Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 2.Смесь: Ba(NO3)2, KI





Начинаем работу с тщательного перемешивания пробы, её растворения и выполнения предварительных испытаний. Проверяем пробу на присутствие карбонат-иона. Так как выделения газа не наблюдаем, то делаем вывод, что соль Na2CO3 отсутствует. В чистую пробирку отбираем часть пробы, добавляем воды, перемешиваем и наблюдаем полное растворение пробы. Часть растворенной пробы переносим в чистую пробирку и проверяем её на присутствие ионов аммония. Так как фенолфталеиновая бумага не покраснела, делаем вывод об отсутствии ионов аммония. Переносим в чистую пробирку новую порцию пробы и добавляем по каплям раствор H2SO4. Наблюдаем выпадение белого осадка (реакция 7), который не растворяется в избытке кислоты, растворе аммиака и щёлочи. Это может быть только осадок BaSO4. Значит мы открыли соль Ba(NO3)2. Теперь мы можем поступить двумя способами – это отделить осадок от раствора или взять новую порцию раствора пробы и добавить раствор AgNO3. Отделяем осадок, а к раствору добавляем AgNO3. Наблюдаем выделение осадка, который имеет жёлтую окраску (реакция 8). Жёлтый осадок – AgI. Таким образом мы открыли соль KI.

Пример 3. Смесь: Na2CO3, MnCl2

Начинаем работу с тщательного перемешивания пробы, её растворения и выполнения предварительных испытаний. Проверяем пробу на присутствие карбонат-иона. На предметное стекло помещаем часть пробы и добавляем несколько капель H2SO4 . Наблюдаем вспенивание пробы и выделение газа (реакция 1). Выделяется газ CO2. Это значит, что мы открыли соль Na2CO3. В чистую пробирку отбираем часть пробы, добавляем воды, перемешиваем и наблюдаем образование белого осадка (реакция 9). Часть растворенной пробы переносим в чистую пробирку и проверяем её на присутствие ионов аммония. Фенолфталеиновая бумага не покраснела, поэтому делаем вывод, что ионы аммония отсутствуют. Через некоторое время замечаем, что образовавшийся осадок начинает буреть, а затем становится черным (реакция 10). Мы открыли соль MnCl2 .

 

Date: 2016-02-19; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию