Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАНЯТИЕ 13. Тема:Патология желудочно-кишечного тракта





Тема: Патология желудочно-кишечного тракта

Согласно современным представлениям, патогенез язвенной болезни в общем виде сводится к нарушению равновесия между факторами кислотно-пептической агрессии желудочного содержимого и элементами защиты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, к которым относятся неизменное желудочное слизеобразование, достаточная выработка панкреатических бикарбонатов, хорошая регенерация эпителиальных клеток, сохранение кровоснабжения слизистой оболочки желудка, нормальное содержание простагландинов в стенке желудка.

Гастродуоденальные язвы возникают как при усилении агрессивных свойств желудочного содержимого, так и при ослаблении защитных (цитопротективных) возможностей оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

В последние годы важную роль в ослаблении защитных свойств слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки придают микроорганизмам Helicobacter pylori, обнаруженным в 1983 г. австралийскими учеными Б. Маршаллом и Дж. Уорреном.

Спектр неблагоприятного влияния Helicobacter pylori на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки достаточно многообразен. Эти бактерии вырабатывают целый ряд ферментов (уреаза, протеазы, фосфолипазы), повреждающих защитный барьер слизистой оболочки, а также различные цитотоксины. Наиболее патогенными являются Vac A-штамм Helicobacter pylori, продуцирующий вакуолизирующий цитотоксин, приводящий к образованию цитоплазматических вакуолей и гибели эпителиальных клеток, и Cag A-штамм, экспрессирующий ген, ассоциированный с цитотоксином. Этот ген кодирует белок массой 128 кДа, который оказывает прямое повреждающее действие на слизистую оболочку.

Helicobacter pylori способствуют высвобождению в слизистой оболочке желудка интерлейкинов, лизосомальных энзимов, фактора некроза опухолей, что вызывает развитие воспалительных процессов в слизистой оболочке желудка.

Патофизиологические механизмы развития язвы двенадцатиперстной кишки, которая в 95% случаев оказывается ассоциированной с Helicobacter pylori, можно представить следующим образом.

Helicobacter pylori вызывает дуоденит. Условиями возникновения дуоденита являются наследственная предрасположенность, курение, стресс, прием нестероидных противовоспалительных средств. Обсеменение слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori сопровождается развитием поверхностного антрального гастрита и ведет к повышению уровня гастрина с последующим усилением секреции соляной кислоты. Избыточное количество соляной кислоты, попадая в просвет двенадцатиперстной кишки, в условиях относительного дефицита панкреатических бикарбонатов способствует прогрессированию дуоденита и, кроме того, обусловливает появление в двенадцатиперстной кишке участков желудочной метаплазии (перестройки эпителия дуоденальной слизистой оболочки по желудочному типу), которое быстро заселяют Helicobacter pylori. В дальнейшем при неблагоприятном течении, особенно при наличии дополнительных этиологических факторов (наследственная предрасположенность, 0(I) группа крови, курение, нервно-психические стрессы и др.), в участках метаплазированной слизистой оболочки формируется язвенный дефект.

Однако связь возникновения язвенной болезни с инфицированностью слизистой оболочки желудка с Helicobacter pylori выявляют не всегда. Примерно у 5% больных с язвами двенадцатиперстной кишки и у 15-20% больных язвами желудка заболевание развивается без участия этих микроорганизмов.

К гастродуоденальным язвам, не ассоциированным с пилорическим Helicobacter, относятся в первую очередь эрозивно-язвенные поражения, вызванные приемом аспирина и других нестероидных противовоспалительных препаратов. Ведущую роль в их формировании играет снижение цитопротективных свойств слизистой оболочки, которое происходит в результате уменьшения синтеза простагландинов в желудке под влиянием нестероидных противовоспалительных препаратов. Не ассоциированными с Helicobacter pylori являются также стрессовые язвы, которые возникают у больных в критических состояниях. Их развитию способствуют, главным образом, нарушения микроциркуляции в слизистой оболочке желудка. Особую группу симптоматических гастродуоденальных язв составляют язвенные поражения, возникающие в результате гиперсекреции соляной кислоты на фоне избыточной продукции гастрина (гастринома поджелудочной железы, или синдром Золлингера-Эллисона) или гистамина (карциноидный синдром).

Доказана связь Helicobacter pylori с развитием рака желудка кишечного типа, на основании чего эти бактерии были включены в группу канцерогенов I типа (облигатных). Онкогенное действие Helicobacter pylori обусловлено тем, что эти микроорганизмы могут изменять пролиферативную активность эпителия слизистой желудка, способствуя развитию метаплазии и атрофии. Кроме того, под влиянием Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка образуется протеин р53, считающийся сильным канцерогеном, и снижается уровень аскорбиновой кислоты, являющейся важным ингибитором нитрозаминовых соединений, способствующих развитию рака желудка.

 

Date: 2016-02-19; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию