Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактический аспект





«В борьбе с наркоманией можно выделить три составляющих – это непосредственно правоохранительная, лечебная и профилактическая. Если на первые две деньги еще как-то выделяются, то на профилактику денег уже нет.

Успешность профилактики нельзя оценить в процентном отношении. Оценку ей в конечном итоге даст будущее» (17)

Во многих развитых государствах сегодня существует система правового, медицинского, социального и прочего обеспечения реабилитации наркоманов одновременно с мощной пропагандистской кампанией против наркотиков.

В России, к сожалению, подобная система находится в зачаточном состоянии. Такое положение на фоне роста числа наркоманов, количества преступлений, совершаемых под воздействием наркотиков, требует от общества принятия радикальных незамедлительных шагов.

Они должны быть сделаны как со стороны правительственных структур, так и со стороны средств массовой информации, учреждений культуры, национально ответственного бизнеса и международных организаций

Представляется, что реальным выходом из создавшейся ситуации является привлечение к профилактической работе педагогов и психологов средних школ и других учреждений системы образования. Очевидно, что максимальной возможностью при проведении профилактики обладают люди, имеющие постоянный контакт с группами риска

«Вопросы профилактики потребления психоактивных веществ в организованных коллективах несовершеннолетних представляют собой одну из актуальнейших проблем современной наркологии и педагогики. В настоящее время, данная деятельность представлена преимущественно стихийно организованными тематическими лекциями врачей психиатров-наркологов, либо работников органов внутренних дел. Подобный подход не отвечает основным требованиям к профилактической деятельности ввиду отсутствия последовательности, непрерывности, учета конкретной ситуации.» (19)

«В условиях надвигающейся смертельной угрозы для детей и молодежи необходимы организация и сплочение всех, кто думает о будущем страны, начиная от Российской Академии наук и Российской Академии образования и кончая комитетами действия при школах. Государственным органам, если они всерьез озабочены эпидемией наркомании, необходимо остановить тех, кто способствует распространению наркотиков через воздействие на духовную сферу».(5)

В связи с этим, заслуживает внимание опыт Департамента Юстиции США для тех кто хочет разработать и осуществить собственный антинаркотический профилактический проект. (21)

«На основании вышеизложенного становится ясно, что без решения ряда актуальных проблем социального характера, изменения содержания профилактических антинаркотических программ с учетом реальных местных условий, проведения адекватной молодежной политики, межведомственного взаимодействия, добиться снижения распространенности наркологических заболеваний среди несовершеннолетних будет чрезвычайно затруднительно» (22)

В России, благие начинания по борьбе с наркоманией трансформировались до неузнаваемости. На сегодняшний день можно сказать, что ведется неофициальная война с людьми, употребляющими наркотики, то есть с огромной частью молодежи.

Результаты определяются классической формулой: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Date: 2015-12-12; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию