Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности патогенеза развития ЯБ12ПК





\. В случае преобладания тонуса парасимпатической нервной системы (гиперваготонии) усиливается перильстатика и тонус желудка;

2. Увеличивается секреция гастрина и соляной кислоты.

3. Становятся усиленными и хаотичными эвакуация и сброс кислого содержимого в 12ПК, оно не успевает ощелачиваться дуоденальным содержимым.

Развивается дистрофический процесс в 12ПК, снижение секреции

энтерогастрона, секретина, панкреозимина и, следовательно,

недостаточная продукция ощелачивающих компонентов

-18-

панкреатического сока, недостаточное торможение продукции соляной кислоты. Все вышеописанное и создает предпосылки для развития ЯБ12ПК.

Особенности патогенеза развития ЯБЖ

При относительном преобладании тонуса симпатической нервной системы (гиповаготонии) развиваются следующие изменения:

1. Тонус желудка снижается.

2. Эвакуация замедляется.

3. Развивается антральный стаз.

4. Увеличивается продукция гастрина, соляной кислоты, но одновременно наблюдается обратная диффузия ионов водорода в слизистую и подслизистую оболочки желудка.

5. Развивается местный тканевой ацидоз.

6. Исчезает замыкательный рефлекс привратника.

7. Создаются условия для забрасывания дуоденального содержимого с желчными кислотами в желудок - и таким образом формируются предпосылки для развития ЯБЖ.

IV патогенетический уровень - дисфункция эндокринной системы, включая гастроинтестинальную эндокринную систему. Проявляется в повышении активности гормонов, стимулирующих продукцию соляной кислоты и пепсина, и снижении активности гормонов, ингибирующих желудочную секрецию. Гормоны, повышающие активность кислотно-пептического фактора: кортизол, ТЗ, Т4, инсулин, паратгормон, гастроинтестинальные гормоны - гастрин, бомбезин, нейропептид Р. Гормоны, ингибирующие желудочную секрецию: сомастатин, глюкагон, половые гормоны, гастроинтестинальные гормоны - секретин, панкреозимин, энтерогастрон, желудочный ингибирующий полипептид, вазоактивный интестинальный полипептид, энкефалины, эндорфины.

V патогенетический уровень. Вследствие осуществления патогенетических механизмов на прежних уровнях развивается преобладание агрессивных факторов над защитными (гастропротективными), и развивается язва желудка или 12-перстной кишки.

Факторы агрессии:

• высокий уровень соляной кислоты и пепсина;

• высокое содержание в желудочном соке свободных радикалов;

• дуоденогастральный рефлюкс и запрос дуоденального содержимого с детергентами - желчными кислотами;

• нарушение моторики желудка;

• повышенный уровень в желудочном соке среднемолекулярных пептидов;

• нарушение дуоденального тормозного рефлекса в связи со снижением секреции гастроинтестинальных гормонов. Гастропротективные факторы:

• нормальный кроваток в слизистой оболочке;

• достаточное количество защитной слизи;

• секреция щелочных компонентов панкреатического сока;

• локальный синтез простагландинов Е;

• локальный синтез эндорфинов и энкефалинов.

Date: 2016-02-19; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию