Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор типа и марки экскаватора





Разработка грунта в котлованах гидротехнических сооружений ведется, как правило, одноковшовыми экскаваторами. Вид рабочего оборудования машин (прямая лопата, обратная лопата, драглайн или грейфер) выбирается в зависимости от размеров котлованов, категории грунта по трудности разработки [1], уровня грунтовых вод, сезона производства работ, уровня воды в водоеме при подводной разработке грунта.

Экскаватор «Прямая лопата» применяется при разработке грунтов I - IY групп по трудности разработки в сухих или осушенных с помощью систем водопонижения котлованах (сосредоточенных выемках) выше уровня своей стоянки с погрузкой разработанного грунта в транспортные средства. Мерзлые и скальные грунты предварительно разрыхляются.

Экскаваторы, оборудованные обратной лопатой в гидротехническом строительстве, при выемке грунта в больших объемах, практически не используются.

Экскаватор «Драглайн» применяется для разработки грунтов I - IY групп преимущественно ниже уровня стоянки, ниже уровня грунтовых вод или из-под воды при глубине выемки не более 4-х метров. Наиболее эффективно экскаваторы работают при сооружении каналов (линейных выемок) с перемещением грунта в боковые отвалы с одной, двумя или максимум тремя перекидками (экскавациями). При работе с погрузкой грунта в транспортные средства производительность экскаватора снижается.

Экскаваторы, оборудованные грейферным ковшом, целесообразны для применения при разработке грунтов I - IY групп подводных котлованов или глубоких сосредоточенных выемок (колодцев) с перемещением разработанного грунта в боковые резервы или с погрузкой в транспортные средства. Для грейферной выемки грунта из подводных котлованов, как правило, используются плавучие краны.

Марка экскаватора подбирается в зависимости от месячного потока работ на объекте. Месячный поток работ определяется из отношения:

(1.2)

где - объем выемки грунта из котлована, м³; - заданная проектом продолжительность земляных работ в месяцах.

Далее по таблице 1.1, в зависимости от месячного потока работ, выбирается рекомендуемая емкость ковша экскаватора.

 

 

Таблица 1. Рекомендуемая емкость ковша экскаватора

Месячный поток земляных работ, тыс. м³\мес. Рекомендуемый объем ковша экскаватора, м³. Грузоподъемность автосамосвала, т
До 20 0,5 – 0,65 5 – 10
20 – 60 1 – 1,6 7 – 12
60 – 100 1,6 – 2,5 12 – 27
Свыше 100 2,5 – 4.6 27 - 80

Примечание: при разработке скальных грунтов после рыхления взрывом принимаются экскаваторы с емкостью ковша не менее 1 м³.

 

По емкости и типу ковша выбирается марка экскаватора [1, 11, 14] и определяются его технические характеристики.

На участках котлована с глубиной до 1 – 1,5 м для разработки грунта и транспортирования его к экскаваторному забою могут применяться бульдозеры.

Общее количество экскаваторов определяется делением заданной интенсивности производства земляных работ на эксплуатационную производительность принятого экскаватора.

Эксплуатационная производительность экскаватора определяется по формуле:

, (1.3)

где - норма машинного времени, принимаемая по ЕНиР [1];

- единица измерения объема работ, принятая в ЕНиР;

= 0,8 - коэффициент использования машины во времени.

Данные ЕНиР [1] по техническим характеристикам экскаваторов, нормам времени и расценкам приведены в таблицах 3 – 9.

Date: 2016-02-19; view: 1465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию