Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерфейс системы





 

Рабочий экран, после загрузки документа Чертеж, мало чем отличается по внешнему виду от стандартных приложений Windows.

Главное меню служит для вызова команд системы. Состав Главного меню зависит от типа текущего документа и режима работы системы.

Компактная панель содержит в виде пиктограмм заголовки инструментальных панелей.

Инструментальные панели содержат кнопки вызова команд системы.

Например, на рисунке 36 на компактной панели выделена кнопка Рисование. Под компактной панелью открывается инструментальная панель, содержащая команды для рисования.

 

Рисунок 36

 

Панель свойств команды служит для настройки объекта при его создании или редактировании. Панель меняет содержание в зависимости от выбранной команды.

Строка сообщений содержит сообщения системы, относящиеся к текущей команде или элементу окна, на которое указывает курсор.

Вызвать на экран нужную инструментальную панель можно через правую кнопку мыши, при этом курсор должен находиться на какой-либо инструментальной панели.

Поменять формат можно тоже через правую кнопку мыши, но курсор должен находиться в зоне черчения. Из контекстного меню выбрать Параметры текущего чертежа… (рисунок 37).

 

Рисунок 37

В открывшемся диалоговом окне активна закладка Текущий чертеж. Выбрать Параметры первого листа и щелкнуть на крестик с левой стороны. В раскрывшемся списке выбрать Формат (рисунок 38).

 

 

Рисунок 38

 

В правой части диалогового окна выбрать нужный формат и его ориентацию.

Рассмотрим назначение наиболее часто используемых кнопок инструментальных панелей, расположенных над зоной черчения.

- с помощью этих кнопок можно отменить выполненное действие или повторить отмененное действие.

- увеличение изображения рамкой. После выбора этой команды следует щелчком мыши указать первый угол рамки, а затем противоположный угол. Все, что попало в рамку, увеличится до размеров зоны черчения.

- увеличение/уменьшение изображения. По умолчанию коэффициент равен 1,2.

- задание масштаба изображения числом.

- приблизить/отдалить. Для выполнения этой команды следует удерживать нажатой левую кнопку мыши. Перемещение мыши увеличивает или уменьшает изображение.

- показать все.

- обновить изображение. При редактировании чертежа на экране может оставаться «мусор». Эта команда удаляет «мусор».

- перемещение изображения по экрану. Для этого следует удерживать нажатой левую кнопку мыши.

 

 

- эта кнопка вызывает диалоговое окно для настройки глобальных привязок.

- включение/выключение привязок.

- включение/отключение режима ортогонального черчения.

 

Date: 2016-02-19; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию