Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение состава смесей





Так как вариантов смесей может быть очень много, то мы приведем реакции определения для каждой соли и рассмотрим варианты анализа некоторых смесей. Проведение любого анализа начинают с растворения вещества и определения катионов и анионов, которые могут быть потеряны в виде газа в процессе растворения и дальнейшей работы. В нашем случае это могут быть ионы NH4+ и CO32−.

Начинаем работу с проверки на СО32 . На предметное стекло помещаем небольшое количество предварительно перемешанной пробы и капаем H2SO4. Если в анализируемом веществе есть ионы CO32 , то проба начнет вспениваться, увеличиваться в объеме. Это значит, что выделяется газ CO2↑ (реакция 1, см. ниже). При растворении пробы в воде также будет происходить выделение газа. Значит, что в предварительных испытаниях мы обнаружили соль Na2CO3. Все индивидуальные вещества, которые даны в задании растворяются в воде. Если карбоната в смеси нет, но есть Pb(NO3)2, то при ее растворении без нагревания во всех случаях кроме смеси с Ba(NO3)2в пробирке будет оставаться осадок галогенидов свинца – белый в случае PbCl2, который растворяется при нагревании пробирки на водяной бане и выпадает вновь при охлаждении раствора (реакция 2). Это позволяет обнаружить соль Pb(NO3)2. Если в анализируемой пробе есть KI, то после охлаждения раствора мы увидим образование жёлтых кристаллов PbI2 (реакция 3), что также служит подтверждением присутствия в смеси соли Pb(NO3)2. Другие проверочные реакции для этой соли будут рассмотрены ниже.

Чтобы не потерять ион NH4+, проводим реакцию его определения. Берем чистую пробирку, переносим в нее небольшую часть растворенной пробы, добавляем в неё 10–15 капель раствора NaOH и накрываем предметным стеклом, к которому прикреплена влажная фенолфталеиновая бумага. Помещаем пробирку в водяную баню. Если в пробе есть ион аммония, то через несколько минут фенолфталеиновая бумага окрасится в малиновый цвет (реакция 4). Таким образом мы обнаружили соль NH4Cl. Растворив пробу и проведя предварительные испытания, выполняем реакции, которые позволяют доказать присутствие других солей.

В качестве примера рассмотрим схему анализа некоторых смесей.

Date: 2016-02-19; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию