Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5





 

- Черт! - Колени у меня подогнулись, и я рухнула на кровать. В ушах что-то зазвенело и стало трудно дышать.

- Но это вовсе не значит, что именно так все случится! - заявила Стиви Рей, похлопав меня по плечу. - Я хочу сказать, Афродита видела смерть твоей бабушки, Хита и даже мою. Мою вторую смерть! И ничего не сбылось, значит, мы и сейчас можем все это предотвратить. - Она взглянула на Афродиту. - Правда?

Афродита нервно заерзала.

- Черт! - снова выругалась я и, с трудом проглотив подступивший к горлу ком страха, спросила. - Это видение было каким-то особенным?

- Думаю, все дело в том, что я снова стала человеком, - медленно произнесла Афродита. - это первое видение с тех пор, как у меня пропала Метка, поэтому оно, естественно, отличалось от тех, что я видела прежде…

- Ну? - нетерпеливо перебила я.

Афродита пожала плечами и, наконец, решилась заглянуть мне в глаза.

- Оно и вправду было необычным.

- В каком смысле?

- Более путаным, эмоциональным и хаотичным. Часть увиденного я вообще не поняла. Например, не разобрала, что за жуткие твари кишели во мраке.

- Кишели? Звучит как-то противно!

- Но так и было. Я видела тени внутри других затаившихся во мраке теней. Будто призраки ожили и обрели плоть. Но то, во что они превратились, было так ужасно, что я даже смотреть боялась.

- То есть, это не вампиры и не люди?

- Да, именно.

Я машинально почесала руку, и мое тело пронзило ощущение ужаса.

- Черт…

- В чем дело? - вскинулась Стиви Рей.

- Сегодня ночью, когда я шла из конюшни в столовую, на меня напало что-то типа этого. Нечто похожее на холодную тень, выплывшую из ночного мрака.

- Действительно, звучит противно… - пробормотала Стиви Рей.

- Ты была одна? - сдавленно спросила Афродита.

- Да.

- В этом-то и проблема!

- Какая, говори! Что еще было в твоем видении?

- Ты умерла дважды, причем по-разному. Такого раньше мне не доводилось видеть.

- Что? Я умирала двумя разными способами? - Чем дальше, тем страшнее и страшнее!

- Может, подождем следующего видения? Возможно, оно будет более логичным, Афродита сумеет больше понять, и тогда мы вместе обсудим, что делать? - предложила Стиви Рей, присаживаясь на кровать рядом со мной.

Я пристально посмотрела Афродиту и прочла в ее глазах подтверждение того, о чем уже догадалась.

- Когда я не обращаю внимания на свои видения, они сбываются, - обреченно вздохнула Афродита.

- Пo-моему, они уже начали сбываться, - произнесла я онемевшими губами, чувствуя, как мой желудок болезненно сжимается от ужаса.

- Ты не умрешь! - заплакала Стиви Рей. В эту минуту она была совершенно расстроена и подавлена - ну вылитая моя прежняя подруга!

Я сцепила ее пальцы со своими.

- Давай, Афродита. Рассказывай все.

- Первое видение было очень четким, каждый образ был предельно ярким, но при этом - совершенно непонятным. Наверное, потому что я видела все твоими глазами. - Афродита запнулась и нервно сглотнула. - Я видела, как ты умираешь. Причем, два раза. В первый раз ты утонула в холодной темной воде. От нее плохо пахло.

- Плохо пахло? Как грязные оклахомские пруды? - уточнила я с невольным любопытством, на миг пересилившим ужас. В конце концов, речь шла о моей смерти!

Афродита покачала головой.

- Нет, я почти уверена, что это произошло не в Оклахоме. Здесь столько воды нет… Откуда такое чувство, объяснить не могу, но точно знаю, для пруда там было слишком ее много! - Афродита снова надолго задумалась, а потом ее глаза широко распахнулись. - Запомнилась еще одна деталь… У воды стоял шикарный дворец, похожий на резиденцию на частном острове. В нем чувствовался вкус настоящей потомственной роскоши, аромат «старых денег», а не жалкие потуги внезапно разбогатевших выскочек из верхушки среднего класса, типа: о, я срубил кучу бабла, куплю себе виллу, как у богачей!

- Да, Афродита, снобизма в тебе выше крыши! - фыркнула Стиви Рей.

- Спасибо!

- Значит, ты видела, как я тону возле настоящего дворца на настоящем острове, возможно, в Европе. Больше никаких подробностей?

- Ты была одна. Оба раза ты умирала в полном одиночестве. И еще я запомнила лицо парня. Он был с тобой перед твоей смертью. Я никогда не видела его раньше. До сегодняшнего дня.

- Что? Кто это был?

- Старк.

- Он меня убил? - прошептала я, чувствуя, что сейчас меня вырвет.

- Кто такой Старк? - спросила Стиви Рей, хватая мою руку.

- Новенький, его только сегодня перевели из чикагского Дома Ночи, - ответила я и снова спросила: - Значит, это он меня убил?

- Нет, вряд ли. В этом мраке я как следует не разглядела, но, судя по тому, как ты посмотрела на него в последний раз, тебе с ним было спокойно, - Афродита многозначительно приподняла бровь. - Похоже, ты переживешь бардак с Эриком, Хитом и Лореном.

- Зет, мне очень жаль, - пробормотала Стиви Рей. - Афродита мне все рассказала.

Едва я собралась поблагодарить Стиви Рей за сочувствие, как вдруг поняла, что они обе даже не представляют себе истинный масштаб бардака с Эриком, Хитом и Лореном. В школе их в то время не было, а в людских СМИ о смерти поэта-лауреата не сообщалось. Я набрала в грудь побольше воздуха. Так, ради информации - мне было проще обсуждать собственную смерть, чем говорить на эту тему.

- Лорен умер, - выпалила я.

- Что? Когда?

- Два дня назад, - ответила я на вопрос Афродиты. - Все случилось точь-в-точь как с профессором Нолан. Его обезглавили, распяли и прибили к воротам Дома Ночи. А в его сердце вогнали кол, на который пришпилили какую-то жуткую цитату из Библии, - зачастила я, чтобы поскорее закончить этот кошмарный пересказ.

- О не-ет! - протянула Афродита и, смертельно побледнев, тяжело осела на кровать Стиви Рей.

- Зои, это так ужасно! - дрожащим от слез голосом воскликнула Стиви Рей и обняла меня за Плечи. - Вы же были как Ромео и Джульетта!

- Нет! - рявкнула я гораздо резче, чем собиралась, поэтому быстро повернулась к Стиви Рей и натянуто улыбнулась. - Лорен никогда меня не любил. Он меня использовал.

- Для секса? Вот сволочь! - ахнула Стиви Рей.

- Все еще хуже, хотя я запуталась настолько, что согласилась и на секс. Лорен использовал меня по указанию Неферет. Это она велела ему затащить меня в постель! На самом деле он любил только ее, - я поморщилась, вспомнив отвратительную сцену между Лореном и Неферет. - Это было ужасно! Я отдала ему свое сердце, тело, а через наше Запечатление и кусочек души, а он надо мной посмеялся…

- Погоди, не гони! - попросила Афродита. - Говоришь, Неферет велела Лорену тебя обольстить? Зачем ей это, если они были любовниками?

- Неферет хотела, чтоб от меня все отвернулись, - мое сердце болезненно сжалось: кусочки мозаики начали складываться в картинку.

- Что за бред? - изумилась Стиви Рей. - Какая тут связь? Зачем Лорену тебя соблазнять, если они задумали отвратить от тебя друзей?

- Элементарно, - покачала головой Афродита. - Зои пришлось бы все скрывать. Еще бы, Лорен, как-никак, был преподавателем! Полагаю, она не стала оповещать кучку-вонючку о своих шашнях с профессором Блейком. И еще. Я почти уверена, Неферет сделала все, чтоб наш мальчик-красавчик Эрик узнал о том, как его крупно прокатили.

- Эй, я здесь. Не надо говорить обо мне так, будто я погулять вышла.

- Если я не ошиблась в своих предположениях, то это твой здравый смысл погулять вышел! - фыркнула Афродита.

- Ты не ошиблась, - нехотя признала я. - Неферет действительно подстроила так, чтобы Эрик застал меня с Лореном.

- Черт! - выругалась Афродита. - Вот почему он так злился!

- Что? Когда? - пролепетала совершенно ошарашенная Стиви Рей.

- Эрик застал меня с Лореном и чуть не свихнулся. А я только потом узнала, что Лорен - любовник Неферет, а меня он просто использовал. Хотя мы друг друга Запечатлели.

- Запечатлели? Вы с Лореном? Вот дерьмо! - выругалась Афродита.

- Я тогда сама чуть не свихнулась, - продолжала я, не обратив внимания на ее слова. В детали вдаваться совершенно не хотелось, на душе и так было мерзко. - Я как раз ревела под деревом, когда там меня нашли Близняшки, Афродита, Дэмьен, Джеки…

- И Эрик, чтоб ему! - перебила Афродита. - Он был с нами, когда мы обнаружили тебя в слезах и соплях под тем дубом.

Я снова вздохнула, поняв, что игнорировать ее не удастся.

- Угу, а потом Эрик, не ходя с места, просветил всех насчет нас с Лореном.

- Причем самым мерзким образом! - уточнила Афродита.

- Похоже, Эрик действительно повел себя некрасиво, раз даже Афродита называет его поступок мерзким! - вздохнула Стиви Рей.

- Да уж, он расстарался вовсю. Изобразил связь Зои с Лореном как плевок в лицо всем ее друзьям, но и этого ему показалось мало. Короче, он не только выставил ее потаскухой, но и назвал предательницей, за то, что она скрывала твое, Стиви Рей, воскрешение. В результате кучка-вонючка обозлилась до чертиков и объявила Зои бойкот.

- В результате Зои осталась одна-одинешенька, как того и добивалась Неферет, - закончила я, с удивлением обнаружив, насколько просто говорить о себе в третьем лице.

- В моем втором видении о твоей смерти все так и получилось, - сказала Афродита. - Ты была совершенно одна. Ни новенького красавчика, ни кучки-вонючки не просматривалось. Именно твое одиночество сильнее всего и врезалось мне в память.

- А что меня убило?

- Тут опять какая-то путаница. Мне показалось, тебе угрожает Неферет, но когда на тебя напали, ничего толком рассмотреть не удалось. Знаю, это прозвучит несколько странно, но в самый последний момент я заметила, как вокруг тебя что-то клубится что-то черное.

- В смысле, призрак? - нервно сглотнула я.

- Нет. Не совсем. Будь Неферет брюнеткой, я бы подумала, что она прячется у тебя за спиной, и сильный ветер развевает ее волосы. Ты стояла совсем одна и просто умирала от страха. Потом ты позвала на помощь, но, когда никто не откликнулся, ты просто оцепенела от ужаса и решила не сопротивляться. И тогда Неферет или еще какая-то тварь потянулась к тебе и полоснула по горлу чем-то темным и изогнутым, вроде крюка, причем такого острого, что он прорезал твою шею насквозь и снес голову напрочь. - Афродита вздрогнула, а потом добавила: - Если интересно, кровища хлестала фонтаном!

- Кончай, Афродита! Зачем нужны такие натуралистические подробности? - возмутилась Стиви Рей, обнимая меня за плечи.

- Нет, так нужно, - быстро успокоила ее я. - Афродита специально вспоминает подробности. Совсем как тогда, когда видела смерть бабушки, Хита и твою. Только так мы можем понять, как изменить ход событий. Больше ты ничего о моей второй смерти не помнишь? - спросила я Афродиту.

- Только то, что ты звала на помощь, но никто не пришел. Все тебя бросили.

- Сегодня, когда на меня напали по пути в столовую, я тоже жутко перепугалась. На секунду буквально застыла на месте, не зная, что делать, - пробормотала я, похолодев при одном воспоминании об этом кошмаре.

- Может, Неферет и к этому руку приложила - спросила Стиви Рей.

- Понятия не имею. - Я пожала плечами. - Кроме жуткой тьмы ничего разглядеть не удалось.

- Я тоже видела жуткую тьму! - кивнула Афродита. - Противно давать подобные советы, но уж ты постарайся больше не злить свою кучку-вонючку. Без друзей тебе сейчас никак нельзя!

- Это проще сказать, чем сделать, - уныло отозвалась я.

- Почему? - возразила Стиви Рей. - Расскажи им правду о том, что это Неферет подговорила Лорена, и объясни, что не могла рассказать им о том, что я жива, потому что Неферет наверняка… - Стиви Рей замолчала, неожиданно осознав то, о чем говорит.

- Угу, идея блестящая! Скажи им, что Неферет злобная сучка, которая собирает совершенно не умерших красноглазых недолеток, и едва кто-нибудь из кучки-вонючки приблизится к ней, она живенько высосет из него все секреты. Благодаря чему наша Верховная жрица узнает не только о том, что мы знаем, но и обязательно промоет мозги всем твоим приятелям до полного их неприсутствия! - Афродита на секунду задумалась. - Хотя, в принципе, идея неплохая!

- Кстати, - начала Стиви Рей, - Близняшки, Дэмьен и Джек и так знают достаточно, чтобы огрести кучу проблем с Неферет. И про меня они уже знают.

- Вот черт! - вырвалось у меня.

- Правда дерьмо, - согласилась Афродита. - Я как-то и забыла, что они знают про Стиви Рей. Интересно, почему же Неферет до сих пор не высосала мозги у кого-нибудь из твоих придурочных приятелей?

- В последнее время у Верховной жрицы другие заботы, она готовится к большой войне! - Недоумение в глазах Афродиты и Стиви Рей подсказало мне, что известие о гибели Лорена окажется для них не единственной новостью. - После убийства Лорена Неферет объявила людям войну. Не открытую, конечно, а вроде как партизанскую, в стиле террористических бригад. Великая Богиня, какая же она коварная! Ну почему кроме меня никто этого не замечает?!

- Разборки с людьми? - переспросила Афродита. - Хм, интересно! А увеличенный контингент Сынов Эреба станет нашим оружием массового поражения? Как говориться, нет худа без добра.

- Как можно быть такой циничной?! - не выдержала Стиви Рей, вскакивая с кровати.

Афродита подняла руку, пресекая возмущенную тираду моей подруги.

- Во-первых, людей я не очень люблю. Да, да, я не забыла - я теперь и сама человек, но что поделать! Во-вторых, раз Зои жива и здорова, я не слишком беспокоюсь об этой маленькой дурацкой войне!

- Афродита, о чем ты говоришь? - ошеломленно переспросила я.

Она устало закатила глаза.

- Может, все же прислушаешься к тому, о чем я тут распинаюсь? Кажется, теперь все стало более-менее понятно… Мои видения были о войне между людьми, вампирами и какими-то жуткими призраками. Скорее всего, именно они напали на тебя у конюшни. Ничуть не удивлюсь, если это пока еще не знакомые нам приспешники Неферет, - Афродита растерянно замолчали, но потом, пожав плечами, с притворным равнодушием закончила: - Наплевать! Надеюсь, наше знакомство не состоится, потому что война начнется только после твоей смерти. Трагической и нелепой, могу добавить. Другими словами, пока ты жива, никакой войны Неферет не светит. Стиви Рей с шумом перевела дух.

- Афродита абсолютно права! - она повернулась ко мне. - Зои, мы должны беречь тебя как зеницу ока. И не только потому, что мы тебя очень любим, а потому что именно ты должна спасти мир.

- Здорово! Значит, мне еще и мир спасать?! - воскликнула я и подумала: «А раньше я из-за контрольной по геометрии психовала…»

Вот черт!

 

Date: 2015-12-12; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию