Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к оборудованию





Рассмотрим, какие требования предъявляет оператор к оборудованию для построения сети доступа. Для этого определим сначала основные задачи, стоящие перед современным оператором телекоммуникационной сети.

Задачи оператора телекоммуникационной сети:

1. Быстрое подключение новых абонентов (при модернизации и строительстве новой СД).

2. Возможность предоставления новых услуг (цифровые каналы + ISDN).

3. Минимизация стоимости СД и эксплуатационных затрат.

4. Возможность экономичного перераспределения ресурсов СД и предоставления широ­кополосных услуг по требованию.

5. Обеспечение "запаса ресурса" СД для предоставления новых услуг в будущем. Рассмотрим каждую задачу и путь ее решения.

1. Для быстрого подключения абонентов подходят все решения, не связанные с про­кладкой кабеля. Уплотнение существующих медных линий, использование радиодоступа, применение радиолиний для связи терминалов ОСД - все эти решения обеспечивают бы­строе включение новых абонентов. Именно эти решения чаще всего используются при мо­дернизации СД. связанной с увеличением потребностей в услугах в регионах, уже имеющих кабельную инфраструктуру. При ограниченности пропускной способности линий связи терми­налов ОСД применяется динамическая концентрация. При строительстве новой СД в разви­вающихся деловых, индустриальных или жилых районах целесообразно использование ра­диодоступа (имеющего, однако, ряд ограничений по стоимости и пропускной способности) или ОСД, использующего в качестве среды распространения сигналов оптический кабель. Действительно, стоимость прокладки медного и оптического кабелей примерно одинакова, стоимость самого оптического кабеля постоянно снижается, а пропускная способность, на­дежность, запас ресурса у ВОЛС несопоставимо выше.

2. Предоставление новых услуг, под которыми сейчас, в основном, понимаются не­коммутируемые каналы с цифровым окончанием и ISDN, возможно с применением всех сис­тем современного ОСД. Однако в случаях уплотнения медных линий и радиодоступа, цифро­вые услуги существенно снижают емкость систем, отбирая львиную долю общей пропускной способности. Некоторые виды широкополосных услуг, требующих для своей работы потоков более, чем 2 Мбит/с, как правило, не могут быть предоставлены через СД, использующую существующий медный кабель, так же как и через систему беспроводного радиодоступа. Для таких задач оптимальнее применять универсальное ОСД с применением в качестве линейных средств волоконной оптики или высокоскоростных радиолиний. Естественно, на некоторых участках, с целью снижения затрат и увеличения оперативности предоставления услуг, воз­можно и целесообразно использование медных линий.

3. Затраты на строительство и эксплуатацию - необходимо проведение технико-экономического расчета по каждой проектируемой СД. Каждый из способов оптимален в оп­ределенных условиях. Для обеспечения оптимальных технико-экономических параметров (ТЭП) СД чаще всего используется комбинация всех трех (СД): уплотнение медных линий, ра­диодоступ. ВОЛС. На рис. 7.4 способы и средства доступа охарактеризованы с точки зрения затрат на строительство и эксплуатацию.


Рис. 7.4. Характеристики различных способов и средств доступа с точки зрения ТЭП


Как видим, оптимизация себестоимости СД достигается путем комбинирования различ­ных способов организации доступа. Естественно, собственно оборудование сети доступа также должно быть оптимизировано по себестоимости как при закупке, так и при эксплуата­ции.

4. Гибкость и мобильность СД позволяет оператору быстро предоставить услуги по месту требования, при этом не требует избыточных предварительных затрат. Например, для 5% абонентов делового района требуется выделенный канал в INTERNET пропускной способ­ностью 128 кбит/с. Местоположение офисов меняется, соответственно данную услугу нельзя "привязать" по месту при проектировании сети. При построении гибкой и мобильной СД опе­ратор обеспечивает в каждой точке подключения абонентов (в абонентских терминалах ОСД) возможность предоставления такой услуги путем установки соответствующей интерфейсной платы. При проектировании СД однако важно, чтобы пропускная способность соединительных линий обеспечила требуемый ресурс.

5. Запас по ресурсу безусловно желателен для оператора, так как проектируемая сеть доступа рассчитана на десятки лет эксплуатации, а каждая новая услуга обычно требует уве­личения полосы пропускания канала связи. С другой стороны, запас ресурса связан с повы­шением начальных затрат, что не всегда "по карману" малым и средним операторам. Поэтому часто используется комбинированный способ. Применяемое в сети ОСД выбирается таким, чтобы его конструкцией было предусмотрено обеспечение широкополосных услуг. Линии же связи, строительство которых требует больших затрат, вводятся в эксплуатацию по мере не­обходимости. Например, на начальном этапе для связи станционного и абонентского терми­налов ОСД используются существующие медные линии, уплотненные аппаратурой HDSL Это обеспечивает достаточную пропускную способность для предоставления услуг аналоговой телефонии. По мере роста потребностей абонентов в высокоскоростных цифровых каналах вводятся дополнительные линии связи на основе оптических кабелей или радиорелейных ли­ний.

Исходя из анализа задач, стоящих перед оператором, определим теперь его основные требования к ОСД. Рассмотрим каждую из задач и вытекающие из нее требования.

/. Быстрое подключение новых абонентов (при модернизации и строительстве новой СД).

Требования: возможность использования медных линий, радиоканалов, возможность концентрации при использовании кабельных линий, где полоса пропускания ограничена, бы­страя и легкая установка оборудования.

2. Возможность предоставления новых услуг (цифровые каналы ч- ISDN). Требования: наличие большого выбора пользовательских и станционных цифровых и аналоговых интерфейсов, возможность использования для передачи группового потока широ­кополосных сетей, волоконно-оптических кабелей, высокоскоростных радиолиний, медных линий на отдельных участках.

3. Минимизация стоимости СД и эксплуатационных затрат).

Требования: возможность использования существующей инфраструктуры (кабели), лю­бых сред передачи (медь, оптическое волокно, радиоканал), низкая стоимость оборудования, простота оборудования в эксплуатации, наличие системы централизованного управления для упрощения обслуживания, возможность подключения к ТфОП по цифровым интерфейсам.

4. Возможность экономичного перераспределения ресурсов СД и предоставления ши­рокополосных услуг (по требованию).

Требования: модульный принцип построения, универсальность общих модулей (кассет и т.д.), единая система управления.

5. Обеспечение "запаса ресурса" СД для предоставления новых услуг в будущем. Требования: современная технология построения ОСД, высокоскоростные шины данных и линии связи, возможность использования широкополосных линейных систем, "открытая" архитектура, допускающая постоянное расширение набора линейных и пользовательских ин­терфейсов.

Требования, вытекающих из самой концепции построения СД.

• Малые габариты и энергопотребление ОСД. Данное требование особенно актуально при размещении оборудования в уличных шкафах (в районах малоэтажной застройки).

• Наличие продуманной системы обеспечения гарантированного электропитания.

• Наличие встроенных средств защиты (резервирование, защитное переключение и т.д.).

7.4. Примеры построения оборудования для сетей доступа

Несмотря на общность концепции построения сети доступа, практические решения. реализованные в оборудовании, весьма различны. В качестве типовых примеров, приведем описание двух серий оборудования.

Система DLC-1100E - оборудование типа Digital Loop Carrier (цифровая распредели­тельная сеть), или, в привычной терминологии, выносной концентратор без замыкания внут­ренней нагрузки. Особенностью систем такого типа является их нацеленность на рынок ОСД. Как правило, все типы линейных и интерфейсных плат монтируются в универсальную кассету, что позволяет оптимизировать себестоимость оборудования в применениях для задач сетей доступа. В других приложениях (например, для строительства магистральных сетей) оборудо­вание типа DLC, как правило, менее конкурентоспособно.

Серия оборудования типа TANGARA WIRELINE - набор элементов (мультиплексоры, оптическая система передачи, специализированные абонентские блоки), специально разра­ботанных для создания гибких и наращиваемых сетей доступа, где каждый из элементов мо­жет быть использован и как универсальное решение, например, для организации межстанци­онных соединительных линий.

Большинство компаний, специализирующихся на производстве средств связи, постав­ляют в настоящее время комплекты оборудования для сетей доступа. Практически все произ­водимые системы можно условно классифицировать по выбранной идеологии построения, примером которой является (1) или (2). Подход (1) реализован, например, в оборудовании фирм AFC (США), DSC Communication (США), Teledata (Израиль). НТЦ НАТЕКС (Россия). Под­ход (2) реализован фирмами Tadiran Telecommunication (Израиль), Siemens (Германия), SAT (Франция). NewBridge (Канада) и многими другими. Всего в настоящее время насчитывается более ста поставщиков ОСД, что позволяет оператору выбрать рациональную по функцио­нальным возможностям и стоимости аппаратуру.

Date: 2016-02-19; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию