Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 22. Из груди Стиви Рей вырвался вопль ужаса, остальные испуганно ахнули, и только Дарий сохранил абсолютное хладнокровие





 

 

Зои

 

Из груди Стиви Рей вырвался вопль ужаса, остальные испуганно ахнули, и только Дарий сохранил абсолютное хладнокровие.

— Есть ли живые враги на территории школы?

— Нет, — ответила Ленобия и добавила: — Пусть души их вечно гниют в самой глубокой бездне Потустороннего мира!

— Есть еще погибшие? — спросила я.

— Нет, только несколько раненых. Они все в лазарете. Неферет была нашей единственной целительницей, но теперь она… — Ленобия не договорила и только махнула рукой.

— Значит, Зои должна отправиться к раненым, — не задумываясь, сказал Старк.

Мы с Ленобией вопросительно уставились на него.

— Я? Но я…

— Извини, но другой Верховной жрицы у нас пока нет. Если в Доме Ночи есть больные и раненые, значит, твое место возле них, — просто ответил он.

— Тем более что ей дарована власть над стихией свободного духа. Может страданья она облегчать, призывая стихию на помощь, — подтвердил Дарий.

— Конечно, вы правы, — закивала Ленобия, отбрасывая с лица пряди длинных серебристых волос. — Извините, я что-то совсем плохо соображаю. Смерть Стейси меня надломила. — Она попыталась улыбнуться, но ее застывшие губы едва дрогнули в гримасе боли. — Конечно, нам всем необходима твоя помощь, Зои.

— Я сделаю все, что могу, — твердо ответила я, хотя меня начинало трясти при одной мысли о страданиях раненых.

— Мы все поможем, — пришла мне на помощь Стиви Рей. — Если одна стихия может принести пользу, то пять помогут в пять раз лучше!

— Возможно, — глухо и без всякого выражения ответила Ленобия.

— Это вдохнет в них надежду! — раздался громкий и уверенный голос.

Обернувшись, я увидела, как Афродита подошла к Дарию и крепко взяла его под руку. Ленобия недоверчиво покосилась на нее и вздохнула.

— Скоро ты своими глазами увидишь, как все изменилось в Доме Ночи, Афродита.

— Это ничего! Мы уже привыкли к переменам, — ответила Афродита.

— Вот это она правильно говорит! — поддержала Афродиту Крамиша, и многие из ребят согласно закивали. — Это у нас в нутре!

Честное слово, я едва не прослезилась от гордости за них.

— Думаю, мы готовы вернуться домой, — вслух сказала я.

— Домой… — тихо и печально повторила Ленобия. — Что ж, тогда идите за мной, и вы увидите, во что превратился ваш дом. — Повернувшись, она причмокнула губами, подзывая лошадей, и они повиновались, не дожидаясь нашей команды.

От главных ворот школы мы проехали на парковку, где Дарий знаком приказал Хиту припарковать «хаммер», и мы снова остановились, поджидая, пока все выберутся из машины.

Стена профессорского корпуса и соединенного с ним лазарета загораживала вид на основную территорию, но даже отсюда было хорошо заметно зарево костра и танцующие отсветы пламени.

Дом Ночи был погружен в мертвую тишину, нарушаемую лишь треском пожираемых огнем поленьев.

— Дело плохо, — тихо сказала Шони.

— В смысле? — уточнила я.

— Через Огонь мне передается страшная печаль и горечь, — ответила Шони и повторила: — Дело плохо.

— Шони абсолютно права, — мрачно кивнула Ленобия. — Я отведу лошадей в стойла. Пойдете со мной или… — она замолчала на полуслове и посмотрела в ту сторону, где черные тени вековых дубов плясали в колеблющихся отсветах пламени погребального костра.

— Мы пойдем внутрь, — ответила я, поворачиваясь к главному корпусу. — Чем раньше мы это сделаем, тем лучше.

— Я приду, как только отведу лошадок и позабочусь о них, — бросила Ленобия и растворилась в темноте, уводя с собой лошадей.

Теплая рука Старка твердо легла мне на плечо.

— Не забывай, что Калона и Неферет сбежали. Теперь тебе придется самой управляться со всеми вампирами и недолетками, но я уверен, что после всего, через что мы прошли, это будет для тебя нетрудно, — с непривычной серьезностью сказал он.

Хит встал с другой стороны от меня и заглянул мне в лицо.

— Он прав. Строить обидчивых вампиров и капризных недолеток намного проще, чем иметь дело с Калоной и Неферет.

— Это наш дом — что бы здесь ни было, и каким бы он ни был, — произнес Дарий.

— Вот именно! И пришло время вернуть этот дом себе! — воскликнула Афродита.

— Что ж, давайте посмотрим, что устроила здесь Неферет, — резко сказала я и, решительно отстранившись от Старка и Хита, первой зашагала по аллее, которая, огибая красивый фонтан и цветник напротив входа в профессорский корпус, вела прямо к сводчатым деревянным дверям башни, служившей медиатекой.

Вскоре впереди показалась центральная территория школы.

— Великая Богиня! — ахнула Афродита.

Ноги мои приросли к земле. То, что открылось нашим глазам, было настолько ужасно, что я словно оцепенела.

Погребальный костер оказался гигантской кучей дров, сложенных вокруг садового столика для пикника. Языки пламени уже охватили его, хотя очертания стола были еще узнаваемы.

Прямо на столе лежало тело профессора Анастасии, прелестной жены нашего преподавателя фехтования Дракона Ланкфорта. Она была одета в какое-то длинное, струящееся одеяние и накрыта сверху белым льняным полотном. Ее руки были сложены на груди, а длинные распущенные волосы, ниспадавшие до самой земли, парили в воздухе, охваченные огнем.

И тут ночь прорезал жуткий звук, похожий на горестный плач ребенка. С трудом оторвав взгляд от костра, я посмотрела в изголовье стола. Там, на коленях, стоял Дракон Ланкфорт, уронив голову с рассыпавшимися по плечам длинными светлыми волосами, и рыдал, не скрывая своих слез. Огромный серый кот, в котором я узнала Фантома, верного мейн-куна Дракона, прижимался к ногам хозяина, с ужасом глядя ему в лицо. Потом я заметила на руках у Дракона маленькую белую кошечку, которая отчаянно мяукала и пыталась вырваться, чтобы броситься в костер, на котором горело тело ее вампира.

— Гвиневра, — помертвевшими губами прошептала я. — Кошка Анастасии… — Я прижала ладонь к губам, пытаясь сдержать рвущееся из груди рыдание.

Шони первой выскочила из толпы и бросилась к костру, остановившись гораздо ближе к огню, чем смог бы любой из нас. В тот же миг Эрин подбежала к Дракону и взяла его за руку. Шони вскинула руки над головой и крикнула:

— Огонь! Приди ко мне!

До меня донесся тихий голос Эрин, призвавшей Воду. В тот самый миг, когда гудящая стена огня скрыла от наших глаз погребальный костер и лежащее на нем тело, Дракона окутало облако прохладного тумана, похожего на тихие слезы небес.

Дэмьен приблизился к Эрин.

— Приди ко мне, Ветер, — позвал он.

Словно оцепенев, я стояла и смотрела, как призванный Дэмьеном тихий ветер уносит прочь ужасный запах горящей плоти.

Стиви Рей выросла за плечом у Дэмьена.

— Приди ко мне, Земля! — крикнула она.

В тот же миг ветер, прогоняющий запах смерти, наполнился нежной сладостью луговых трав, напомнив нам всем о весне, юной зелени и прекрасных полях нашей Богини.

Теперь пришла моя очередь. Скорбно опустив голову, я приблизилась к Дракону и положила руку на его вздрагивающее от рыданий плечо. Потом подняла вторую руку и воззвала:

— Дух! Приди ко мне. — Почувствовав чудесный отклик стихии духа, я продолжала: — Коснись Дракона, дух. Утешь его, Гвиневру и Фантома. Облегчи их горе, сделай его выносимым.

Я сосредоточилась, направляя переполнявший меня дух в сторону Дракона и несчастных осиротевших котов. Внезапно Гвиневра перестала выть. Потом сильная дрожь сотрясла тело Дракона, он медленно поднял голову и посмотрел мне в глаза.

Я подавила испуганный крик. Лицо Дракона было покрыто ранами и шрамами, на месте левого глаза зияла глубокая рана.

— Благословен будь, Дракон, — прошептала я. В последний раз, когда я видела Дракона, он сражался сразу с тремя пересмешниками, прикрывая наше бегство из Дома Ночи.

— Разве такая боль может быть выносимой, жрица? — хрипло выдавил он, снова роняя голову. Он был сломлен — почти убит горем.

Мне показалось, будто земля уходит из-под моих ног. Я запаниковала. Великая Никс, мне было всего семнадцать! Я ничем не могла ему помочь! Но, в отличие от меня, дух хорошо знал свое дело. Светящейся спиралью он плыл от Дракона ко мне, потом снова к Дракону, а я молча выкачивала силу из своей стихии и посылала ее нашему учителю.

— Ты увидишь ее снова, — заговорила я, вторя тихому голосу, звучавшему у меня в голове. — Она сейчас с Никс. Она будет ждать тебя на зеленых лугах нашей Богини или же возродится вновь, и ты еще при жизни встретишь ее душу в новом обличье. Ты сможешь вынести эту боль, потому что душа не умирает, а значит, смерти нет!

Дракон снова посмотрел мне в глаза, и я твердо выдержала его взгляд.

— Ты победила? Они бежали?

— Калона и Неферет бежали. И забрали с собой всех пересмешников, — ответила я.

— Хорошо… Хорошо. — Дракон склонил голову и тихо вознес молитву Никс, прося Богиню позаботиться о его возлюбленной до тех пор, пока они встретятся вновь.

Я снова сжала его плечо, а потом смущенно отступила назад, оставляя его наедине с горем.

— Благословенна будь, жрица, — сказал Дракон, не поднимая головы.

Наверное, мне следовало сказать ему что-нибудь мудрое и взрослое, но в тот миг меня настолько переполняли чувства, что я не могла говорить.

Внезапно возле меня оказалась Стиви Рей, рядом с ней встал Дэмьен. Эрин отошла от Дракона и присоединилась к нам, Шони заняла свое место последней.

Мы не создавали круг, мы просто замерли в почтительном молчании, но присутствие Шони таинственным образом заставило огонь бесследно уничтожить последние останки физической оболочки Анастасии.

Окружавшее нас молчание нарушали лишь треск огня и тихая молитва Дракона. И вот тогда я впервые задумалась над тем, что должна была заметить с самого начала.

Я огляделась по сторонам. Дракон развел костер посреди мощеной площадки между храмом Никс и главным школьным корпусом. Это был правильный выбор — здесь было достаточно места. Но, самое главное, здесь было достаточно места, чтобы вместить всех недолеток и учителей, которые должны были сейчас стоять рядом с Драконом и молиться Никс за Анастасию и ее убитого горем мужа, не нарушая его скорби, но поддерживая своей любовью и молчаливым присутствием.

— Никого нет с ним рядом, — сказала я, понизив голос, чтобы Дракон не услышал моих слов. — Черт побери, где все?

— Он не должен был быть один в такой момент, — пробормотала Стиви Рей, вытирая слезы. — Это просто не правильно, так не должно быть!

— Я была с ним, пока не услышала стук копыт, — сказала Ленобия, подходя к нам.

— Где все остальные? — спросила я.

Ленобия покачала головой, и я увидела в ее лице отражение собственного негодования.

— Недолетки сидят в своем общежитии. Профессора — в своем корпусе. Все остальные в лазарете. Там ты найдешь всех, кто мог бы разделить его горе. И это все, Зои.

— Я не могу в это поверить, — пролепетала я. — Как могли ученики и профессора бросить Дракона одного в такое время?

— Калона и Неферет ушли, но яд остался, — загадочно ответила Ленобия.

— Тебе пора в лазарет, — сказала Афродита, неслышно вырастая за моей спиной. Я заметила, что она старается не смотреть ни на костер, ни на скорчившегося от горя Дракона.

— Иди, — тихо сказала Ленобия. — Я побуду с ним.

— И мы, — сквозь слезы пробормотал Джонни Би. — Он был моим любимым преподавателем до того, как я… Ну, короче, ты понимаешь.

Я понимала. Джонни Би любил Дракона до того, как умер.

— Мы все останемся с ним, — поддержала Крамиша. — Нехорошо, что он один! А ты со своим кругом уже приложила руку, теперь иди, помогай в другом месте. — Она кивнула в сторону лазарета и снова повернулась к красным недолеткам. — Давайте, ребята!

На моих глазах красные недлетки молча вышли из темноты и встали рядом с Драконом, образовав вокруг догоравшего костра подобие круга.

— Я тоже останусь, — всхлипнул Джек.

Он рыдал, не переставая, но тоже занял свое место в круге, образованном красными недолетками. Фанти жалась к ногам Джека, печально повесив хвост и уши, словно действительно понимала, что происходит.

Не говоря ни слова Эрик шагнул к Джеку. А потом Хит удивил меня до глубины души, встав плечом к плечу с Эриком. Поймав мой взгляд, он хмуро кивнул мне, а потом скорбно опустил голову.

Я боялась, что разревусь в голос, поэтому ничего не сказала. Молча повернувшись, я пошла прочь, уводя за собой свой круг, Афродиту, Старка и Дария.

 

Date: 2015-12-12; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию