Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маршрута восстановления. Оформление маршрутной технологии





 

Выбрав наиболее рациональный способ восстановления поверхностей, выявляют необ­ходимую последовательность выполнения операций по каждому из дефектов рассматривае­мого маршрута. При этом можно руководствоваться либо существующими технологически­ми процессами на авторемонтных заводах, либо справочником [6].

Затем составляют общую последовательность выполнения операций по маршруту:

1. Исправление базовых поверхностей с правкой детали;

2. Механическая обработка с целью снятия дефектного слоя с восстанавливаемой по­верхности;

3. Проведение восстановительных операций, связанных с температурными воздейст­виями (сварка, наплавка, термическая обработка и т. д.);


 

4. Выполнение черновых операций механической обработки;

5. Проведение восстановительных операций с предварительной правкой без темпера­турных воздействий (пластическое деформирование, железнение, хромирование и т. д.);

6. Проведение завершающих операций механической обработки. Достаточность проведения операций переходов по обработке оценивается условием

σ≥Т (6)

где σ— величина допуска на размер по рабочему (ремонтному) чертежу детали; Т — точ­ность механической обработки;

Т=εу+ω, (7)

где εу— погрешность установки [1]; ω — экономическая точность [1,2].

После определения основных операций маршрута необходимо приступить к оформле­нию маршрутной технологии на соответствующих бланках, где отражаются структура тех­нологии, основное оборудование, измерительный инструмент. Заполнение бланков мар­шрутной карты (прил. 4) производится согласно требованиям ГОСТ 3.1118—82. Формы 1 и 2 выбираются в зависимости от вида операций. Если на заглавных листах не удается опи­сать все операции маршрутной технологии, то необходимо использовать последующие лис­ты (формы 16 и 26) соответственно по виду операции.

 

Таблица 10

Служебные символы

 

Служебный символ Содержание информации, вносимой в графы, расположенные на строке
А Номер цеха, участка, рабочего места, где выполняется операция; номер, код и наименование операции; обозначения документов, применяемых при вы­полнении операции (применяется только для форм с горизонтальным рас­положением поля подшивки)
Б Код, наименование оборудования и информация по трудозатратам (приме­няется только для форм с горизонтальным расположением поля подшивки)
К Информация по комплектации изделия (сборочной единицы) составными частями с указанием наименования деталей, сборочных единиц, их обозна­чений; обозначения подразделений, откуда поступают комплектующие со­ставные части, кода единицы величины, единицы нормирования, количест­ва на изделие и нормы расхода (применяется только для форм с горизон­тальным расположением поля подшивки)
М Информация о применяемом основном материале и исходной заготовке, о применяемых вспомогательных и комплектующих материалах с указани­ем наименования и кода материала, обозначения подразделений, откуда по­ступают материалы, кода единицы величины, единицы нормирования, ко­личества на изделие и нормы расхода
Т Информация о применяемой при выполнении операции технологической оснастке
О Содержание операции (перехода)

 


 

Особенность заполнения карт по ГОСТ 3.1118—82 заключается в том, что для изложе­ния технологического процесса информация в карту вносится построчно несколькими типа­ми строк. Каждому типу строк соответствует свой служебный символ (табл. 10). Служебные символы условно выражают состав информации, размещаемой в графах данного типа стро­ки. Указывать служебные символы обязательно.

Заполнение строк, имеющих символ О, следует производить в технологической после­довательности по всей длине строки с возможностью (при необходимости) переноса инфор­мации на последующие строки. При операционном описании технологического процесса на маршрутных картах номер перехода указывают в начале строки.

Следует помнить, что описание операционной технологии может оформляться как на отдельных картах (операционные карты: согласно ГОСТ 3.1118—82 формы 3 и 4 — первые, или заглавные, листы, формы 36 и 46 — последующие листы, в зависимости от вида опера­ций — механическая обработка или сборочный процесс), так и совместно с маршрутной тех­нологией на маршрутных картах.

При заполнении строк, имеющих служебный символ Т, информацию по применяемой на операции технологической оснастке записывают в такой последовательности:

1) приспособления;

2) вспомогательный инструмент;

3) режущий инструмент;

4) слесарно-монтажный инструмент;

5) специальный инструмент, применяемый при выполнении специфических технологиче­ских процессов (операций), например при сварке, штамповке, гальванических работах и т. п.;

6) средства измерения.

Запись следует производить по всей длине строки с возможностью (при необходимо­сти) переноса информации на последующие строки. Разделение информации по каждому средству технологической оснастки нужно выполнять через знак «точка с запятой». Количе­ство применяемых одновременно единиц технологической оснастки необходимо указывать после кода (обозначения) оснастки в круглых скобках.

Пример заполнения маршрутной технологии представлен в прил. 5.

 

Date: 2016-02-19; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию