Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Мы не всегда можем определить опасность, исходящую от человека





Опасные люди

Мы не всегда можем определить опасность, исходящую от человека. С виду он может быть абсолютно нормальным, но после общения с ним мы начинаем чувствовать себя совершенно раз­битыми и неспособными на какую-либо деятель­ность, либо нам кажется, что нами как будто управляют, либо человек, которого мы знали много лет, вдруг срывается и проявляет свои скрытые аномальные стороны. Как определить, представляет ли этот человек опасность для ок­ружающих и стоит ли избегать общения с ним? Ответ ищите в этой главе.

......... Правило ¹ 11

ЛЮДИ, ПОГЛОЩАЮЩИЕ ЧУЖУЮ ЭНЕРГИЮ: ОБ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВАМПИРАХ

Немало уже написано в психологической литературе о таком феномене, как энерге- 32


49 простых правил

тический вампиризм. Люди-«вампиры» об­ладают необыкновенными, даже фанта­стическими способностями: они могут во время общения с вами лишить вас драго­ценной энергии. Как распознать такого че­ловека? Как защититься от его негативно­го воздействия?

Распознать людей, обладающих способно­стью поглощать чужую энергию, непросто. С ви­ду они ничем не примечательны и не обладают сходством с их мистическими сородичами: у них нет выступающих клыков, они отбрасывают тень и отражаются в зеркале. Обычно эти люди дос­таточно спокойны и уравновешенны, их практи­чески невозможно вывести из себя, они кажутся неуязвимыми. В разговоре они достаточно при­ветливы и могут даже показаться милыми. У них есть свои странности в поведении: они чересчур любопытны, хотят знать о вас все, пристают с расспросами о вашей личной жизни, они часто стремятся нарушить вашу интимную зону, ста­раются прикоснуться к вам. Некоторые из них обладают гипнотическими способностями: после беседы с ними вы не можете понять, почему рас­сказали малознакомому человеку о своих про­блемах. После разговора с энергетическими вам­пирами вы чувствуете сильную усталость и апа-

J


В Как научиться разбираться в людях?

тию, вам кажется, что из вас выжали все соки, вы можете несколько часов просидеть в одной позе без желаний и без мыслей.

Самый лучший совет по общению с такими людьми — избегать всяческих контактов с ними. Если у вас нет такой возможности и этот чело­век, к примеру, ваш сослуживец или сосед, то­гда вам необходимо обезопасить себя от его влияния. Прежде всего, не впускайте такого че­ловека в ваше личное пространство, всегда дер­житесь от него на расстоянии. Будет замеча­тельно, если вы сможете избежать зрительного контакта с ним, тогда человек-«вампир» не смо­жет воспользоваться своими гипнотическими способностями. Никогда не грубите вашему со­беседнику и не предъявляйте ему беспочвенных обвинений. Он может затаить на вас злобу, тогда будет сложнее защититься от его влияния. Вы можете разговаривать с ним о любых посторон­них вещах, но ни в коем случае не рассказывай­те ему о своей личной жизни. Такие люди, как правило, очень хорошие психологи. Они могут поразить вас своей осведомленностью о ваших проблемах. По кругам у вас под глазами они пой­мут, что вы провели бессонную ночь, а из того факта, что ваш муж не заехал за вами на рабо­ту, как обычно, они сделают вывод, что вчера вы очень серьезно поругались. Не поддавайтесь на такие уловки, на их мнимое сочувствие, не вы­кладывайте все начистоту, если вас раскусили,

L34


49 простых правил

будьте сильнее, постарайтесь пережить свое го­ре самостоятельно, без помощи такого человека. Помните, что знание ваших проблем и слабо­стей дает таким людям над вами власть, в даль­нейшем они смогут использовать свое знание для манипуляции вами. Если вы сможете утаить ваши переживания, вы лишите «вампира» дол­гожданной энергетической подпитки.


 


Правило ¹ 12


ЛЮДИ, ЖИВУЩИЕ ЗА СЧЕТ ДРУГИХ: О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ПАРАЗИТИЗМЕ

Паразитизм — это явление, которое распространено не только в мире живот­ных, но и в мире людей. В жизни мы часто встречаем людей, которые живут за счет других, они влезают в доверие к людям, по­сле чего мастерски их эксплуатируют.


В жизни таких людей бывают хорошие и тя­желые времена: все зависит от того, есть ли у них в данный момент жертва, за счет которой они живут. Их жизнь прекрасна, если они на­шли лазейку к чужим деньгам, таланту, славе. И, наоборот, если рядом нет человека, способно­го поделиться с ними своими благами, они пере­живают тяжелый период.


В Как научиться разбираться в людях?

Как вычислить такого человека? Люди тако­го типа, как правило, имеют непрезентабельную внешность: «они не красавцы, но и не дурной наружности». Одеваются они тоже достаточно неброско. Они не отличаются какими-либо вы­дающимися качествами: не блещут гениально­стью, не обладают яркими талантами. Но, как правило, в жизни добиваются довольно много для человека со столь незаурядными данными. В университете могут стать неожиданными об­ладателями красного диплома благодаря дружбе с самым умным студентом в потоке, на работе — очень быстро подняться по служебной лестнице благодаря хорошим отношениям с боссом. Эти люди всегда дружат с теми, с кем выгодно дру­жить, ищут поддержки влиятельных людей. Ес­ли вы заметили, что ваш друг или коллега по работе принадлежит к числу таких людей, если вы чувствуете, что он использует вас для дости­жения собственных целей, тогда вы должны пре­кратить ваши отношения или постараться све­сти эксплуатацию ваших талантов к минимуму.

К примеру, ваш друг или коллега постоянно просит вас о помощи: например, написать за него курсовую работу или подготовить отчет к концу недели. У него всегда находятся какие-либо про­блемы личного характера или просто недомога­ния. Обычно вы безропотно выполняли его прось­бы, так как вам было его просто жалко, пока не заметили, что его работы и проекты получают

$£.36


49 простых правил

более высокие оценки и похвалы, а вы остаетесь в тени. Главное правило в общении с такими людьми — научитесь отказывать, найдите в се­бе силы сказать «нет». Первый раз будет тяже­ло, так как люди-«паразиты» умеют уговари­вать. Еще бы, когда такие ставки на кону. Они будут апеллировать к вашей дружбе, говорить, что если вы откажете им в помощи, значит, в вас не было истинной дружбы, могут умолять помочь им в последний раз. Они обязательно найдут массу уловок, ведь, теряя вашу помощь, они теряют возможность удобного и спокойного существования. Не поддавайтесь на провока­цию, будьте тверды и непреклонны, цените свой труд и уважайте себя. Прекращать всяческие отношения с такими людьми не обязательно, вскоре вы заметите, что ваш «лучший» друг или коллега сам перестанет общаться с вами, когда поймет, что с вас больше нечего взять, вы вы­шли из-под его контроля.

Правило ¹ 13

ЛЮДИ, НАХОДЯЩИЕСЯ НА ГРАНИ НОРМЫ: О НЕУРАВНОВЕШЕННОЙ ПСИХИКЕ

Нам удобно и комфортно общаться с людьми, от которых мы знаем, чего ожи- 37


В Как научиться разбираться в людях?

дать. Мы можем предположить, что чело­век огорчится, услышав плохую весть, что он обрадуется, когда ему сообщат что-то приятное. Но мы можем встретить на сво­ем пути людей, от которых никогда не зна­ешь, чего ожидать, — людей с неуравнове­шенной психикой.

Мы знаем, что человек в стрессовых, экстра­ординарных ситуациях способен поддаться ра­зыгравшимся эмоциям и впасть, к примеру, в эмоциональный шок или состояние аффекта. Не­уравновешенные люди способны сорваться в лю­бой момент, чаще всего когда ты этого не ждешь. В совершенно обычной обстановке, без всяких раздражающих факторов неуравновешенный человек может закатить истерику, поднять крик, заплакать и т.д. Поведение таких людей может быть не только странным, но и опасным. Они мо­гут закричать на рядом стоящего человека, со­вершенно непричастного к его проблемам, они могут ударить или даже покуситься на жизнь человека.

Если вы заметили, что довольно тихий и спо­койный коллега или знакомый проявляет вне­запно признаки агрессии или гнева, вам стоит быть осторожным в общении с этим человеком. Такие люди, как правило, копят отрицательную энергию до определенного момента, спокойно

L38


49 простых правил

сносят укоры и упреки в свой адрес, ни слова в ответ не скажут своему обидчику, а вот когда отрицательная энергия скапливается, любая не­винная шутка в его адрес или случайно брошен­ное слово может явиться поводом к его энерге­тической разрядке.

Как правильно вести себя с такими людьми? На самом деле такие люди очень болезненно пе­реживают упреки и выговоры, хотя могут этого не показывать. Главное — не дать человеку ско­пить достаточное количество отрицательной энергии для срыва. Попробуйте его «разгру­зить», поговорить с ним по душам, рассказать о своих неудачах. Если все-таки вам не удалось предотвратить вовремя срыв, тогда не стоит тре­бовать от человека прекратить истерику и взять себя в руки. Ему все равно необходимо выплес­нуть все, что накопилось. Приступайте к успо­коению, только когда почувствуете, что волна гнева спала, когда человек просто начинает пла­кать от перенапряжения. В период успокоения не обязательно быть все время рядом, достаточ­но проявлять время от времени знаки внимания: не забывать подливать горячего чаю, обернуть человека в теплый плед. Главное, чтобы он не чувствовал себя обделенным вниманием.

Если подобные формы срывов будут повто­ряться или вы почувствуете, что человек может причинить кому-то из окружающих вред, тогда лучше всего направить его за советом к врачу.


В Как научиться разбираться в людях?


 


Правило ¹ 14


ЛЮДИ, СКЛОННЫЕ К АГРЕССИИ: ОБ АГРЕССИВНЫХ ЛИЧНОСТЯХ

В жизни мы проявляем агрессию по от­ношению к окружающим, когда это необ­ходимо, когда, к примеру, мы чувствуем, что нас незаслуженно обидели, или когда нам грозит опасность. Но есть люди, для кото­рых выражение агрессии — это норма. Их медом не корми — дай только с кем-ни­будь подраться.

Такие люди могут не отличаться чрезмерной эмоциональностью, а, напротив, быть достаточ­но спокойными и уравновешенными. Их агрес­сия происходит не по причине, что у них долго копилась отрицательная энергия, и не по причи­не, что они находятся в состоянии аффекта. Та­кие люди, как правило, отдают себе отчет в том, что они делают. Они все осознают, ситуация не выходит у них из-под контроля: если они прово­цируют драку, то делают это вполне осознанно. Они не считают свои поступки неправильными, после драки не испытывают вину за содеянное. Их действия подчинены простому правилу: им необходимо доказать свое физическое превос­ходство. Их жизненная позиция: прав тот, кто сильнее. Чаще всего люди, склонные к агрессии,


49 простых правил

выбирают соответствующую профессию (охран­ника, боксера, вышибалы), которая поможет им реализовать свои наклонности.

Особой опасности в общении они не пред­ставляют, если им удается реализовать свою потребность в применении физической силы. А вот если люди с такими наклонностями рабо­тают простыми клерками, тогда они могут про­явить свою агрессивность в любой момент. Если вы заметили, что ваш коллега или просто знако­мый любит помахать кулаками, если он часто хватает своих собеседников за грудки, если те грубо или неудачно пошутили в его адрес, тогда ведите себя с ним осторожнее. Не лезьте на ро­жон, не выводите его из себя, как говорится, не размахивайте красной тряпкой перед разъя­ренным быком. Для этого просто исключите из разговора неприятные для него темы, не шутите над ним, если сомневаетесь, что он поймет ваше чувство юмора, не злорадствуйте, не спорьте с вашим собеседником до хрипоты. Помните, что в любой момент у него может сработать природ­ный инстинкт — и он захочет доказать свое пре­восходство не с помощью логических доводов и ораторского таланта, а с помощью кулаков.

Такие люди очень болезненно переносят лю­бую критику в свой адрес и часто расценивают ее как повод для драки. Поэтому не испытывай­те судьбу, если вы сами, конечно, не принадле­жите к числу тех, кто не прочь помахать кула­ками.


В Как научиться разбираться в людях?

Правило ¹ 15

ЛЮДИ, СПОСОБНЫЕ УПРАВЛЯТЬ ОКРУЖАЮЩИМИ: О МАНИПУЛЯТОРАХ

Люди, владеющие искусством манипу­ляции, легко добиваются поставленных це­лей. Они мастерски управляют людьми, способны добиться от них именно того дей­ствия, которое им в данный момент будет выгодно. Они способны сбить с толку даже самого опытного человека.

Наиболее талантливые манипуляторы вла­деют большим количеством уловок, благодаря которым они добиваются согласия оппонента, могут заставить совершать поступки против ва­шей воли. Как им это удается? Как вычислить настоящего манипулятора? Мы расскажем лишь о некоторых приемах манипуляции.

Насторожитесь, если ваш собеседник посто­янно раздражает вас, пытается вывести вас из равновесия упреками, насмешками. Так он сби­вает вас с толку. Манипулятор может менять темп своей речи в зависимости от цели, которой он хочет добиться. К примеру, он будет говорить слишком быстро, чтобы вы упустили суть его просьбы, или же очень медленно, чтобы вынудить вас быстрее согласиться выполнить его просьбу.

L42


49 простых правил

Человек может намеренно использовать в своей речи слова, смысл которых вам будет непоня­тен, чтобы вас сконфузить: вам неловко будет переспрашивать значение слова и показывать свою неосведомленность. Манипуляторы часто повторяют свою мысль несколько раз для того, чтобы вы поверили в ее истинность. Или они мо­гут сослаться на авторитетного человека, мне­ние которого имеет для вас огромное значение, чтобы вы поверили в правдивость их слов.

Как противостоять манипулятору в беседе? Если вы не хотите быть марионеткой в чужих руках и исполнять чужую волю, тогда восполь­зуйтесь следующими советами. Как только вы почувствуете, что ваш собеседник начинает ис­пользовать запрещенные приемы аргументации в беседе, сразу дайте ему понять, что вы раску­сили его уловку, что вы знаете ее суть. Попроси­те, чтобы он больше не прибегал к подобного ро­да аргументам.

К примеру, ваш собеседник просит у вас взаймы, причем хочет заручиться вашим согла­сием выполнить его просьбу прежде, чем он на­зовет необходимую ему сумму. Вместо конкрет­ной суммы он крайне медленно излагает факты своего бедственного положения, надеясь, что вам надоест его рассказ и вы согласитесь выдать нужную сумму, только чтобы вас оставили в по­кое. В этом случае вам вовсе не обязательно вы­слушивать все доводы вашего собеседника, про-

43 Зк


В Как научиться разбираться в людях?

сто задайте ему пару-тройку существенных во­просов: к примеру, для чего нужны деньги, в каком количестве и когда он сможет их вернуть. Если, к примеру, указанная сумма будет слиш­ком велика или проситель не будет вызывать у вас доверия, тогда не бойтесь отказать. Если ваш собеседник будет продолжать использовать ма­нипуляции, тогда открыто заявите о желании прекратить этот бесполезный разговор. Еще один способ избавиться от надоедливого собеседни­ка — воспользоваться его же методом. Расска­жите ему о своем «бедственном» положении в столь же медленном темпе, сошлитесь на боль­ную мать-старушку и дороговизну лекарств, а в конце вашего рассказа сами попросите сумму, вдвое превышающую названную вашим проси­телем. Ручаемся: ваш хитроумный собеседник впредь не будет использовать манипуляции в об­щении с вами.

. Правило ¹ 16

ЛЮДИ, ПРЕСТУПАЮЩИЕ ГРАНИЦЫ ДОЗВОЛЕННОГО: ОБ АМОРАЛАХ И НРАВСТВЕННЫХ УРОДАХ

У каждого человека есть свои нормы и моральные принципы. Кто-то способен вы­кинуть, не задумываясь, пустую пачку от


49 простых правил

Date: 2016-02-19; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию