Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 1. Определение в моче патологических компонентов при заболевании почек





Методика: В каждой из четырех порций мочи последовательно определить содержание глюкозы, белка, кровяных и желчных пигментов.

Определение глюкозы в моче.

В пробирку налить 6-8 мл мочи, добавить 20 капель реактива Гайнеса, и содержимое поместить в водяную баню с кипящей водой. При наличии глюкозы в моче содержимое окрасится в желтый цвет.

Определение белка в моче.

В 2 пробирки налить по 3 мл мочи. В опытную пробирку добавить 6-8 капель 20% раствора сульфасалициловой кислоты. На темном фоне сравнивают контрольную пробирку с опытной. При наличии белка в опытной пробирке появится помутнение.

Определение крови и кровяных пигментов в моче.

В пробирку налить 5 мл мочи и добавить несколько капель щелочи. Содержимое пробирки подвергнуть кипячению. При наличии крови и кровяных пигментов появится осадок грязно-белого цвета, постепенно приобретающий коричневую окраску.

Определение связанного билирубина в моче.

В пробирку налить 5 мл мочи и осторожно по стенке добавить раствор Люголя. При наличии в моче желчного пигмента на границе обеих жидкостей появляется зеленоватое кольцо. Результаты запротоколировать.

Самостоятельно решить кроссворд. (см. Приложение № 2)

Программированный контроль знаний с использованием тестовых заданий.

 

ВОПРОСЫ для самоподготовки.

1. Основные нарушения функции почек в патологии.

2. Причины и механизмы нарушений клубочковой фильтрации.

3. Причины и механизмы нарушений канальцевой реабсорбции.

4. Этиология, патогенез острой почечной недостаточности.

5.Хроническая почечная недостаточность. Этиология, патогенез, исходы.

6. Патогенез уремии, уремической комы. Патогенетическая терапия уремической комы.

7. Нефротический синдром. Этиология, патогенез.

8. Понятие о гепаторенальном синдроме.

9.Патогенез внепочечных проявлений заболеваний почек.

 

Date: 2016-02-19; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию