Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология выполнения. Защитный газ для сварки полуавтоматом или автоматом подаётся струёй из сопла горелки, размер и конструкция которого имеет огромное значение для качества





Защитный газ для сварки полуавтоматом или автоматом подаётся струёй из сопла горелки, размер и конструкция которого имеет огромное значение для качества полученной местной защиты. Также имеет значение расход газа, расстояние между срезом сопла и поверхностью заготовки. При этом в процессе выполнения работ важно учитывать, что максимально эффективная защита металла гарантируется только в ядре потока (его максимальная длина может быть обеспечена только в случае ламинарного истечения из сопла газа). Для того, чтобы повысить качество струйной защиты внутрь сопла устанавливаются специальные пористые материалы, которые обеспечивают более равномерный поток газа на выходе.

Технология и режимы сварки в защитных газах зависят в первую очередь от таких параметров как:

1. Сварочное напряжение.

2. Сила, полярность и род тока.

3. Диаметр и скорость подачи проволоки.

4. Расход и состав газа.

5. Скорость выполнения сварочных работ.

6. Колебания, наклон и вылет электрода.

Также существуют принципиальные различия между тем, как происходит сварка в защитных газах с применением плавящихся и неплавящихся электродов.

6. Разделка кромок и подготовка свариваемых элементов к сварке при РДС

Кромки разделывают в целях полного провара заготовок по сечению, что является одним из условий равнопрочности сварного соединения с основным металлом. Формы подготовки кромок под сварку показаны на рисунке 2, различают V, K, X – образные. По характеру выполнения сварные швы могут быть односторонние и двухсторонние.

Рисунок 2 — Разделка кромок под сварку

а – V-образная; б – U -образная; в – X-образная; г – двусторонняя Х-образная

Скос кромок можно производить различными способами. Самым грубым и малопроизводительным из них является срубание кромок ручным или пневматическим зубилом. При этом способе края кромок получаются неровные. Наиболее ровные и чистые кромки получаются при изготовлении их на специальных кромкострогальных или фрезерных станках. Применение кислородной резки, ручной или механизированной, для скоса кромок является самым экономичным. Шлаки и окалина, остающиеся после кислородной резки, должны быть удалены с помощью зубила и стальной щетки.

Следует уделять большое внимание чистоте кромок, так как загрязненная поверхность кромок металла приводит к плохому провару и образованию в сварном шве неметаллических включений. Поэтому перед сваркой кромки, а также соседние с каждой кромкой участки на ширину 20—30 мм должны очищаться до металлического блеска от окалины, ржавчины, масла, краски и других загрязнений. Очистка от окалины, краски и масла может осуществляться непосредственно пламенем сварочной горелки. При этом окалина отстает от металла, а масло и краска сгорают. После нагрева пламенем поверхность зачищается стальной щеткой.

7.Сварочные электроды. Основные типы, размеры, марки. 8. Покрытие сварочных электродов. Назначение, состав, классификация по толщине.

9. Маркировка сварочных электродов. ГОСТы на сварочные электроды. 10. Сварочная проволока. Назначение, состав, размеры, маркировка.

11. Порошковая проволока. Назначение, состав, маркировка.

 

В качестве сварочных материалов для электродуговой сварки применяются штучные электроды, сварочная и порошковая проволока.

Date: 2016-02-19; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию