Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неумение видеть прекрасное — способность ценить красоту





У людей по-разному развито чувство прекрасного, способность видеть и заме­чать красоту. Люди с эстетическим чутьем


49 простых правил

не просто способны увидеть красивую вещь, они создают некий культ прекрасного. Лю­ди, не способные заметить и оценить пре­красное, как правило, более приземленны в своих чувствах.

К каждому из названных типов людей ну­жен особый подход. Люди-эстеты очень четко понимают, что такое истинная красота. Речь идет не только о произведениях искусства: очень часто люди с эстетическим чутьем способны разглядеть прекрасное в обыденных вещах — они замечают красивых людей, красивые явле­ния природы, красивые бытовые вещицы. Люди с эстетическим взглядом на жизнь всегда одева­ются со вкусом, их жилище — это некое подобие музея, кладовая всевозможных «прекрасных» безделушек.

Если вы хотите установить контакт с таким человеком, то лучше всего начните ваше зна­комство с преподнесения какого-нибудь милого сувенира, прекрасной безделицы. Будет непло­хо, если вы заранее узнаете о вкусах и пристра­стиях человека, с которым вам предстоит встре­титься. К примеру, он без ума от культуры Вос­тока, тогда сувенир в восточном стиле доставит ему истинное удовольствие. Не думайте, что лю­ди с эстетическим складом способны весь вечер обсуждать творчество Рембрандта или Шекспи-

J


i Как научиться разбираться в людях?

ра. Они вполне нормальные люди и могут разго­варивать на самые разнообразные темы. Просто на протяжении всего разговора вам следует пом­нить, что ваш собеседник ценит в окружающих красоту поведения, манеры и речи. Постарай­тесь соответствовать его представлениям. Если, к примеру, ваш разговор происходит за прие­мом пищи, тогда вполне уместно будет погово­рить с вашим собеседником об удачном или не­удачном интерьере ресторана и о сервировке блюд (эстетам большое удовольствие доставля­ют не только вкусовые качества пищи, но и ее хорошее оформление). Следуя этим правилам, вы сможете произвести на вашего собеседника очень хорошее впечатление.

Если же вашему собеседнику чужды идеи прекрасного, то это вовсе не означает, что он не может быть интересен в беседе. В людях с не­развитыми эстетическими чувствами развиты другие — интеллектуальные или нравственные. Такие люди могут одеваться совершенно без­вкусно, ничего не понимать в красоте окружаю­щего мира, но ценить в нем другие качества — логичность мироздания, душевность и нравст­венность окружающих людей. С такими людьми лучше избегать разговоров на тему прекрасного. Они вряд ли смогут разделить ваши восхище­ния по поводу совершенно потрясающего заката или божественно созданного букета цветов. Не стоит также говорить с ними о вкусе и моде — эти темы им будут вовсе неинтересны.


49 простых правил


 


Правило ¹ 28


Date: 2016-02-19; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию