Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы диагностики НР-инфекции





 

Цитологический тест с использованием мазков-отпечатков. Высушенные мазки окрашиваются по Паненгейму или после фиксации метанол-азуроэозиновой смесью или готовым красителем Романовского - Гимзе. При наличии НР выделяют три степени обсемененности: слабая (+) - до 20 микробных тел в поле зрения, средняя (++) - от 20 до 40 микробных тел в поле зрения и высокая (+++) - свыше 40 микробных тел в поле зрения. НР располагаются в слизи и имеют спиралевидную, изогнутую или S - образную форму или вид «крыльев летящей бабочки». В отпечатках можно выявить и клеточную инфильтрацию, определяющую степень активности и характер воспалительного процесса.

Гистологическое исследование биоптата с оценкой степени обсеменения микробными телами (1-ая - менее 20, 2-ая - от 20 до 50, 3-ая - более 50 микробных тел в поле зрения при увеличении 630).

Уреазные экспресс-методы (кампи-тест, кло-тест, де-нол тест, хелпил тест и другие). Тесты состоят из носителя, содержащего мочевину, и фенол-рот в качестве индикатора рН. Под действием уреазы бактерий происходит гидролиз мочевины с образованием аммиака, сдвигающего рН среды в щелочную сторону. Степень инфицированности оценивается по времени наступления и выраженности реакции, которая оценивается по степени +, ++, +++.

Серологические методы: выявление антител к НР методом иммуноферментного анализа (ИФА). Выявление фрагментов генома НР в средах (например, в слюне, кале) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Уреазный дыхательный тест. После введения мочевины, меченной изотопом С14 или С13, регистрируется концентрация углекислого газа в выдыхаемом воздухе.

Микробиологический метод. Используется для выявления чувствительности НР к антибиотикам при лечении устойчивых форм заболеваний.

Примечание. Для первичной диагностики достаточно использовать один метод (цитологический или уреазный). Для оценки эффективности радикации, которая проводится через 4 недели после окончания лечения, необходимы 2 метода.

 

Примеры диагностических заключений:

 

1. Хронический НР-опосредованный антральный гастрит с повышенной секреторной и кислотообразующей функцией желудка в фазе обострения.

2. Хронический неатрофический антральный гастрит с нормальной секреторной и кислотообразующей функцией желудка в фазе ремиссии.

3. Хронический атрофический аутоиммунный гастрит тела желудка с выраженным снижением секреторной и кислотообразующей функции желудка в фазе обострения. Вторичная В12-дефицитная анемия средней степени тяжести.

4. Радиационный пангастрит с множественными эрозиями слизистой желудка.

5. Химически опосредованный рефлюкс-гастрит с эрозиями в антральном отделе желудка в фазе обострения.

 

Date: 2016-02-19; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию