Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы экрана





При запуске 1-2-3 на экране дисплея появляется электронная таблица, ограниченная рамкой. По левому краю - номера строк, по правому - буквенное обозначение столбцов. Вверху находится контрольная панель (3 строки), в правом верхнем углу - индикатор режимов. Под рамкой электронной таблицы - строка нижних индикаторов.

Замечание: В поле электронной таблицы расположено окно, через которое видна часть электронной таблицы, поскольку вся электронная таблица слишком велика для того, чтобы ее можно было увидеть целиком.

Опр: Контрольной панелью называется область изображения, выводимого 1-2-3 при работе программы 123.exe, расположенная в верхней части экрана дисплея и занимающая 3 строки текста: первая - содержит информацию: адрес, числовой формат, признак защиты, содержимое текущей ячейки, индикатор режима; вторая - используется 1-2-3 для запросов на ввод необходимой информации. При вводе с клавиатуры информации в текущую ячейку во второй строке контрольной панели отображаются вводимые символы. После нажатия ENTER содержимое этой строки помещается в текущую ячейку; третья - высвечивает краткое описание выделенного элемента меню.

Опр: Индикаторы - это служебные слова, высвечивающиеся в определенных местах экрана дисплея и сообщающие некоторую служебную информацию пользователю программы 1-2-3.

Индикатор в верхнем углу экрана постоянно указывает, в каком состоянии (режиме) находится 1-2-3:

EDIT - режим редактирования;

READY - 1-2-3 ожидает команду;

VALUE - пользователь вводит число или формулу;

POINT - пользователь перемещает курсор, чтобы указать ячейку или

блок;

MENU - пользователь выбирает элемент меню;

HELP - пользователь вызвал электронную помощь;

ERROR - произошла ошибка;

WAIT - 1-2-3 выполняет какую - либо операцию.

и др.

Нижние индикаторы находятся в правой нижней части экрана и указывают, какие клавиши были нажаты.

 

Электронная таблица.

 

Электронная таблица содержит 8192 строки и 256 колонок, т.е. 2097152 ячеек. Каждой колонке соответствует буквенная величина (от А до IV), а каждой строке - натуральное число (от 1 до 8192). Ячейка электронной таблицы (пересечение строки и столбца) - первичный элемент, предназначен для хранения самой разнообразной информации: чисел, меток (текста), формул, функций, макрокоманд и т.д. Для идентификации используется понятие адреса ячейки. Например, А1 - ячейка, расположенная на пересечении 1-ой строки и А - столбца. Если ячейка содержит формулу (например, 2*А1), то на экране мы увидим не формулу, а результат вычислений. Чтобы узнать формулу надо установить курсор на данную ячейку, и тогда, в левом верхнем углу экрана вы увидите адрес ячейки и ее содержимое (т.е. формулу: А2: 2*А1).

Опр: Блок - часть электронной таблицы, составленный из прилегающих друг к другу ячеек, и имеющий прямоугольную форму. Блок обозначается парой адресов угловых (по диагонали) ячеек, разделенных двумя точками, например А1..D7.

Date: 2016-02-19; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию