Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАНЯТИЕ 10. Тема:Патология дыхания. Болезни органов дыхания





 

Тема: Патология дыхания. Болезни органов дыхания

Внешнее дыхание заключается в обмене газов между альвеолами и атмосферным воздухом. Потребление кислорода значительно меняется в зависимости от функционального состояния организма. Удовлетворение меняющихся потребностей в 02 осуществляется путем увеличения глубины и частоты дыхания, что в свою очередь регулируется дыхательным центром.

Дыхательный центр — совокупность нервных клеток, расположенных в разных отделах ЦНС, обеспечивающих координированную ритмическую деятельность дыхательных мышц. Дыхание регулируется нейрогуморальным путем. Основными факторами, способствующими вдоху, являются снижение концентрации 02 и повышение концентрации СО2 в крови, а в патологических условиях — снижение рН крови. Эта информация поступает в дыхательный центр из каротидных синусов, рецепторов легких, дыхательных и скелетных мышц, а также импульсов вышележащих отделов ЦНС.

Патология внешнего дыхания заключается в неспособности дыхательного аппарата обеспечивать необходимое насыщение крови 02 и удаление из организма CO2.

Дыхательная недостаточность – это состояние организма, при котором

либо не обеспечивается поддержание напряжения кислорода и углекислого

газа в артериальной крови на нормальном уровне, либо оно достигается

за счет повышенной работы системы внешнего дыхания, либо

поддерживается искусственным путем.

Патофизиологические варианты дыхательной недостаточности

1. центрогенная дыхательная недостаточность;

2. нервно-мышечная дыхательная недостаточность;

3. «каркасная» дыхательная недостаточность;

4. дыхательная недостаточность при патологии дыхательных путей;

5. паренхиматозная дыхательная недостаточность.

Паренхиматозная дыхательная недостаточность чаще всего развивается при остром респираторном дистресс-синдроме (ОРДС), который по определению Американо-европейской согласительной конференции по ОРДС (1994 г) не является специфическим заболеванием, а рассматривается как синдром воспаления и повышения проницаемости альвеолярно-капиллярных мембран, сочетающийся совокупностью клинических, рентгенологических и физиологических нарушений, которые не могут быть объяснены лево-предсердной или легочно-капиллярной гипертензией, но могут сосуществовать с ней.

ОРДС чаще является следствие первичного повышения проницаемости легочных капилляров. Важную роль при ОРДС играет инактивация сурфактанта, в норме уменьшающего проницаемость альвеолярно-капиллярных мембран и силу поверхностного натяжения альвеолы.

Наиболее частой формой расстройств дыхательных движений является одышка. Одышка характеризуется изменением ритма, частоты, глубины и характера дыхательных движений. В зависимости от продолжительности вдоха и выдоха различают инспираторную, экспираторную и смешанную одышки.

Одышка становится постоянным симптомом при нарушениях внешнего дыхания. Однако одышка возникает не только при поражении дыхательного аппарата, но также как компенсаторная реакция при некоторых физиологических состояниях (физическая нагрузка), заболеваниях сердечно-сосудистой системы, анемиях, кровопотерях.

 

Date: 2016-02-19; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию