Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетические характеристики конденсационных ТА





Так как выпуклость расходных характеристик ТА невелика, то для решения экономических задачь, особенно связанных с планированием на перспективу, ей можно пренебречь и соответствующие расходные характеристики и ХОП заменить участками прямых линий. В ТА с сопловым регулированием наибольший прирост потерь пара происходит при открытии последнего клапана. Поэтому для таких ТА, как и для турбин с обводным регулированием, расходные характеристики и ХОП можно представить в виде, показанном на рис.7. В результате расходная характеристика ТА будет иметь три параметра:

Qх х - расход тепла при работе ТА на холостом ходу;

q1 – относительный прирост расхода тепла в ТА при увеличении нагрузки до момента открытия обводного клапана или последнего клапана в турбине с сопловым регулированием, то есть в зоне экономической нагрузки;

q11 -относительный прирост расхода тепла после открытия обводного клапана или последнего клапана в ТА с сопловым регулированием, после чего нагрузка генератора превышает величину Рэк – экономическую нагрузку.

В зоне экономической нагрузки (Р<Рэк) расходная характеристика ТА имеет вид:

Qча с= Qхх+ q1Р;

где Р – нагрузка ТА.

В точке экономической нагрузки (Р=Рэк), то есть в момент открытия обводного или последнего клапана при сопловым регулировании расходная характеристика ТА имеет вид:

Qчас = Qхх+ q1Рэк;

И только в зоне нагрузок Р>Рэк в расходной характеристике появляется третье слагаемое, характеризующее перегрузочный расход при форсировании работы ТА:

 

Qчас = Qхх+ q1Рэк + q11(Р - Рэк);

Расходную характеристику ТА можно представить в виде:

 

Qчас = Qхх+ q1Рэк + q11(Р - Рэк) = Qхх+ (q1Р - q1Р) + q1Рэк + q11(Р - Рэк) =

= Qхх+ q1Р + (q11 - q1) (Р - Рэк);

В результате удельный расход тепла ТА можно представить в виде:

 

qуд =Qчас/Р = qхх + q1 + (q11 - q1) (1 - Рэк /Р);

Таким образом, характеристика удельного расхода тепла ТА (рис.12) будет складываться из трёх составляющих:

1 - гиперболическая кривая составляющей нагрузки холостого хода (qхх), величина которой уменьшается с ростом нагрузки;

2 - горизонтальная прямая относительного прироста расхода тепла (q 1) в зоне экономической нагрузки работы ТА;

3 - гиперболическая кривая составляющей перегрузочного расхода тепла - (q11 - q1) (1 - Рэк /Р), величина которого возрастает с ростом нагрузки.

Суммируя перечисленные кривые, получим зависимость (4) удельного расхода тепла от нагрузки ТА. Как видно из рис.8, на котором показаны зависимости 1-4, минимальный удельный расход тепла достигается в точке экономической нагрузки. В этой же точке достигается минимум удельных потерь тела и максимум КПД. То есть, удельные характеристики современных ТА по форме аналогичны удельным характеристикам агрегатов с вогнутыми расходными характеристиками.

Рисунок 7 Рисунок 8

 

Date: 2016-02-19; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию