Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глен Доман





 

Мозг ребёнка способен развиваться только в процессе. Если в голову ребёнка проникают факты – его мозг сразу приходит в активное движение.

 

Если в мозг ребёнка никакой информации не поступает, то мозг не просто «спит», он катастрофически теряет свой потенциал гениальности.

Два основных канала, через которые информация об окружающем мире проникает в мозг малыша, – это зрение и слух.

Если Вы, уважаемые родители (а кроме Вас – некому), сможете обеспечить своему ребёнку среду активного речевого общения – значит, Вы сможете реализовать у него значительную часть потенциала гениальности.

Закон сохранения гениальности прост: чем активнее мозг малыша при переработке поступающей информации, тем лучше реализуется его потенциал гениальности.

 

ЧАСТЬ 2. 10 законов обучения с пелёнок

 

С пелёнок… обучение или мучение?

 

Любой человек живо помнит свои школьные годы. Обу­чение, как правило, ассоциируется у нас с сидением за партами, со строгим образом учителя, со страхом неправильно ответить и многими другими моментами, которые ну никак не подходят для крохи.

Сразу оговоримся: речь пойдёт о совсем другом обучении. Приятном и желанном и для ребёнка, и для родителей.

Годовалого малыша невозможно «перегрузить»! Даже если Вы этого очень сильно захотите, у Вас ничего не получится, поскольку у него великолепная защитная реакция: он никогда не будет делать то, что ему не нравится. И заставить его что-либо делать против его воли ещё никому и никогда не удавалось.

Обучение может стать мучением только к семи годам, когда уровень социализации ребёнка позволит ему адекватно реагировать на сложную систему запретов и обязанностей.

С пелёнок же возможно только такое обучение, которое сам ребёнок принимает. А это случается лишь тогда, когда удовлетворяется его природное и неиссякаемое любопытство.

На расхожее утверждение, что раннее обучение лишает ребёнка детства, хочется возразить:

– А не лишаем ли мы наших детей полноценной жизни, обрекая их на вечную олигофрению?

 

Забудьте, как Вас учили в школе

 

Маленькие дети учатся по другим законам, нежели мы, взрослые. Нам, взрослым, надо всё объяснять. Самостоятельно (т.е. без помощи учителя, наставника, учебника, инструкций) овладеть чем-либо мы не можем.

Кто в школе считается хорошим учителем? Тот, кто хорошо объясняет.

А малышам бесполезно что-либо объяснять!

Они ещё ничего не знают, и все наши объяснения для них непонятны. Малышам надо давать факты, а не пытаться их объяснять. Детский мозг способен постигать окружающую действительность только через самостоятельное осмысление голых фактов. Все малыши прекрасным образом находят взаимосвязи между фактами, анализируют, сопоставляют их.

Чем больше фактов воспринимает ребёнок, тем больше у него возможностей для размышлений.

Нужно помнить, что школьные методики совершенно не пригодны для обучения дошкольников. Малыши делают то, что хотят, и не делают то, чего не хотят. Их бесполезно заставлять что-либо делать.

Поэтому весь процесс обучения нужно строить таким образом, чтобы ребёнок сам хотел в нём участвовать.

 

Понаблюдайте, как дети играют в школу

Всегда забавно наблюдать, как дети играют в школу. Во всех ролевых играх (в семью, в магазин, в школу и т.п.) дети ничего не придумывают – они копируют то, что многократно наблюдали.

И тот ребёнок, который в игре берёт на себя роль учителя, во всех красках обязательно покажет авторитаризм, власть, строгость, а порою – гнев и многогранный комплекс мер по психическому и физическому устрашению и наказанию учащихся, подавлению свободы их личности.

И как бы ни протестовали педагоги, что, мол, это неправда и сейчас такого в школах нет, – не верьте.

Да, всевозможные экзекуции давно приобрели цивилизованные формы, но дух авторитаризма, видимо, никогда не будет изжит из «народного образования». Даже волна педагогов-новаторов (Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Шаталов, Е.Н. Ильин, М.П. Щетинин, Караковский, Тубельский и др.), поднявших в 80-е годы знамя «педагогики сотрудничества», ничего не смогла сделать в масштабе страны, и мода на «педагогику сотрудничества» быстро прошла.

Официальная педагогика как была авторитарной, так и осталась. И главная причина в том, что наша государственная школа зиждется на «Великой дидактике» Я.А. Коменского, которой скоро исполнится 400 лет.

Любые традиции всегда заключают в себе мощную систему тормозов, где на любой вопрос: «А почему?» следует логичный ответ: «А всегда так было!»

 

«Народное образование» во все времена было наиболее консервативной областью государственного уклада.

Мы сами, когда учились в школе, все ученики до нас и после нас, если чему-то и научились, то не благодаря существующему «учебно-воспитательному процессу», а вопреки ему.

Вот очевидное доказательство: в 1-м классе на любой вопрос учителя – «лес рук», но с каждым годом этот «лес» редеет. Более того, ученики начинают прятаться за спину впередисидящего – «лишь бы не спросили!»

Изначально мощное детское любопытство в школьных стенах основательно разрушается. Безграничная детская жажда познания за школьные годы у большинства учащихся значительно тускнеет.

 

Если Вы, Уважаемые Родители, хотите добиться при обучении своего ребёнка высоких результатов, то как можно быстрее забудьте весь свой ученический опыт и опирайтесь на нижеследующие ЗАКОНЫ ОБУЧЕНИЯ С ПЕЛЁНОК.

Они психологически оправданы, целесообразны и проверены временем.

 

Все нижеперечисленные законы выстроены по степени важности, т.е. на первом месте находится наиважнейший, далее – менее важный и т.д. Но, тем не менее, все они архиважны, и несоблюдение какого-либо из них может осложнить процесс обучения ребёнка.

 

Законы обучения с пелёнок безотказно действуют при развитии у малыша любых умений и навыков, но рассматриваются в данной книге применительно к чтению, поскольку именно чтение является универсальным учебным умением, раннее развитие которого существенно облегчает жизнь ребёнка при любом дальнейшем обучении, более того, делает процесс чтения и образования источником удовольствия.

 

 

1
ЗАКОН РАННЕГО СТАРТА

 

Кто раньше начинает, тот остаётся впереди

В год научить ребёнка читать легче, чем в два,

а в два легче, чем в три…

Глен Доман

Чем младше ребёнок, тем легче его учить в силу двух обстоятельств.

Во-первых, только в момент рождения ребёнок имеет самый высокий потенциал гениальности. Сумеет ли он реализовать этот потенциал, зависит от нас, взрослых. Дадим ли мы ему такую возможность? Сможем ли мы организовать его первые дни и месяцы так, чтобы информация интенсивным потоком проникала в его стремительно формирующийся мозг?

Во-вторых, чем старше ребёнок, тем больше вмешивается в обучение его характер. Маленькие дети будут смотреть на всё, что бы им ни показывали. Будут слушать всё, что бы им ни рассказывали. А дети постарше уже имеют свои ярко выраженные пристрастия: что-то они любят, а что-то – нет. И договориться с ними бывает достаточно сложно.

И чем старше ребёнок, тем бóльшими педагогическими способностями должны обладать родители, если хотят чему-либо обучить своего малыша.

В раннем детстве, в период интенсивного физического роста мозга происходит формирование многих его функций, которые, если не будут развиты в своё время, никогда в дальнейшем не сформируются.

Date: 2016-02-19; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию