Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные проблемы гигиены труда в сельском хозяйстве





 

Профилактика заболеваний у сельскохозяйственных рабочих, вопреки сложившемуся мнению об относительном благополу­чии сельскохозяйственного производства в отношении наличия в нем факторов профессиональных вредностей, состояние в этой отрасли по-прежнему внушает опасения.

По данным за 2000 г., условия труда в сельскохозяйственном производстве остаются крайне неудовлетворительными. Число ра­бочих мест, не отвечающих установленным требованиям по шуму и микроклимату, в агропромышленном комплексе достигает 75 %, а по вибрации — 50%. В период массовых полевых работ продол­жительность рабочего дня составляет 10— 12 ч.

Как правило, на объектах сельского хозяйства приостановле­ны процессы механизации трудоемких работ, не работает или от­сутствует вентиляция, в зимний период не отапливаются быто­вые и производственные помещения, крайне недостаточна осве­щенность рабочих мест. Несвоевременно проводятся текущий и капитальный ремонт производственных и бытовых помещений, более половины имеющихся бытовых помещений вообще не функ­ционируют.

Машинно-тракторный парк устарел, значительно со­кратился, его износ нередко достигает 85 %, ремонтная база не обновляется.

Ежегодно увеличивается количество немеханизированных объектов, где процессы кормления, поения и навозоудаления производятся вручную. Практически не функционируют средства малой механизации, не соблюдаются нормы переноски тяжестей, установленные для женщин. На большинстве животноводческих комплексов и ферм в стойловый период в воздухе рабочей зоны отмечается превышение ПДК аммиака и сероводорода в 2 — 3 раза.

Механизация трудоемких процессов в животноводстве состав­ляет лишь 20 —60 %, в овощеводстве менее 30 %.

Условия труда механизаторов не соответствуют требованиям безопасности труда по уровням шума и вибрации, загрязненно­сти воздуха рабочей зоны пылью и продуктами сгорания топлива. Большое количество ремонтно-механических мастерских и машин­но-тракторных станций в холодный период года не отапливают­ся, отсутствует принудительная вентиляция, эффективные систе­мы освещения. Станки и оборудование изношены, нет санитарно-бытовых помещений и элементарных условий для соблюдения личной гигиены.

Повсеместно выявляется масса грубых нарушений правил хра­нения, применения и транспортировки ядохимикатов. Несмотря на категорическое запрещение, к работам в условиях контакта с пестицидами и удобрениями привлекаются женщины репродук­тивного возраста. При этом в подавляющем числе случаев не ис­пользуются средства индивидуальной защиты.

Проблемы гигиены труда в сельском хозяйстве, прежде всего, касаются основных отраслей сельскохозяйственного производ­ства — животноводства, птицеводства и полеводства.

Животноводство является многопрофильным хозяйством, вклю­чающим мясное и молочное скотоводство (крупный рогатый скот), свиноводство, овцеводство, коневодство и др.

Основными про­фессиональными вредностями для животноводов являются заг­рязненный различными газами, пылью и микроорганизмами воз­дух рабочих помещений; опасность заражения работающих заболеваниями, передающимися от больных животных; значительная физическая нагрузка на немеханизированных фермах; неудовлет­ворительный микроклимат.

Наличие в воздухе рабочих помещений грибов и актиномицетов может явиться причиной такого заболевания, как актиномикоз.

Различные виды работ с зараженными животными могут выз­вать у работников фермы зоонозные инфекции. При работе с круп­ным рогатым скотом — бруцеллез, лептоспироз, Ку-лихорадку, токсоплазмоз, сибирскую язву, геморрагическую лихорадку, оспу коров. При несоблюдении правил личной гигиены у животново­дов возможны глистные инвазии: аскаридоз, трихинеллез и др. На птицеводческих предприятиях имеется опасность инфицирования орнитозом, туберкулезом, токсоплазмозом.

Нормативы микроклимата для персонала, обслуживающего животных, устанавливаются в соответствии с нормами техноло­гического проектирования.

Полеводство предусматривает проведение ряда производствен­ных операций: пахота, боронование, культивация, посев, уборка урожая, молотьба. Основные работы в полеводстве механизирова­ны и выполняются тракторами, самоходными прицепными и на­весными сельскохозяйственными машинами. Все указанные виды трудовой деятельности характеризуются примерно одинаковыми условиями труда.

Неблагоприятными факторами для работающих являются: дли­тельное воздействие в зависимости от сезона года метеорологи­ческих условий; вдыхание пыли и газов; воздействие шума и виб­рации; неудобное, часто вынужденное положение тела; воздей­ствие на организм работающих пестицидов.

Неблагоприятные метеорологические условия определяются сезоном года и проявляются воздействием на организм механиза­торов низких или высоких температур. Так, в весеннее - летнее вре­мя в результате инсоляции, теплоизлучения двигателя, облуче­ния от нагретых поверхностей в кабинах тракторов и комбайнов температура воздуха может достигать 40 — 47 °С (при наружной тем­пературе воздуха 25 — 30 °С).

Запыленность воздуха в тракторах с закрытыми кабинами мо­жет составлять до 600 мг/м3 и более. Весной и осенью пыль состо­ит в основном из минеральных частиц размером от 1 до 5 мк. При уборке урожая значительную долю пылевых частиц составляют органические частицы размером менее 1 мк.

Вместе с вдыхаемым воздухом в организм механизаторов мо­гут попасть и выхлопные газы, в состав которых входят СО, СО2, СН4, Н2, NO2, альдегиды. Этому способствует расположение выхлопной трубы сбоку и впереди рабочего места. Так, содержание окиси углерода в зоне дыхания трактористов и комбайнеров до­стигает 500 и более мг/м3.

Шум при работе тракторов и комбайнов создается двигателя­ми, выхлопами и другими факторами. Интенсивность шума на рабочем месте колеблется от 50 до 100 дБ и выше.

Вибрация, воздействующая на трактористов и комбайнеров, может быть периодической (создаваемой работой двигателя) и не­периодической (возникающей от езды по неровной поверхности почвы). Амплитуда колебаний находится в пределах 0,75 — 78,5 мм, частота — от 2 до 9 в с.

Особого внимания заслуживает рабочее место тракториста. Не­рациональная конструкция кабины, рабочего места, неудобное расположение органов управления и контроля способствует более быстрому утомлению.

Для предупреждения неблагоприятного воздействия вредных факторов производственного процесса в сельском хозяйстве не­обходимо проведение широкого круга профилактических мероприятий, обусловленных характером действующих факторов про­фессиональной вредности.

 

Date: 2016-02-19; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию