Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАНЯТИЕ 3. Тема:Расстройства регионарного кровообращения и лимфообращения





 

Тема: Расстройства регионарного кровообращения и лимфообращения.

 

Наиболее часто возникающими формами нарушения периферического кровообращения являются артериальная и венозная гиперемия, ишемия, стаз.

Артериальная гиперемия — увеличение кровенаполнения органа и тканей. Она характеризуется ускорением кровотока, повышением давления в артериях увеличением количества функциональных капилляров, усиленным тканевым отеком, повышением температуры и покраснением тканей.

Различают следующие виды артериальной гиперемии:

1) постишемическая, возникающая после снятия жгута с конечности;

2) нейропаралитическая, развивающаяся при перерезке или параличе вазоконстрикторных нервов, а также при параличе или повреждении центров;

3) нейротоническая, возникающая при раздражении вазодилятаторов и их центров;

4) миопаралитическая, возникающая при повреждении нервномышечного аппарата сосудистой системы;

5) вакатная гиперемия — после снятия банок.

При венозной гиперемии полнокровие обусловлено затруднением оттока крови. Венозная гиперемия характеризуется переполнением венул и капилляров, замедлением кровотока, снижением температуры, цианотическим оттенком ткани.

Нарушение периферического кровотока, в основе которого лежит ограничение или полное прекращение притока артериальной крови, называется ишемией.

Для ишемии характерны снижение обменных процессов в ткани, появление болевых ощущений, побледнение и снижение температуры ишемизированного участка.

Различают три вида ишемии:

1) компрессионную — от сдавления приводящей артерии;

2) обтурационную — вследствие закупорки приводящей артерии фибрином;

3) ангиоспастическую — вследствие раздражения сосудисто-нервного аппарата и его рефлекторного спазма.

Стаз — это замедление и полная остановка тока крови в капиллярах, мелких артериях и венах. Различают истинный (капиллярный) стаз, возникающий вследствие патологических изменений капилляров или крови, протекающей в них; ишемический, который возникает при полном прекращении протока крови из соответствующих артерий в капиллярную сеть, и венозный стаз - при замедлении кровотока.

Тромбозом называется процесс образования в просвете сосудов плотных масс, состоящих из элементов крови и в той или иной степени препятствующих движению крови.

Основные причины и условия тромбообразования.

1. Нарушение целостности сосудистой стенки:

а) изменение ее заряда с положительного на отрицательный;

б) агрегация тромбоцитов к сосудистой стенке в связи с изменением ее заряда;

в) активизация тромбоцитов с последующей сборкой на них факторов свертывания (свертывание по внутренней линии);

г) выход тканевого тромбопластина и свертывание по внешней линии.

2. Нарушение физико-химических свойств крови:

а) повышение вязкости крови;

б) повышение активности свертывающей системы крови за счет уве­личения в ней концентрации прокоагулянтов;

в) понижение активности антикоагулянтной и фибринолитической систем.

Эмболия — это закупорка сосудов телами (эмболами), приносимыми с током крови или лимфы. Различают:

1) эмболию экзогенного происхождения, которая в свою очередь делится на эмболию воздушную, газовую, инородными телами, бактериальную, паразитическую;

2) эмболию эндогенного происхождения, которая делится на эмболию тромбом, жировую, тканевую, околоплодными водами.

В зависимости от локализации различают три типа эмболии: эмболию большого круга кровообращения, малого круга кровообращения и системы воротной вены.

Под лимфатической системой понимался совокупность лимфатических сосудов, пронизывающих органы и ткани и содержащих бесцветную жидкость — лимфу, и лимфоузлы, в которых осуществляется лимфоцитопоэз и комплекс необходимых для иммунного ответа клеточно-клеточных и клеточно-гуморальных взаимодействий.

Лимфатическая система функционально тесно связана с кровеносной системой. На уровне звена микроциркуляции происходит обмен составляющими компонентами между артериальной кровью и тканями, с одной стороны, между тканями и венозной кровью — с другой стороны. Обмен происходит по закону Старлинга, согласно которому за счет разницы гидростатического и коллоидно-осмотического давлений в артериальном конце капилляра и интерстициальном пространстве жидкость устремляется в ткани, в венулах вследствие высокого коллоидно-осмотического градиента происходит резорбция из тканей. Исключением из этого правила является транспорт белковых соединений в системе кровь — ткани — кровь. Вещества белковой природы плазменного генеза происходят в интерстиций через венулярный конец капиллярного русла через малые и большие поры, фенестры, везикулы, межклеточные соединения и т. д. Вернуться в кровь они могут только через лимфатические сосуды. У здоровых между процессами транспорта в ткани и резорбции из тканей существует динамическое равновесие.

При патологии, когда нарушаются процессы гемомикроциркуляции, повышается проницаемость кровеносных, лимфатических сосудов, мукополисахаридной матрицы интерстиция, изменяются осмотический и коллоидный градиенты в тканях, лимфе, крови, происходит ускорение или замедление рециркуляции белков через гемо- и гистолимфатические барьеры, что клинически проявляется перераспределением воды между жидкостными средами организма.

Лимфатическая система при этом наряду с компенсаторной функцией по возврату белков, жидкости и клеток в кровь, доставляя токсические продукты, биологические активные вещества, может усиливать нарушения гомеостаза в целом.

 

Date: 2016-02-19; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию