Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование выбора способа восстановления (устранения) дефектов детали





Под устранением дефектов следует понимать совокупность операций, включающих подготовку, наращивание изношенной или поврежденной поверхности, последующую меха­ническую и термическую обработку. Устранить дефект — значит восстановить геометрию, физико-механические свойства детали.

Устранение одного и того же дефекта детали может производиться различными спосо­бами (прил. 2). Правильно выбранные способы восстановления дефектов детали оказывают существенное влияние на качество и экономичность ее ремонта.

По методике, предложенной профессором В. А. Щадричевым [7], способ восстановле­ния деталей должен выбираться с учетом трех критериев: применимости, долговечности и технико-экономического.

В данной курсовой работе принят следующий подход: решающим критерием выбора является применимость (табл. 8), а долговечность и технико-экономическая компонента яв­ляются дополнительными и могут применяться по указанию преподавателя.

В общем виде способ восстановления можно представить как функцию переменных:

(4)

где КТ — коэффициент применимости способа, учитывающий его технологические свойства, а также конструктивные, технологические и эксплуатационные особенности детали; КД — коэффициент долговечности, обеспечиваемый способом, применительно к данному виду восстанавливаемых деталей; Кэ — коэффициент технико-экономической эффективности способа, характеризующий его производительность и экономичность.

В курсовой работе должна быть применена процедура выбора способа восстановления не менее чем для двух (разноплановых) дефектов.

В связи с тем что перечень способов восстановления весьма значителен, предлагается ввести предварительную сортировку способов в зависимости от вида дефекта с помощью справочной таблицы (табл. 8).


Таблица 8

Применимость технологических способов для восстановления дефектов детали

 

Способы восстановления Виды дефекта
Естест-венный износ Механиче-ские по-вреждения Корро-зия Дефор-мация
Наплавка в среде углекислого газа - - -
Вибродуговая наплавка - - -
Наплавка под слоем флюса - - -
Металлизация электродуговая -
Металлизация плазменная -
Металлизация с последующим охлаждением - - -
Железнение - - -
Хромирование - - -
Цинкование, никелирование, меднение, алитирование и другие виды покрытий - - -
Пластическая деформация - -
Ремонтный размер - - -
Сварка ручная - - -
Сварка электродуговая - - -
Сварка газовая - -
Дополнительные ремонтные детали -
Замена части детали - -
Электрофизическое наращивание и обработка - -
Применение пластмасс - - -
Пайка - -
Склеивание - - -

П р и м е ч а н и е. принятые условные обозначения:

• данный метод рекомендуется применить

- данный метод не рекомендуется применять

 

Применимость способов для восстановления конкретной детали (дефекта) оценивается в результате расчетов по обобщающему отклику М:

(5)

где М1,…, M7 — частные отклики параметров, которые могут принимать два значения: 1 — способ может быть использован для устранения дефекта по параметру; 0 — способ по рас­сматриваемому параметру не может быть применим.

Рассматриваемые параметры (прил. 2) — группа «Конструктивно-технологические характеристики»:

М1 — вид основного материала изношенной поверхности;

М2 — вид поверхности восстановления (упрочнение);


 

М3 — материал покрытия;

М4— минимально допустимый диаметр восстановленной поверхности: наружный (для класса деталей типа «валы») и внутренний (корпусные детали, втулки);

М5— обеспечиваемая толщина (глубина) наращивания или упрочнения;

М6— вид сопряжения или посадки восстановленной поверхности;

M7— вид нагрузки на восстановленную поверхность.

В случае если М= 0 (а это происходит, когда один из параметров М1,..., M7равен 0), способ не применим для устранения этого дефекта.

Практическую реализацию этой методики можно представить в виде табуляграммы (табл. 9).

 

Таблица 9

Табуляграмма выбора способов восстановления (наименование дефекта детали)

 

Способ восстановления Частные отклики — параметр Обобщенные отклики М
M1 М2 М3 М4 М5 М6 М7
Наплавка в угле­кислом газе Нет 0 Нет 0 Да Да 1 Нет 0 Да 1 Да 1 Не годен М =0
Железнение Да 1 Да 1 Да 1 Да Да 1 Да 1 Да 1 Годен М =1
Ручная наплавка Да 1 Да 1 Да Да Нет 0 Да 1 Да 1 Не годен М =0

 

Таким образом, в пояснительной записке должны быть показаны не менее двух табу­ляграмм и сделаны соответствующие выводы об использовании выбранных методов. В случае когда несколько способов или их разновидностей окажутся применимы по обоб­щенному критерию применимости М, по аналогичному подходу можно построить табуля­граммы по группам «Показатели физико-механических свойств» и «Технико-экономичес­кие показатели».

Обосновав выбор методов устранения дефектов, необходимо перейти к выполнению главной задачи — созданию маршрутной и операционной технологии восстановления.

Date: 2016-02-19; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию