Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного о мировоззрении





 

Одним из важных моментов в жизни каждого человека является мировоззрение. Именно на основе оного человек выстраивает свои действия. Какое мировоззрение несёт ОШО мы уже затронули. Никогда распущенность не приводила человека к высоким ступеням эволюции. Но есть и другой пример, который очень хорошо показывает мировоззрение некоторых «учителей». Приведём его, что бы вы самостоятельно могли оценить важность этого пункта.

Одним из известнейших Гуру современности считается Пилот Баба. О нём мы уже немного писали выше. Биография Пилота Баба (Pilot Baba, мирское имя Капил Адвайт/Кунвар Капил Синга) пропитана чудесами. Если кому‑то будет интересно, то думаю, могут найти её в интернете, это довольно забавное чтиво, если обратить внимание на некоторые детали. Но дабы не утруждать читателя лишней информацией мы сделаем акцент только на мировоззренческих аспектах.

Интересен тот факт, что наиболее известный его ученик – Сёко Асахара, основатель секты «Аум Сенрикё». Этот человек приговорен в Японии к смертной казни за организацию газовых атак в Токийском метро и в городке Мацумото в провинции Нагано. Это наверное один из самых известных терактов и о нём слышали многие. К чему всё это пишется? А к тому, что бы вы увидели отношение к таким поступкам самых почитаемых Гуру. Вот отрывок из интервью Пилота Баба во время его визита в Москву в 2009:

 

Вопрос журналиста: «У вас когда‑то учился Сёко Асахара. Как вы относитесь ко всему, что связано с этой историей?» Ответ Пилота Баба: «… я не проклинаю, я по‑прежнему люблю его и прошу Господа благословить его.»

 

А вот ещё одна трогательная история, но на этот раз произошедшая в России:

Свами Вишну Дэв (Минцев Валерий Викторович), бывший офицер‑политработник ВМФ России, уволившийся с флота в 1993 г. Лидер одной из групп секты «Аум Сенрикё», легально действовавшей тогда на территории России. Организовал в Симферополе «Монастырь йоги». Люди, попавшие в секту отрекались от малолетних детей и престарелых родителей, подписывали в нотариальных конторах дарственные документы на недвижимость, их вынуждали жертвовать монастырю крупные суммы денег (обычно вырученные от продажи квартиры или дома). Обитатели монастыря один за другим попадали в психиатрическую больницу, а двое скончались при странных обстоятельствах. Психиаторы сделали вывод, что практикуемые в монастыре методики не просто уничтожают индивидуальность, а приводят также к нервно‑психическим расстройствам.

9 февраля 2010 года по инициативе Пилота Бабы и с согласия старейшин ордена на Кумбха Меле проведена инициация посвящения Свами Вишну Дэва (Минцев Валерий Викторович) в орден Джуна Акхара, получившего сразу статус махамандалишвара (столь высокий статус в ордене имеет около 20 человек). Теперь его полное духовное имя Шротри Брахмаништха Анант Шри Вибхушит Махамандалешвар Свами Вишнудевананда Гири Джи Махарадж значит «Всемирно известный, утвержденный в Брахмане, обладающий безграничными силами, Владыка Вселенной Мандалы, тот, кто достигает блаженства через Вишну, поднимаясь на самую вершину за пределами всех пределов».

Высоко духовный человек стал бы так поступать? Но и это ещё не всё.

Однажды последовательница буддизма из Японии Йогумата Дзяпаки совершила акт самосожжения в индийском городе Гвалиор (штат Мадхья‑Прадеш) во имя мира на земле. Как заявил очевидец ритуала самосожжения Пилот Баба, отныне душа и тело женщины «получили очищение».

Лично мне непонятны действия высоко духовного, просветлённого Гуру. Почему он стоял и спокойно смотрел, как человек убивает себя? Какое мировоззрение должен иметь человек, что бы спокойно стоять и смотреть на чью‑то смерть?

А вот заметка из New Delhi:

Расследование CNN‑IBN. Пилот Баба занимается подкупом, коррупцией и отмыванием денег. Хвастается своими связями с преступным миром (я могу «успокоить» любого, кто будет мешать мне), дружит с политиками, которые занимаются подкупом депутатов. Пилот Баба откровенно признался, отмывал крупные деньги для иностранных компаний из Японии и США (отмыл миллиарды рупий, причем на 10% при отмывании он не соглашался – слишком много риска)…

И на закуску, отрывок из интервью с Пилотом Бабой во время его визита в Москву в 2009 году. Это должно поставить все точки над i.

Вопрос журналиста: «Скажите, пожалуйста, несколько слов о проблемах морали – важности ямы‑ниямы» (моральные принципы в йоге).

Ответ: «В лекциях я часто подчеркиваю, что многие практикующие занимаются йогой, не уделяя должного внимания яме‑нияме… Когда же мы уделяем яме‑нияме большое внимание и продолжаем практиковать йогу, то со временем достигаем такой высоты и чистоты сознания, что вопросы морали уже перестают существовать. На том уровне уже нет понятия морали…»

Выводы сделаете сами.

 

Date: 2016-02-19; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию