Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Автомобильные дороги общего пользования





1. Настоящая глава содержит цены на проектирование автомобильных дорог общего пользования, транспортных развязок, сооружений дорожной службы, на разработку технико-экономической характеристики объектов проектирования, а также на проведение экономических изысканий для них.

 

Цена проектирования автомобильной дороги как комплекса инженерных сооружений определяется суммированием стоимостей всех входящих в него сооружений, определяемых по ценам соответствующих таблиц настоящего и других разделов Справочника.

 

При проектировании объектов в городах на расстоянии до 25 км от границ городов с населением от 500 тыс. до 1 миллиона человек к ценам следует применять коэффициент 1,1.

 

При проектировании объектов в городах на расстоянии до 50 км от границ городов с населением 1 миллион человек и выше к ценам следует применять коэффициент 1,2.

 

3.* Ценами не учтены затраты на следующие виды работ:

______________

* Нумерация в соответствии с оригиналом. Примечание "КОДЕКС".

 

выбор трассы дороги и площадок для строительства постоянных и временных зданий и сооружений, а также площадок добычи местных строительных материалов и резервов грунта;

 

проектирование мостов, путепроводов, тоннелей, галерей, балконов, подпорных стенок, пешеходных переходов в разных уровнях, паромных переправ;

 

проектирование сооружений ГАИ и сервиса;

 

озеленение автомобильных дорог;

 

освещение автомобильных дорог и транспортных развязок, а также специальной связи дорожной и автотранспортной служб;

 

проектирование велодорожек, тротуаров и благоустройство населенных пунктов;

 

переустройство и вынос из зоны строительства всех видов инженерных коммуникаций;

 

проектирование прудов, водоемов, гидротехнических сооружений;

 

гидромеханизированные и буровзрывные работы;

 

биологическая рекультивация временно изымаемых земель;

 

проектирование мероприятий по снижению уровня шума в населенных пунктах.

 

4. Затраты генеральной проектной организации на участие в выборе трассы дороги и площадок сопутствующих сооружений определяются по ценам настоящей главы с применением коэффициента 0,05 к стоимости разработки проектной документации.

 

5. Цены на проектирование автомобильных дорог установлены в зависимости от категории дорог и категорий сложности проектирования.

 

Цены на проектирование транспортных развязок установлены в зависимости от типа транспортной развязки и категории сложности проектирования.

 

Ценами таблиц учтены затраты на проектирование: земляного полотна, дорожной одежды, водопропускных труб, обстановки дороги.

 

6. Цена проектирования автомобильных дорог и транспортных развязок установлена для трех категорий сложности проектирования в зависимости от рельефа местности, плотности застройки территории и густоты инженерных и транспортных коммуникаций.

 

Для определения категории сложности проектирования достаточно наличия одного из признаков, характеризующих сложность.

 

По рельефу местность классифицируется:

 

- местность равнинная, холмистая - местность равнинная, слабохолмистая, холмистая пересеченная, перепады отметок смежных форм рельефа до 20 м, косогорность не круче 1:5, с необеспеченным, а также с обеспеченным водоотводом;

 

- местность предгорная - местность предгорная, расчлененный рельеф, перепад отметок смежных форм рельефа от 20 до 30 метров, косогорность от 1:5 до 1:3, а также подходы к искусственным сооружениям при высоте насыпи или глубине выемки 6-12 м;

 

- местность горная - местность горная с перевальными участками, перепад отметок смежных форм рельефа от 30 и свыше 50 метров, косогорность от 1:3 до 1:2 и круче, а также подходы к искусственным сооружениям при высоте насыпи или глубине выемки 12-25 м.

 

Зависимость категории сложности проектирования дорог, транспортных развязок от плотности застройки и густоты инженерных и транспортных коммуникаций приводится в следующей таблице:

 

Date: 2016-02-19; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию