Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долой негативные эмоции!





Любое наше приятие или недовольство миром проявляется в эмоциях. Поэтому стоит начать с тех приемов, которые можно использовать для очистки нашего тонкого тела эмоций от негатива. Именно в этом теле хранятся все наши обиды, осуждение, память о приступах ревности или гнева, и обо всех остальных радостных (и не очень) эмоциях. Если эмоции были хорошими, то память о них делает нашу жизнь более приятной, и мы, соответственно, не будем бороться с ними.

Другое дело — негативные эмоции. Почти любой человек с детства испытывал множество таких переживаний. Возможно, они одолевают вас и сегодня. Откуда они берутся — мы об этом уже не раз рассказывали. Наш ум строит модели идеального мира, и реальный мир всегда отличается от них. Заметив это отличие, можно позволить ему иметь место и не обращать на него внимание. Можно постараться переделать мир по своему разумению (если получится). А можно ничего не делать, а просто испытывать массу негативных переживаний — почему все так неправильно и нехорошо.

Эмоции хранятся в виде мыслеформ

Каждое наше переживание сопровождается определенным набором мыслей. В итоге каждая сильная эмоция образует соответствующую мыслеформу (некий сгусток энергии и информации), которая в виде пятна грязно-серого или коричневого цвета (в случае негативной эмоции) хранится в нашем теле эмоций. (по-иному можно сказать, что все переживания записываются в клеточной памяти нашего организма). Чем сильнее обида или осуждение, тем больше и плотнее соответствующая мыслеформа.

Таким образом, все наши переживания, к сожалению, никуда не исчезают. Они запоминаются в теле эмоций и являются инициаторами вспышки очередных переживаний нашего неконтролируемого ума («словомешалки»). Поэтому стоит вам только увидеть на улице (или в любом другом месте) человека, чуть похожего на вашего обидчика, как тут же память услужливо подтаскивает соответствующую мыслеформу, и механизм переработки ваших жизненных сил запускается в очередной цикл. Вы вспоминаете нанесенные вам обиды, вновь переживаете их и тем самым усиливаете уже имеющуюся мыслеформу обиды на этого человека. Она становится более плотной и массивной. Несложно понять, что одновременно заполняется ваш “накопитель переживаний”.

Все обиды носим с собой

Соответственно, годам к сорока вы можете носить на себе множество больших негативных мыслеформ, каждая из которых связана с определенным человеком — отцом, матерью, детьми, мужем (или женой), начальником и любыми другими людьми, с которыми вы сталкивались в жизни, и по отношению к которым у вас возникали негативные переживания.

Со временем острота переживаний стирается, обиды и осуждения вроде бы проходят. Во всяком случае, нам так представляется, поскольку эти события и связанные с ними переживания выпали из нашей памяти. Но на деле это, к сожалению, не так. Негативное переживание детства может выпасть из нашей памяти, но из тела эмоций без специальных процедур, к сожалению, не может.

Точнее, негативная мыслеформа тоже потихоньку рассасывается, но очень медленно. Особенно если она создавалась в течение многих лет, когда мы обижались или осуждали какого-то человека. За многие годы такая негативная мыслеформа стала большой и плотной, и простым забвением вашего обидчика она не стирается. Не стирается она и тем, что вы сознательно простили своих обидчиков. Через одномоментное прощение перекрывается соответствующий клапан “накопитель переживаний”, но уровень его заполнения почти не изменяется.

А, поскольку обида или осуждение хранится в вашем тонком теле, то ваш духовный “воспитатель” в соответствии с третьим способом разрушения идеализаций должен поставить вас в ту же позицию, в которой находился тот человек, которого вы когда-то осуждали.

Мы уже приводили пример с «воспитательными» процессами в семье. Ребенок в детстве и юности осуждает родителей за их негармоничные взаимоотношения. Соответственно, в его теле эмоций записывается большая мыслеформа осуждения родителей. Когда ребенок вырастает, он может сознательно простить родителей и изменить к ним отношение (особенно если они разошлись или кто-то из них умер). Но мыслеформа обиды или осуждения «неправильного» поведения родителей никуда при этом не девается. Она просто отодвигается подальше от “словомешалки”, но вы по прежнему носите ее с собой. И ваш “воспитатель” знает об этом. А раз знает, то он должен применить “воспитательные” меры по отношению к вам — создать для вас ту же ситуацию, которая так раздражала вас у ваших родителей.

Стираем негативные мыслеформы

Значит, чтобы избежать подобных “воспитательных” процессов, нужно каким-то способом стереть эту мыслеформу в вашем теле эмоций. И лучше всего это может сделать кто? Конечно, вы сами, поскольку голова и все остальные проблемные части ваши. Только вам для такой чистки нужен какой-то специальный инструмент. Обычная щетка или скребок тут вряд ли сгодятся, нужно что-то такое, что сможет взаимодействовать с тонкой материей вашего тела эмоций.

Рисунок. Человек пытается большим веником почистить свою голову.

Подобных инструментов существует множество — в принципе, любая психологическая работа является такой чисткой. Однако психологи обычно работают с одной, самой сильной и отравляющей вашу жизнь эмоцией, которая заставила вас обратиться за помощью (обида на бросившую вас любимую, ушедшего к другой женщине мужа и т. п.). А духовное “воспитание” может проводиться за любую из накопленных вами негативных мыслеформ. В том числе за такую, о которой вы уже давно забыли.

Чистим тело эмоций тотально

Поэтому мы предлагаем вам чистить тело эмоций тотально. То есть очищаться от любых негативных мыслеформ, которые когда-то возникли в связи с взаимоотношениями с каким-то людьми. А, поскольку за жизнь вы сталкивались с множеством людей, то и чистить тело эмоций нужно по отношению ко всем этим людям.

Если годов у вас набралось немало, и в жизни вы не отличались избыточной деликатностью, то вы можете носить с собой сотни негативных мыслеформ — по числу людей, по отношению к которым у вас когда-то были негативные переживания. Представляете, как выглядит ваше тело эмоций? Это сплошной грязно-серый клубок негативных переживаний. Чтобы очистить его, придется немало попотеть.

Вспомните всех ваших знакомых

Поэтому мы рекомендуем составить список всех людей, с которыми вы так или иначе сталкивались в раннем детстве, школе, колледже, на работе, в семейном кругу и т. д. В список заносите всех, кого сможете вспомнить.

Конечно, первыми в списке должны идти люди, по отношению к которым вы испытывали самые острые негативные эмоции. А потом все остальные. И чистить тело эмоций придется по отношению к каждому из этих людей по отдельности. Дело это непростое, и потребует месяца-два самостоятельной работы.

Быстрой чистки не бывает

Если вы попробуете простить всех ваших бывших врагов оптом, и даже переполнитесь благости и любви к ним, то вряд ли сразу выйдете из под процессов духовного “воспитания”. Любовь к прежним недругам всего лишь означает, что вы перекрыли клапаны, по которым ваши негативные эмоции поступали в “накопитель переживаний”. Значит, ваш сосуд перестал пополняться. Но это совсем не означает, что уровень его заполнения сразу уменьшится. Со временем — да, но не сразу.

Поэтому может возникнуть ситуация, когда вы уже всех любите, а изменений к лучшему не происходит, и даже совсем наоборот. Очень нерадостная ситуация, не так ли? Что же можно сделать, оказавшись в этом положении?

Если вы вспомните структуру выводящих труб “накопителя переживаний”, то там есть труба под названием “Осознанные поступки”. Видимо, для быстрой очистки вашего сосуда нужно воспользоваться ее выводящими способностями. То есть осознанно совершить поступки по очистке вашего сосуда. Обычное милосердие и благотворительность здесь годятся, но это не быстрый путь. Чтобы эта труба начала более активно сливать ваши грехи, нужно выполнять специальные упражнения.

Одно из таких упражнений, которое мы рекомендуем использовать для самостоятельной чистки “накопителя переживаний”, называется “Медитация прощения”.

Это достаточно известное упражнение, используемое в различных психологических и духовных школах в том или ином варианте. Это же упражнение одновременно будет помогать вам остановить вашу “словомешалку ”. Оно основано на известном принципе вытеснения неконтролируемых мыслей другими, положительными мыслями.

Упражнение выполняется в любое время, когда ваша голова не загружена выполнением работы или контролируемыми размышлениями. Например, когда вы идете по улице, едете в автобусе, сидите на совещании, ожидаете кого-то и т. д. То есть как раз тогда, когда ваша воля ослабевает, осознанной загрузки для головы нет и “словомешалка” стремится запуститься на полную мощь.

Упражнение “Медитация прощения”.

Выберите человека, по отношению к которому вы будете стирать мыслеформу вашей обиды (или любой другой негативной эмоции) на него. Например, пусть это будет ваш муж.

Начинайте мысленно многократно подряд повторять фразу: “С любовью и благодарностью я прощаю моего мужа и принимаю его таким, каким его создал Бог ( или: ….таким, какой он есть.). Я прошу прощения у моего мужа за мои мысли и эмоции по отношению к нему”.

Эту фразу нужно повторять до тех пор, пока у вас в груди появится чувство тепла, исходящего из области сердца. Такое ощущение покажет вам, что вы полностью стерли мыслеформу обиды на этого человека.

Правда, у некоторых впечатлительных людей теплое чувство появляется уже через пять минут, поэтому им не нужно ориентироваться на этот показатель. У других теплое чувство не появляется никогда, и это тоже не страшно. Главным условием успешной работы является общее время медитации.

Общее время медитирования на одного человека, с которым у вас в течение многих лет имелись очень напряженные отношения, может составлять три-пять часов, которое складывается из эпизодических медитаций в любое свободное время. Если конфликтов было меньше, то общее время медитации может составлять тридцать — пятьдесят минут.

После очистки от мыслеформы своей обиды на мужа начинайте мысленно повторять следующую фразу: “С любовью и благодарностью мой муж прощает меня”. Тем самым вы сотрете в своем теле эмоций ту негативную мыслеформу, которую “навесил” на вас муж во время ваших конфликтов (вы наверняка иногда доставляли ему огорчения и он испытывал раздражение, гнев или обиду по отношению к вам).

Эта фраза повторяется до тех пор, пока у вас в груди опять появится ощущение тепла. Или если вы закроете глаза и увидите образ мужа. Если процедура стирания его негативной мыслеформы успешно завершена, по ваш муж может повернуться к вам лицом (на мысленном экране), улыбнуться и даже помахать вам рукой. Это говорит о том, что ваше тело эмоций очищено от навешенных им на вас обид и других негативных эмоций.

На внешнем плане, если вы продолжаете встречаться с ним, вы как бы отдалитесь от него, перестанете остро реагировать на его слова и поступки.

Медитируйте на всех известных вам людей

Мы рассмотрели медитацию прощения только по отношению к мужу. Как вы понимаете, это только первый шаг к чистке вашего тела эмоций. Далее нужно провести эту же медитацию по отношению к отцу, матери, братьям или сестрам, бывшим мужьям или женам (сколько бы их у вас не было), если у вас были с ними натянутые или конфликтные отношения. Далее помедитируйте на всех родственников, которые хоть как-то вмешивались в вашу жизнь и доставляли вам неприятности (на каждого по отдельности). На знакомых по работе или увлечениям, на несправедливых начальников или неблагодарных подчиненных. На ваших любимых, с которыми вы расстались. На саму ( или самого себя), если у вас были когда-то претензии к себе. Фраза для медитации здесь почти та же: “С любовью и благодарностью я прощаю сама себя и принимаю себя такой, какая я есть. Я прошу прощения у самой себя за мои мысли и эмоции по отношению к себе. С любовью и благодарностью я прощаю сама себя”.

Людям свойственно осуждать или обижаться на самого себя (почему я такой неудачливый, некрасивый, застенчивый, глупый), или погружаться в чувство вины. Но осуждение себя — это такой же грех, как и осуждение других людей. Поэтому обязательно нужно простить себя, любимого (или любимую).

Затем желательно так же помедитировать на Жизнь. Скорее всего, вы иногда обижались на Жизнь — например, за то, что она забрала у вас любимого или родственника, почему у вас все так плохо и т. д. Фраза для медитации на жизнь будет иметь следующий вид: “С любовью и благодарностью я прощаю Жизнь и принимаю ее такой, какая она есть. Я прошу прощения у Жизни за все мои мысли и эмоции по отношению к ней. С любовью и благодарностью Жизнь прощает меня”.

Общее время медитации прощения зависит от того, сколько обид на жизнь вы накопили за свои годы. Медитация на людей, с которыми у вас были самые конфликтные отношения, потребует несколько часов медитации суммарно. Для старых знакомых или родственников, о которых вы вспомнили с трудом, суммарное время медитации может составлять десять-тридцать минут на каждого.

Прикиньте свои затраты на выполнение этого упражнения. Например, для полной очистки от всех обид человеку в возрасте за сорок лет потребуется не менее месяца работы над собой в любое свободное время. Общее время медитации должно составить не менее тридцати часов.

При прочтении этих строк может возникнуть вопрос: Почему нужно так долго повторять медиацию прощения? Ведь вы уже не помните обид на одних людей, простили других и даже сочувствуете проблемам третьих. Ваш ментал чист, так за что же вас воспитывать?

Грехи как грязное пятно на бумаге

Чтобы ответить на этот вопрос, попробуем воспользоваться простым сравнением. Представьте себе, что ваша негативная мыслеформа — это грязное пятно на листе бумаги. Чем больше и плотнее мыслеформа, тем больше размер пятна на бумаге.

Вам нужно очистить бумагу, и у вас для этого есть небольшая резинка для стирания. Каждое движение резинки очищает маленькую площадь загрязненной поверхности. Чтобы очистить весь лист, вам нужно сделать множество чистящих движений. И чем больше пятно, тем большее количество движений вам придется сделать.

Именно поэтому мы предлагаем многократно повторять в уме медитацию прощения. Каждое повторение стирает только маленькую часть вашей мыслеформы, поэтому для полной очистки медитацию нужно повторять много-много раз. А осознание ошибочности своих прежних убеждений и прощение ваших недругов — это сильный и большой ход, который позволяет стереть наиболее выступающую часть вашей негативной мыслеформы. Хотя и большую, но все-таки часть.

Поэтому наряду с прощением и принятием всех проявлений этого мира не оставляйте в покое ваши прежние обиды и негодования. Поработайте с ними отдельно, и вашему “смотрителю” не придется применять к вам “воспитательные” меры.

А мы пока перейдем к подведению очередных итогов.

ИТОГИ.

1. Все испытываемые нами в жизни негативные переживания откладываются в нашем теле эмоций в виде мыслеформ (сгустков мыслей и эмоций) темного цвета.

2. Негативные мыслеформы не стираются сразу при изменении нашего отношения к миру и прощении ваших прежних недругов.

3. Для ускорения очистки тела эмоций предлагается проводить медитацию прощения, в ходе которой в результате многократного повторения определенной фразы негативная мыслеформа стирается.

4. Медитацию прощения необходимо проводить по отношению ко всем людям, с которыми у вас в жизни были какие-то напряженные взаимоотношения, включая всех родственников и знакомых, себя и жизнь.

 

Date: 2016-02-19; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию