Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заземлення





 

Вопрос 1

п.1. Що підлягає заземленню у шахті?

Заземлению подлежат металлические части электротехнических устройств, не находящихся под напряжением, но которые могут оказаться под напряжением в случае повреждения изоляции, а также трубопроводы, сигнальные тросы, вентиляционные трубы, расположенные в выработках, в которых имеются электрические установки и проводки.

Вопрос 2

п.3. Які кабелі в шахтах повинні бути заземлені?

Общая сеть заземления должна создаваться путем непрерывного электрического соединения между собой всех металлических оболочек и заземляющих жил кабелей независимо от величины напряжения с присоединением их к главным и местным заземлителям

Вопрос 3

п.4, абз.2. Чи дозволяється головні заземлювачі шахти розміщувати на поверхні?

В случае электроснабжения шахты с помощью кабелей, прокладываемых в скважинах, главные заземлители могут устраиваться на поверхности

 

Вопрос 4

п.4, абз.2. Чи дозволяється обсадні труби, якими закріплені свердловини, використовувати як один з головних заземлювачів шахти?

разрешается

Вопрос 5

п.5. Чи дозволяється у гідрошахтах використовувати металеві жолоби самопливного гідротранспорту вугілля як місцеві заземлювачі?

разрешается

Вопрос 6

п.6. Кожна кабельна муфта з металевим корпусом, крім з'єднувачів напруги на гнучких кабелях, що живлять пересувні шахті машини,…

…должна иметь местное заземление и соединяться с общей сетью заземления шахты.

Вопрос 7

п.6. Як, для мереж стаціонарного освітлення шахти, допускається влаштовувати місцеве заземлення муфт та світильників?

Допускается … устраивать местное заземление не для каждой муфты или светильника, а через каждые 100 м кабельной сети.

Вопрос 8

п.6, абз.3. Чи дозволяється для апаратури і кабельних муфт телефонного зв'язку шахти на ділянці мережі з кабелями без броні місцеве заземлення без приєднання до загальної мережі заземлення?

разрешается

Вопрос 9

п.7. Повинні бути заземлені за допомогою з'єднання їх із загальною мережею заземлення за допомогою заземлювальних жил живильних кабелів:

Заземление корпусов передвижных машин, забойных конвейеров, аппаратов, установленных в призабойном пространстве, и светильников, подсоединенных к сети гибкими кабелями, а также электрооборудования, установленного на платформах, перемещающихся путями (за исключением передвижных подстанций)

Вопрос 10

п.8. Який максимально допустимий загальний перехідний опір мережі заземлення, виміряний біля будь-яких заземлювачів шахти?

не должно превышать 2 Ом.

 

НА: 443, Розділ VIII, Глава 11

Освітлення

 

Вопрос 1

п.1. Що підлягає освітленню на проммайданчику шахти?

все места работ, приемные площадки у ствола, лестницы, проходы для работников, помещения электромеханических установок, автотранспортные, железнодорожные и другие пути, в том числе породные отвалы.

Вопрос 2

п.2, абз.1, 2. Де, згідно з цими Правилами, дозволяється застосовувати для аварійного освітлення головні акумуляторні світильники?

В зданиях подъемной машины, главной вентиляторной установки, компрессорной установки, в машинных отделениях холодильных установок, надшахтных зданиях стволов, зданиях лебедок породных отвалов и канатных дорог, зданиях дегазационных установок, котельных, зданиях угольных бункеров, в административно-бытовых комбинатах должно предусматриваться аварийное освещение от независимого источника питания.

Во всех перечисленных зданиях, кроме зданий подъемных машин, разрешается применять для аварийного освещения головные аккумуляторные светильники.

 

Вопрос 3

п.3. Як повинен бути освітлений привибійний простір підготовчих виробок, що проводяться із застосуванням прохідницьких комплексів або комбайнів?

встроенными в комплекс или комбайн светильниками.

Вопрос 4

п.4. Яка напруга має бути використана для живлення підземних освітлювальних установок?

не выше 220 В.

Вопрос 5

п.4. Яка напруга дозволяється для живлення ручних переносних світильників в шахтах, що живляться від іскробезпечних джерел?

не выше 42В.

Вопрос 6

п.6. На корпусі головного акумуляторного світильника повинна бути встановлена табличка. Що повинно бути зазначено на ній?

номер, который согласно приказу директора шахты закрепленн за сотрудником.

Вопрос 7

п.7. Яка кількість індивідуально закріплених справних акумуляторних світильників, включаючи світильники, суміщені з метан-сигналізаторами, має бути у ламповій (вугільна шахта)?

должно соответствовать списочной численности работников, занятых на подземных работах, с учетом 5% резерва.

Вопрос 8

п.8. Головний акумуляторний світильник тривалість безперервного горіння в робочому режимі повинен забезпечувати:

не менее 10 часов и уровень светового потока не менее 30 лм.

Вопрос 9

п.10. Головні акумуляторні світильники, призначені для працівників дільниці буропідривних робіт (БПР),…

должны быть выделены в отдельную группу, для них не разрешается режим самообслуживания. Перед опусканием в шахту эти светильники должны быть проверены на отсутствие электрического тока между открытыми зарядными контактами и другими металлическими частями светильника.

 

Вопрос 10

п.10. Світильники призначені для працівників дільниці буропідривних робіт, перед опусканням у шахту потрібно перевіряти відсутність електричного струму між відкритими зарядними контактами й іншими металевими частинами світильника. При цьому, струм короткого замикання не повинен перевищувати…

не должен превышать 50 мА.

 

НА: 443, Розділ VIII, Глава 12

Шахтні лампові

 

Вопрос 1

п.4. Яка максимально допустима напруга на відкритих контактах, призначених для приєднання акумуляторного світильника до зарядного пристрою у шахтній ламповій?

не должна превышать 24 В.

Вопрос 2

п.6. Обслуговуючий персонал шахтної лампової, при приготуванні електроліту та заливанні ним доливних акумуляторних батарей, повинен застосовувати спеціальні пристрої, що запобігають розбризкуванню електроліту. Які засоби захисту він повинен при цьому використовувати?

Обслуживающий персонал должен пользоваться защитными очками, резиновыми перчатками и фартуками.

 

Вопрос 3

п.7. З якою періодичністю необхідно проводити в шахтній ламповій перевірку тривалості горіння головних акумуляторних світильників та рівень світлового потоку?

не реже одного раза в 6 месяцев

 

НА: 443, Розділ VIII, Глава 13

Date: 2016-02-19; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию