку и коньки.

Иккинг вышел и взял Фехтовальную Клюшку. Печально вздыхая, натянул коньки.

– Старый Сморчок не всегда пророчествует правильно, – предупредил он отца, но Стоик его уже не слушал.

Стоик Обширный редко кого‑нибудь слушал.

 

 

 

ПРАЗДНИК НАСТУПАЮЩЕЙ ВЕСНЫ!

ПЯТАЯ ПЯТНИЦА

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

10.0 °Cоревнования Юных Героев по Фигурному‑Фехтованию‑на–Льду. Соревнования проводятся в замерзшей гавани. Никаких правил. Никакой пощады. Никаких ограничений. Никто не останется в живых!

11.00 Борьба в грязи снегу. Сможет ли Большегрудая Берта стать Абсолютной Заснеженной Чемпионкой третий год подряд?! Останутся ли эти буфера непобедимыми?!

12.00 Попытай счастья! Сыграв в Ледяную Лотерею! Мы заморозили 500 различных предметов в 500 одинаковых кусках льда. Попробуй угадать, что это такое, и получишь ценный приз!

Весь день: празднование прихода весны. Леденцы из осьминогов, жареные Полу– пятнистые Снегоступики,

Мороженое из медуз.

 

Date: 2016-02-19; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию