Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение объема выемки





Объем выемки из котлована под бетонное сооружение определяется по конструктивным чертежам проекта. При отсутствии конструктивных чертежей создается масштабная схема котлована и по ней определяется объем выемки.

Составление масштабной схемы ведется в следующей последовательности:

- на план в горизонталях наносится продольная ось будущей выемки. Относительно этой оси, на плане в горизонталях, в заданных размерах, вычерчивается контур подошвы выемки;

- на плане в горизонталях в границах подошвы намечаются линии продольных и поперечных разрезов. По выполненным разрезам устанавливаются координаты границ верхней бровки выемки, которые затем переносятся на план местности в горизонталях. На плане координатные точки соединяются плавной линией, образуя тем самым границу верхней кромки проектируемой выемки.

Земляное сооружение по геометрическим параметрам может быть телом простой геометрической формы или телом сложной геометрической формы. Для подсчета объемов работ тел сложной геометрической формы, их разбивают на тела простой геометрической формы, определяют объемы тел простой геометрической формы, а затем результаты складывают.

Объем сосредоточенной выемки может быть определен методом квадратов. Для этого земляное сооружение, например котлован, делится на квадратные призмы и усеченные пирамиды (рис. 1.1а). В зависимости от размеров котлована, рельефа местности и требуемой точности подсчета объемов работ, длина стороны квадрата принимается не более 100 м, но так, чтобы каждую сторону квадрата пересекало не более двух горизонталей. В вершине каждого квадрата проставляются красные, черные и рабочие отметки. Порядок расстановки отметок показан на рис.1.1а. Объем каждой квадратной призмы вычисляется по формуле [7]:

, м³ (1.1)

где - площадь квадрата, м²;

- рабочие отметки в вершинах квадратов, м.

 

Рис. 1.1. Схема участка земляного сооружения.

а) план котлована; б) схема усеченной пирамиды

 

Усеченные пирамиды образуются вертикальными плоскостями над основанием котлована наклонными плоскостями его откосов. Объем усеченной пирамиды определяется по формуле [7]:

, м² (1.2)

Где и - площадь, соответственно нижнего и верхнего оснований пирамиды, м²;

- высота пирамиды, равная высоте стороны квадратной призмы, м.

Расчет объемов работ ведется в форме табл.1.1 и табл.1.2

 

Табл. 1.1. К подсчету объемов квадратных призм

Номер квадрата Размер стороны квадрата Площадь квадрата, м² Рабочие отметки в вершинах квадрата, м.     Объем , м³
 
                 
                 
Итого

 

 

Табл.1.2. К подсчету объемов усеченных пирамид

Номер пирамиды Высота пирамиды , м Площадь основания пирамиды, м²   Объем пирамиды , м³
           
           
Итого

 

Общий объем работ по выемке грунта из котлована будет равен:

, м³

 

Date: 2016-02-19; view: 945; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию