Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый панкреатит





Асептическое воспаление демаркационного характера, в основе которого лежат процессы некробиоза панкреатоцитов, ферментной агрессии с последующим развитием некроза, дегенерации железы и присоединением вторичной инфекции.-

Классификация

1 Клинико-анатомические формы:

a) отечный (абортивный панкреонекроз);

b) деструктивный (жировой и геморрагический

панкреонекроз).

с) Гнойный

д) Осложн. панкреатит

2 Распространенность:

a) локальный;

b) субтотальный;

c) тотальный.

3 Течение:

a) абортивное;

б) прогрессирующее.

4 Периоды болезни:

а)период гемодинамических нарушений и панкреотогенного шока(1-3 суток)

б)период функциональной недостаточности паренхиматозных органов (4-7 сутки)

в)период дегенеративных гнойных осложнений

5. Осложнения:

a)шок, кома, психозы (развиваются в 1-3-и сутки);

b)ОПН, плеврит (4-7-е сутки);

c) постнекротические (образование инфильтрата, кист);

д)гнойные (абсцесс, флегмона, свищи, кровотечения).

Современные представления об этиопатогенезе.

Полиэтиологическое заболевание, но все причины можно разделить на 3 группы: механические, нейрогуморальные факторы, токсикоаллергические. Причинно-следственные связи этих факторов заключаются в повреждении панкреатоцитов и создании условия для внутритканевой активации ферментов поджелудочной железы. В норме все ферменты поджелудочной железы, кроме амилазы, находятся в протоках и панкреатоцитах в неактивном состоянии и активируются только в просвете 12-перстной кишки. При забросе дуоденального содержимого в протоки поджелудочной железы происходит превращение трипсиногена в трипсин, который активирует эластазу, под действием которой происходит протеолиз тканей железы с развитием геморрагического панкреонекроза. Одномоментно трипсин активирует калийкрениновую систему, которая также участвует в развитии геморрагического паикреонекроза через киназы. Под воздействием калийкрениновой системы идет активация липаз, которые инициируют липолиз с развитием жирового панкреонекроза. При присоединении к геморрагическому панкреонекрозу инфекции развивается гнойный панкреатит с последующим развитием перитонита. Одномоментно возникает уклонение ферментов в кровь и лимфу с развитием ферментной токсемии, которая приводит к гиперкинем ни с последующим нарушением микроциркуляции, падением ОЦК, нарушением гемодинамики и развитием шока. Ферментная токсемия на фоне шока приводит к токсическому поражению печени, почек и поливисцеритам, что приводит к динамическому илеусу с развитием перитонита. Также развивается ОПН.

Клиника

1. Болевой синдром. После приема обильной жирной пищи, большого количества алкоголя внезапно в эпигастральной области развивается резкая жгучая боль, которая может принимать опоясывающий характер или по типу полукруга. Иррадиирует в левую лопатку, левое плечо, левую надключичную область. Нередко боль очень интенсивная и непереносима больным. (2 часа –2-5 суток)

2. Рвота неукротимая и облегчения не приносит,(увеличивает боль т.к. увел. Внутрибрюшное давление—спазм Одди-пищ.-слизь-желчь-геморр.)

3. Одышка за счет щажения и пареза кишечника с вздутием поперечно-ободочной кишки, которое приводит к поджатию диафрагмы.

4. Язык сухой, обложен.

5. Истеричность склер - за счет отека поджелудочной железы происходит сдавление панкреатического отдела общего желчного протока.

6. Нарушение микроциркуляции - бледные фиолетовые пятна на коже.

7. Признаки пареза кишечника, но сам живот долго остается мягким.

8. Мелкоточечные кровоизлияния на коже.

9. Симптом Воскресенского - исчезновение пульсации аорты около пупка

за счет вздутия поперечно-ободочной кишки.

10. Симптом Мейо-Робсона - боль в левом реберно-позвоночном углу.

11. Снижение диуреза за счет спазма почечных артерий.

Степени эндотоксикоза

1.Легкая:

общее состояние удовлетворительное; артериальное давление в норме; пульс 80-90 уд/мин;

лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) - 1,5-2,8; уровень средних молекул - 0,2-0,4. я:

состояние средней степени тяжести; кожные покровы бледные; пульс 90-100 уд/мин; гипотония; ЛИИ 2.8-5,0; уровень средних молекул 0,4-0,6.

2.Состояние средней степени тяжести;

кожные покровы бледные

пульс 90-100

гипотония

ЛИИ 2,8-5,0

Уровень средних молеул 0,4-0,6

3. Тяжелая:

• состояние тяжелое;

• цианоз;

• пульс больше 100 уд/мин;

• олигоурия;

• ЛИИ больше 5,0;

• уровень средних молекул больше 0,7

Date: 2016-02-19; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию