Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усиливайте собственное обаяние





Для того чтобы понравиться вашему со­беседнику, не обязательно обладать каки­ми-то сверхъестественными качествами. Достаточно быть в меру обаятельным че­ловеком. Если вы считаете, что это качество в вас не столь развито, тогда мы поможем вам овладеть основными приемами беседы обаятельного человека.

Будьте естественны! В общении всегда при­держивайтесь основного правила: не старайтесь быть чересчур манерными, пафосными или же, наоборот, слишком раскованными и раскрепо­щенными. Старайтесь, чтобы вы выглядели ес­тественно перед вашим собеседником, тогда это обязательно пойдет на пользу вашему общению.

Демонстрируйте интерес к собеседнику! Да­же если вам неинтересно общаться с человеком,

'120


49 простых правил

не пытайтесь ему об этом сказать, намекнуть или выразить жестом — это высшая форма неува­жения к собеседнику. Если вы зевнете во время рассказа вашего партнера, если поторопите его, используя некорректные выражения: «А нельзя ли побыстрее» и т. д., вы вызовете у человека не­желание продолжать общение с вами.

Не доминируйте во время общения! Не стоит без умолку говорить о себе, о своих делах и про­блемах. Диалог — это общение двух и более лиц, поэтому никогда не следует превращать диалог в монолог, всегда давайте высказаться вашему компаньону. Если он робеет или не решается высказать свою точку зрения, то вам следует подтолкнуть его к этому встречным вопросом: «А что ВЫ думаете по этому поводу?»

Поставьте себя на место другого! Лучшим способом понять собеседника является способ­ность представить себя в его ситуации. Не стоит судить о человеке и его поступке сгоряча. По­пробуйте проанализировать ситуацию, в кото­рой оказался ваш собеседник, попытайтесь по­нять, что подвигло его, к примеру, нагрубить не­знакомцу в общественном транспорте. Всегда старайтесь ответить на вопрос: «А как бы я по­ступил на его месте?» Возможно, что вы посту­пили бы так же, как и ваш собеседник.

Не старайтесь демонстрировать свой ум и образованность! Если вы чувствуете интеллек­туальное превосходство над вашим собеседни­ком, ни в коем случае не следует его демонстри-

121 J


В Как научиться разбираться в людях?

ровать: сыпать цитатами и мудрыми изрече­ниями греческих философов. Такой неуместной демонстрацией вашего превосходства вы може­те лишь унизить и обидеть вашего собеседника. Он почувствует себя неловко и сконфуженно.

Обращайтесь по имени (имени-отчеству)! Для усиления собственного обаяния и выражения уважения к собеседнику вы должны как можно чаще использовать в речи обращение к нему по имени или имени-отчеству. Всегда приятно ус­лышать собственное имя. Это настроит вашего собеседника на позитивное отношение к вам.

Не соглашайтесь с чужой самокритикой и умейте говорить комплименты! Если человек сильно расстроен своей неудачей, если он кри­тикует себя и проклинает за то, что он бездарен, бесталанен и неудачлив, то в этой ситуации пра­вильнее всего опровергнуть его высказывания. Лучше всего приободрить его и сказать, что не­удачи в делах или черная полоса в жизни — это временное явление, что он и так сделал все, что мог.

Кроме того, не бойтесь сами говорить ком­плименты окружающим, так вы сможете под­нять им настроение и улучшить их отношение к вам.


Заключение

Напоследок еще раз напомним основные правила общения с разными людьми. К каждо­му человеку нужен свой подход, каждый чело­век уникален по своим качествам. Помните, что вы сможете завоевать доверие другого человека только в том случае, если приложите к этому массу усилий, если будете внимательны к лю­дям и начнете анализировать их слова, поступ­ки и мысли не только поверхностно, с собствен­ной колокольни, а попытаетесь поставить себя на место вашего собеседника.

Вы должны помнить, что опасность, исходя­щая от людей определенных типов, — не вы­мышленная, не сказочная, она реально сущест­вует. Общаясь с людьми-«вампирами», парази­тами или эгоистами, вы подвергаетесь особому риску. Избежать его можно лишь в том случае, если вы действительно сможете разглядеть гро­зящую вам опасность и постараетесь свести влияние опасного человека к минимуму, приме­няя советы, которые мы дали вам в этой книге.


В Как научиться разбираться в людях?

Во время общения с разными людьми всегда нужно помнить, что не только мы анализируем и делаем выводы о нашем собеседнике, но и са­ми являемся предметом анализа. На нас тоже смотрят критически: за что-то хвалят, чем-то восхищаются, а что-то осуждают. Для того что­бы овладеть талантом ведения беседы, стать по­истине приятным и желанным собеседником, нужно прислушаться к советам из этой книги, но прежде всего не забывайте одно основное пра­вило общения: «Относись к другим так, как хо­чешь, чтобы они относились к тебе». На любое действие всегда найдется противодействие: если вы нагрубите кому-то, то грубость вернется к вам сполна, если вы незаслуженно обидите слабого человека, то обязательно кто-то более сильный обидит вас, если вы посмеетесь над чужой бедой, то придет время, и смеяться будут над вами. В общении с другими людьми всегда стремитесь быть естественными, исключительными и инте­ресными личностями. Помните, что вы только тогда станете желанным собеседником, как толь­ко вы научитесь смотреть на людей как на уни­кальных личностей, ценить их достоинства и не акцентировать внимание на недостатках.


Оглавление

Введение............................................................................. 5

Глава 1. ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА — ЗЕРКАЛО

ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ.............................................. 7

Глава 2. ОПАСНЫЕ ЛЮДИ............................................ 32

Глава 3. ЗАГАДКИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО

ХАРАКТЕРА.................................................................. 56

Глава 4. КАК НАУЧИТЬСЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ

МОТИВЫ ПОВЕДЕНИЯ ОКРУЖАЮЩИХ?.. 89

Глава 5. КАК СТАТЬ ИДЕАЛЬНЫМ

СОБЕСЕДНИКОМ?................................................... 111


Заключение


Date: 2016-02-19; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию