Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Ад­ми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ное де­ле­ние – это спо­соб тер­ри­то­ри­аль­ной ор­га­ни­за­ции го­су­дар­ства





Ад­ми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ное де­ле­ние – это спо­соб тер­ри­то­ри­аль­ной ор­га­ни­за­ции го­су­дар­ства. Его суть за­клю­ча­ет­ся в раз­де­ле­нии го­су­дар­ства на части.

В основе административно - территориального устройства Российского государства лежит закрепленный в Конституции России принцип федерализма, сочетающий в себе два начала: централизм, требующий соответствующих органов государственности власти в субъектах федерации, и широкий демократизм, выражающийся в местном самоуправлении, самоорганизации территорий. Централизм в РФ направлен на установление цивилизованных отношений между центром и субъектом.

Функции административно-территориального деления

Ад­ми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ное де­ле­ние несет в себе несколь­ко функ­ций:

· Обес­пе­че­ние тер­ри­то­ри­аль­ной це­лост­но­сти стра­ны

· Обес­пе­че­ние го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля над всей тер­ри­то­ри­ей стра­ны

· Тер­ри­то­ри­аль­ная ор­га­ни­за­ция об­ще­го­су­дар­ствен­ных служб

· Быст­рая мо­би­ли­за­ция сил при ЧС, вой­нах или сти­хий­ных бед­стви­ях

· Осво­е­ние новых рай­о­нов

· Сбор на­ло­гов

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государство - это организация политической власти, содействующая осуществлению конкретных общественных интересов в пределах определенной территории.

Неотъемлемыми признаками государства является наличие суверенитета, публичной власти, гражданства, строго ограниченной территории, аппарата управления и принуждения. Именно государство в демократическом обществе имеет законное право на принятие и контроль исполнения законов, применение силы, выпуск денежных средств, сбор налогов.

Одной из важнейших характеристик государства является форма его государственного устройства.

Согласно Конституции, Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления (ст.1).

Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации (ст.11).

Президент Российской Федерации является главой государства, избирается на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (ст.80, 81).

Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом Российской Федерации, состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы. В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Государственная Дума состоит из 450 депутатов, избирается сроком на пять лет (ст.94-96).

Типы государственного устройства:

Date: 2016-02-19; view: 769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию