Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 1





Тема: Патология как наука и учебная дисциплина. Содержание и задачи предмета.

Объектом изучения общей патологии является болезнь. С точки зрения методического подходапри изучении болезни, патология подразделяется:

—на патологическую морфологию (от греческого morphos —форма, строение), которая изучает особенности формы и структуры, возникающие в организме под влиянием болезни;

—патологическую физиологию (от греческого physis — природа, жизнь), которая изучает жизнедеятельность больного организма;

—патологическую (био)химию, изучающую патологические процессы на молекулярном уровне.

В патологии выделяют методы исследования: морфологические -аутопсия, биопсия, макро-, микро-, ультрамикроскопическое исследование, гистохимия; патофизиологические — патофизиологический эксперимент. Экспериментом пользуются многие науки (физиология, фармакология и др.), но в патологии используют особый эксперимент, смысл которого заключается в том, чтобы воспроизвести модель болезни у животного, изучить механизмы ее развития и полученные данные в дальнейшем рекомендовать в клиническую практику. Структура патофизиологического эксперимента складывается из 3 фаз:

1) изучение показателей жизнедеятельности в исходном состоянии;

2) моделирование патологического процесса и его изучение в динамике с помощью современных методов научного анализа;

3) поиски патогенетической терапии.

Эксперимент позволяет производить такие воздействия на органы животного (травма, ожог, трансплантация опухоли, облучение), которые недопустимы в клинике. Только в эксперименте на животным с воспроизведенным заболеванием возможно испытание новых лекарственных средств. Все эксперименты делят на острые и хронические. Применение каждого из них диктуется целями, которые ставит исследователь. Чтобы изучить последствия кровопотери, нужен острый опыт. Прививаемость опухоли можно исследовать только в хроническом эксперименте.

Современные представления о причинности в патологии вытекают из основных положений диалектики:

1) все явления в природе имеют свою причину, беспричинных явлений нет;

2) причина взаимодействует с организмом, т. е., изменяя его, она изменяется сама;

3) причина материальна, она существует вне и независимо от нас;

4) причина сообщает процессу новое качество, именно она придает патологическому процессу своеобразие, неповторимые особенности.

Следуя этим положениям, врач ищет причину болезни и, находя ее, определяет пути устранения не только болезни, но и самой возможности ее возникновения. Причина болезни действует на организм в каких-либо конкретных условиях, имеющих чрезвычайно важное значение. Одни условия могут способствовать действию причины, т. е. являются неблагоприятными факторами («факторы риска»); другие наоборот, мешают ей, т. е. являются благоприятными факторами.

Реактивность — это свойство организма отвечать определенным образом на воздействие различных факторов окружающей среды. Наиболее общей формой реактивности является биологическая (видовая), или первичная реактивность. Первичная реактивность определяется генетическими факторами и выражает способность организма реагировать на различные раздражители. На основе биологической реактивности формируется реактивность групповая и индивидуальная. Эти виды реактивности зависят от условий внешней среды, в которых организм развивается и конституциональных особенностей организма. Индивидуальная реактивность может быть физиологической и патологической.

Физиологическая реактивность — это реактивность здорового организма в благоприятных условиях существования. Физиологическая реактивность обеспечивает адаптацию организма к окружающей среде.

Патологическая реактивность — проявляется при воздействии на организм болезнетворных факторов и характеризуется снижением диапазона адаптации к окружающей среде.

Особым видом реактивности является резистентность, т. е. устойчивость к действию патогенных агентов. Она является частью реактивности и имеет свои конкретные формы и механизмы.

Патологическая реактивность может быть неспецифической и специфической (или иммунологической).

Иммунологическая реактивность — это способность организма отвечать на действия антигена выработкой гуморальных антител и комплексом клеточных реакций, специфических по отношению к антигену.

Реактивность зависит от конституции, пола, возраста, типа высшей нервной деятельности и других эндогенных факторов. Реактивность свойственна различным уровням организации. Так, реактивность на молекулярном уровне определяет реакцию молекулы HbS в условиях гипоксии при серповидноклеточной анемии. Реактивность на уровне органа отражает, например, способность изолированного сердца менять ритм на введение адреналина или ацетилхолина. Изменение интенсивности функций органов кровообращения при пороке сердца может отражать реактивность целой системы органов и организма в целом.

 

Цель: Знакомство с проведением патофизиологического эксперимента и морфологическими методами исследования. Изучить возможность изменения реактивности организма под влиянием факторов внешней и внутренней среды и определить роль причин и условий в развитии патологических процессов.

Date: 2016-02-19; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию