Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетические характеристики агрегатов непрерывного действия





Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра “Экономика и организация энергетики”

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВДСТВА

(ЭНЕРГЕТИКА)

Методическое пособие для студентов специальности I-27.01.01

“Экономика и организация энергетики”.

.

М и н с к 2011

УДК 621.311:658(075.4)

ББК 31.2я7

М54

Составитель А.И.Лимонов

Рецензенты: И.А.Бокун, Л.Р.Чердынцева

 

В методическом пособии рассматриваются вопросы, связанные с принципами организации параллельной работы электростанций в энергосистеме и расчёта технико-экономических показателей работы станций.

Пособие содержит задачи, для проверки знаний.

Методическое пособие предназначено для студентов заочной формы обучения специальности I-27.01.01 “Экономика и организация энергетики”.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛЕКЦИОННОМУ КУРСУ

Энергетические характеристики агрегатов непрерывного действия.

Энергетическая оценка экономичности работы агрегатов производятся по показателям балансов энергии и мощности. По показателям баланса мощности оценивается экономичность работы в режиме постоянных нагрузок, по показателям энергии – в режиме переменных нагрузок. Показатели энергетической экономичности делятся на абсолютные и относительные, которые являются производными от абсолютных нагрузок. К абсолютным показателям энергетической экономичности работы агрегата в режиме переменных нагрузок можно отнести следующие зависимости:

W=f(П) – подведенной энергии от объёма выпуска продукции;

Wпот=f(П) – потерянной энергии от объёма выпуска продукции;

Wпол=f(П) – полезно используемой энергии от объёма выпуска продукции.

Аналогичными показателями в режиме постоянных нагрузок являются: N=f(A), Nпот=f(A), Nпол=f(A) – соответственно, подведенной, потерянной и полезно используемой мощности от производительности агрегата. Для всех агрегатов непрерывного действия характеристика N=f(A), как и W=f(П) может иметь одну из трёх характерных форм (рис.1):

1. Вогнутая – обращенная выпуклостью вниз.

2. Выпуклая - обращенная выпуклостью вверх.

3. Прямолинейная – частный случай выпуклой характеристики.

Использование абсолютных показателей связано с определёнными неудобствами из-за несопоставимости показателей разнотипного оборудования и трудности оценки экономичности работы однотипного оборудования при различных нагрузках. Относительные характеристики агрегатов непрерывного действия делятся на удельные и дифференциальные. К основным удельным показателям (например,в режиме постоянных нагрузок) можно отнести зависимости удельного расхода(d=N/A), удельных потерь(u=Nпот/N) энергоносителя и КПД - коэффициента полезного действия (ƞ=Nпол/N) от производительности агрегата. Полезно используемая мощность связана производительностью агрегата следующей зависимостью:

 

Nпол=µА

где µ - удельное потребление полезной мощности на единицу производительности агрегата.

Аналогичная зависимость существует и между потреблением энергоносителя и объёмом выпуска продукции в режиме переменных нагрузок. В результате взаимосвязь между удельными показателями энергетической экономичности агрегатов определяется следующими соотношениями:

 

ƞ = 1 - u = µ/d;

u = 1 - £ = 1 - µ/d;

d = µ/(1 – u) = µ/ƞ.

Для энергетических агрегатов непрерывного действия с вогнутыми абсолютными характеристиками зависимости удельных показателей от производительности агрегата показаны на рис.2. Особенностью данных зависимостей является, что при А=0d=∞, u=1, ƞ=0. А также при d=min - ƞ=max, u= max.

Рисунок 1 Рисунок 2

Для агрегатов с выпуклыми и прямолинейными характеристиками зависимости удельных показателей от производительности агрегата показаны на рис.3. Особенностью данных зависимостей является то, что при максимальной производительности агрегата КПД достигает максимума, а удельный расход и удельные потери энергоносителя – минимума.

Дифференциальная характеристика в режиме постоянных нагрузок – это tg угла наклона секущей, подведённой к данной точке зависимости N=f(A) из начала координат. Для генерирующих энергетических агрегатов непрерывного действия такая зависимость от производительности агрегата получила название характеристики относительных приростов (ХОП), которая по существу является первой производной абсолютной характеристики N=f(A). ХОП энергетических агрегатов непрерывного действия, соответственно, с вогнутыми, выпуклыми и прямолинейными абсолютными характеристиками приведены на рис.4. У агрегатов с вогнутыми абсолютными характеристиками ХОП с ростом производительности возрастает, с выпуклыми - снижается, а с прямолинейными - остаётся постоянной.

Рисунок 3 Рисунок 4

 

Date: 2016-02-19; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию