Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система управления сетью IONOS





Одним из ключевых требований к современной сети доступа является возможность цен трализованного управления всеми компонентами сети. Комплекс программно-аппаратны:

средств, необходимых для такого управления, обычно называют системой управления сетьн от английского Network Management System (NMS). Если оборудование сети доступа является однотипным с точки зрения используемых "общих" модулей (кассеты, процессорные блоки i т.д.), единая система управления сетью реализуется достаточно просто. Если же оборудова ние сети доступа включает в себя несколько различных подсистем, как в случае TANGARV WIRELESS, вопрос централизованного сетевого управления является более сложным. Дл1 оборудования фирмы SAT эта проблема решена комплексным путем, то есть все оборудова ние фирмы (конечно, в том числе и TANGARA WIRELINE) контролируется единой системе! управления.

На рис. 7.26 изображена структурная схема системы централизованного сетевой управления IONOS, новое поколение которой (2G) в настоящее время предлагается операто ром.

Рис. 7.26. Структура системы сетевого управления IONOS

Верхний уровень системы управления - сетевой менеджер (Network Manager). Его уро­вень соответствует национальному или корпоративному центру управления сетью. Как прави­ло, этот центр должен осуществлять управление всеми подсистемами телекоммуникационной сети, а не только сетью доступа. Поэтому система управления IONOS имеет две иерархиче­ские возможности. В случае, когда большинство оборудования сети произведено фирмой SAT, система IONOS выполняет функции сетевого менеджера самостоятельно. В другом слу­чае, когда магистральная сеть, например, построена на оборудовании другого поставщика, система IONOS сопрягается с сетевым менеджером существующей системы управления на уровне протоколов Q3 или СМ1Р. Являясь протоколами высокого уровня, они служат для объ­единения всех частных систем управления различных фирм-производителей в единую Сеть управления телекоммуникациями (Telecommunication Management Network - TMN).

Следующим уровнем системы IONOS является менеджер оборудования (Equipment Manager). Этот уровень обеспечивает сбор данных о работе каждого из компонентов сети и передачу управляющих команд в обратном направлении. Общение менеджера оборудования с компонентами сети также происходит по стандартизованным протоколам СМ1Р или SNMP.

Стандартизация этого уровня (особенно использование SNMP - Simple Network Management Protocol) позволяет включить оборудование SAT в существующую систему управления и на уровне менеджера оборудования. Такие решения часто бывают оправданными, когда теле­коммуникационная сеть построена на оборудовании многих поставщиков. В этом случае опе­ратор зачастую выбирает "независимую" платформу сетевого управления, например широко известную HP OpenView, и привязывает к ней все типы используемого оборудования по про­токолу SNMP.

Нижним уровнем системы IONOS является Транслятор (Translator), преобразующий сис­тему команд каждого из компонентов сети к единому стандарту SNMP. Система IONOS спо­собна работать как с компонентами серии TANGARA WIRELINE (FOT155. RMX15, RMX240. FMX12/4), так и с другим оборудованием (беспроводной доступ TANGARA WIRELESS, радио­релейные системы URBICOM, оборудование SDH SYNCHROFOT и др.).

Рис. 7.27. Концепция управления сетью

Все оборудование, находящееся в сети доступа, как на верхнем уровне (подключение к ТфОП), так и на нижнем (точка подключения абонентов), должно быть связано с центром се­тевого управления (рис. 7.27). Механизм передачи управляющей информации в аппаратуре TANGARA WIRELINE реализован по принципу цепочки "вверх-вниз". То есть каждый элемент сети по специально организованному управляющему каналу передает сигналы управления соседним элементам как на уровень вверх, так и на уровень вниз. Таким образом, к системе управления оказывается подключенным все оборудование.

Такая концепция "цепочки" является оптимальной, так как не требует для организации централизованного сетевого управления дополнительных ресурсов самой сети доступа или использования ресурсов вторичных сетей (например, Internet). Однако такая концепция не­реализуема, если между компонентами сети доступа производства SAT находится некоторая транспортная сеть. построенная на оборудовании другого поставщика и (как это, к сожале­нию, часто бывает) не имеющая стандартных интерфейсов (протоколов) сетевого управления. Такие случаи достаточно типичны.

Например, мультиплексор FMX (см. рис. 7.28) подключается к ТфОП на опорной стан­ции. Для трансляции потоков Е1 к точкам подключения абонентов используется цифровая транспортная сеть по технологии SDH, построенная и эксплуатируемая другим оператором и на базе другого оборудования. В точках подключения абонентов для раздачи услуг использу­ется оконечный мультиплексор RMX240. Для обеспечения приема-передачи управляющей информации в центр управления канал управления оконечного мультиплексора "заворачива­ется" в один временной интервал группового тракта Е1. Поток Е1 прозрачно передается

транспортной сетью. В центральной точке временной интервал, используемый для передачи сигналов управления, выделяется и через специальное устройство (Mediation Device - MD) вводится в систему централизованного управления IONOS. Такое решение является простым и широко применяемым на практике, особенно в развитых районах, где транспортные цифро­вые сети SDH, как правило, уже построены. Большинство экспертов сходится на том, что сис­темы управления сетями доступа и магистральными сетями могут быть различными, или сты­коваться впоследствии в единую сеть управления телекоммуникациями (TMN) по протоколам высокого уровня типа Q3.

Рис. 7.28. Работа системы IONOS в "прозрачном" режиме через сети других поставщиков

Инженерная энциклопедия ТЭК

Технологии Электронных Коммуникаций

В 1999 г. готовятся к изданию книги:

Date: 2016-02-19; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию