Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика неблагоприятного действия шума





Рекомендации по ограничению неблагоприятного действия шума строятся, исходя из конкретных условий: величины превы­шения ПДУ, характера спектра, источника шума. Они требуют измерения шума в октавных полосах частот и сопоставления их уровней с допустимыми.

Для эффективной защиты работающих необходимо примене­ние комплекса мер — технических, организационных и медико-био­логических путем:

· Уменьшения параметров генерируемых шумов в источниках их образования конструктивными и технологическими мерами;

· Уменьшения шума по пути распространения от источника к рабочему месту;

· Использования средств индивидуальной защиты (СИЗ) и со­вершенствования средств медико-биологической профилактики и медобслуживания.

Наиболее эффективный путь борьбы с шумом — снижение его в источнике возникновения за счет применения рациональных конструкций, новых материалов и гигиенически чистых технологических процессов.

Основными мероприятиями по снижению шума являются:

· звукоизоляция оборудования и инструментов с помощью глу­шителей, резонаторов, кожухов;

· звукоизоляция ограждающих конструкций, облицовка стен, потолков и конструкций;

· применение глушителей в системах вентиляции и кондицио­нирования воздуха;

· акустически рациональное объемно-планировочное решение зданий;

● конструктивные мероприятия, направленные на уменьшение шума, в том числе инженерного и санитарно-технического оборудования зданий.

 

При невозможности изолировать шум в источнике его образо­вания для обслуживающего персонала необходимо оборудовать звукоизолирующие кабины и, по возможности, обеспечить дис­танционное управление.

Уровень шума в помещениях следует сни­жать с помощью звукопоглощающих облицовок с высоким коэф­фициентом эффективности, подвесных звукопоглощающих кон­струкций. Если технические способы не могут обеспечить требо­ваний нормативов, необходима правильная организация режима труда, ограничение длительности воздействия шума, а также при­менение средств индивидуальной защиты. К последним относятся вкладыши, наушники и шлемы.

 

Среди мер медицинской профилактики центральное место за­нимают предварительные при приеме на работу и периодические медицинские осмотры, которые должны проводиться в соответствии с Приказом Минздрава РФ № 90 от 14.03.1996 г. Ос­новная цель предварительных медицинских осмотров заключается в оценке состояния здоровья для решения вопросов пригодности к работе в условиях воздействия шума. Периодические ме­дицинские осмотры обеспечивают динамическое наблюдение за состоянием здоровья работающих в условиях воздействия шума с целью своевременной диагностики начальных признаков про­фессиональной патологии.

Проведение перечисленных профилактических мероприятий позволяет существенно снизить частоту и отдалить развитие по­ражений организма человека, обусловленные воздействием производственного шума; вместе с тем, согласно данным Федераль­ного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора РФ, в 2000 г. в нашей стране было зарегистрировано 1570 случаев профессиональных заболеваний, обусловленных воз­действием шума (1252 случая кохлеарного неврита и 318 случаев утраты слуха).

Удельный вес профессиональных заболеваний уха составил 17,6 %, что несколько выше, чем в предшествующие годы (16,25 % — 1999 г. и 16,6 % — 1998 г.). В данной группе заболеваний на долю кохлеарного неврита приходится почти 80 %, утрата слуха в каче­стве профессионального заболевания встречалась почти в 4 раза реже. Наиболее часто случаи кохлеарного неврита регистрирова­лись: в авиационной и угольной промышленности — 348, в чер­ной металлургии — 100, на авиационном транспорте — 83, в ав­томобильной промышленности — 77, в сельском хозяйстве — 50, в тяжелом и транспортном машиностроении — соответственно, 42 и 22 случаев. Среди отдельных профессий данный диагноз чаще всего встречался у проходчиков — 104, горнорабочих очистного забоя — 75, вторых пилотов — 62, слесарей — 60, трактористов — 63, машинистов и слесарей-ремонтников — по 38 и менее часто у рабочих иных профессий.

Диагноз профессиональная утрата слуха, вызванная шумом, чаще всего встречался у трактористов — 28 случаев, слесарей-ремонтников — 19, слесарей-сборщиков — 12, машинистов, вто­рых пилотов и слесарей — по 10 случаев.

Date: 2016-02-19; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию