Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфразвук





Акустические колебания или их совокупность в частотном диапа­зоне до 20 Гц, не воспринимаемые слухом человека. Для гигиениче­ской оценки производственного инфразвука практический интерес представляет частотный диапазон от 1,6 до 20 Гц, включающий четыре октавные полосы со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8 и 16 Гц.

По спектру инфразвуковые шумы подразделяют:

· на тональные, частотный спектр которых содержит одну из составляющих, превышающую уровни во всех других полосах ча­стот на 10 дБ и более;

· широкополосные, частотный спектр которых содержит одну и более октавных инфразвуковых полос.

Проблема физиологического воздействия инфразвука является очень сложной и ее изучение затруднено по многим причинам, главная из которых заключается в том, что трудно установить гра­ницу между действием инфразвука и действием слышимого зву­ка, с которым он сочетается.

Природные инфразвуки тесно связаны с ураганами, океани­ческими штормами, приливными волнами, землетрясениями, извержениями вулканов, полярными сияниями, сильными гро­зами и другими природными явлениями. Движение транспорта, ветер, качающиеся деревья, ветряные мельницы также являются естественными источниками инфразвуков.

Инфразвук — это еще мало изученный фактор производствен­ной среды, способный оказывать неблагоприятное влияние на организм человека и его работоспособность. В современном производстве и на транспорте источниками инфразвука являются компрессоры, кондиционеры, турбины, промышленные венти­ляторы, нефтяные форсунки, вибрационные площадки, домен­ные и мартеновские печи, тяжелые машины с вращающимися частями, двигатели самолетов и вертолетов, дизельные двигатели судов и подводных лодок, средства наземного транспорта.

Под влиянием инфразвука у работающих могут появляться жалобы на головокружения и головную боль, тошноту, озноб и ознобоподобные дрожания, боль при глотании, сухость в полости рта, онемение неба и кожи лица, нервно-психические расстрой­ства (чувство страха, тревоги, сенестопатия), многообразные ве­гетативные реакции.

Гигиеническое нормирование инфразвука базируется на кри­териях здоровья и работоспособности с оценкой влияния фактора на целостный организм в процессе трудовой деятельности с уче­том ее напряженности и тяжести (табл. 5.6).

 

Таблица 5.6. ПДУ инфразвука на производстве и в быту.

 

 

Назначение помещений Уровни звукового давления (дБ) в октавных полосах со среднегеометрическими частотами (Гц)
       
Производственные помещения: работы различной степени тяжести работы различной степени интеллектуаль­но-эмоциональной напряженности Территория жилой застройки     100 95     95 90   85 70         85 80   75 60

Date: 2016-02-19; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию