Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистическая отчетность





Отчетность – это основная форма статистического наблюдения, с помощью которой статистические органы в определенные сроки получают от предприятий, учреждений и организаций необходимые данные в виде установленных в законном порядке отчетных документов, скрепляемых подписями лиц, ответственных за их предоставление и достоверность собираемых сведений. Таким образом, отчетность – это официальный документ, содержащий статистические сведения о работе предприятий, организаций и т.п.

Отчетность как форма статистического наблюдения основана на первичном учете и является его обобщением. Первичный учет представляет собой регистрацию различных фактов, событий, производимую по мере их совершения на первичном учетном документе.

Для отчетности характерно то, что она:

1. утверждается органами государственной статистики, а информация предоставляется по строго утвержденной форме;

2. имеет обязательный характер (т.е. все предприятия, организации должны предоставлять ее в указанные сроки) и юридическую силу (подписывается руководителем), а также документальную обоснованность (данные базируются на документах первичного учета).

Действующую статистическую отчетность делят на типовую, где

состав показателей является единым для предприятий всех отраслей народного хозяйства, и специализированную, где состав показателей изменяется в зависимости от особенностей отдельных отраслей экономики.

По срокам предоставления отчетность бывает ежедневная,

недельная, двухнедельная, месячная, квартальная и годовая.

По способу предоставления сведений отчетность делится на телеграфную, телетайпную, почтовую.

Специально организованное статистическое наблюдение. Перепись – это специально организованное наблюдение, повторяющееся, как правило, через равные промежутки времени, с целью получения данных о численности, составе и состоянии объекта статистического наблюдения по ряду признаков.

Характерными особенностями переписи являются: одновременность проведения ее на всей территории, которая должна быть охвачена обследованием; единство программы наблюдения; регистрации всех единиц наблюдения по состоянию на один и тот же критический момент времени. Для обеспечения сопоставимости собираемой информации и получаемых в ходе разработки материалов переписи обобщающих показателей программа наблюдения, приемы и способы получения данных должны по возможности оставаться неизменными.

Наиболее известны следующие виды переписей:

1. перепись населения (в России первая была проведена в 1897 г., а последняя в 2010 г., а в 2014г. проходила перепись населения в Крымском федеральном округе);

2. перепись отраслей национального хозяйства, в частности переписи обрабатывающей промышленности (распространены в США)

Кроме переписей статистика проводит и другие специально организованные наблюдения, в частности бюджетные обследования, которые характеризуют структуру потребительских расходов и доходов семей.

Регистровая форма наблюдения. Регистровое наблюдение – это форма непрерывного статистического наблюдения за долговременными процессами, имеющими фиксированное начало, стадию развития и фиксированный конец. Оно основано на ведении статистического регистра. Регистр представляет собой систему, постоянно следящую за состоянием единицы наблюдения и оценивающую силу воздействия различных факторов на изучаемые показатели. В регистре каждая единица наблюдения характеризуется совокупностью показателей. Одни из них остаются неизменными в течение всего времени наблюдения и регистрируются один раз; другие показатели, периодичность изменения которых неизвестна обновляются по мере изменения; третьи – представляют собой динамические ряды показателей с заранее известным периодом обновления. Все показатели хранятся до полного завершения наблюдения за единицей обследуемой совокупности.

В практике статистики различают регистры населения и регистры предприятий.

Регистр населения – поименованный и регулярно актуализируемый перечень жителей страны. Программа наблюдения ограничена общими признаками, такими, как пол, дата и место рождения, дата вступления в брак (эти данные остаются неизменными в течение всего периода наблюдения) и брачное состояние (переменный признак). Как правило, регистры хранят информацию только по тем переменным признакам, изменение значений которых документально оформлено.

Данная форма наблюдения практикуется в государствах с небольшой численностью и высокой культурой населения (в основном это европейские страны).

Ведение регистра, предполагает проведение специально организованных обследований, в том числе и переписей населения.

Регистр предприятий включает в себя все виды экономической деятельности и содержит значения основных признаков по каждой единице наблюдаемого объекта за определенный период или момент времени. Регистры предприятий содержат данные о времени создания (регистрации) предприятия, его название и адрес, телефон, об организационно-правовой форме, структуре, виде экономической деятельности, количестве занятых.

В настоящее время создан Единый государственный регистр предприятий и организаций всех форм собственности (ЕГРПО), который дает возможность организовать сплошное наблюдение по ограниченному кругу статистических показателей предприятий, зарегистрированных на территории России, позволяет получить непрерывные ряды показателей в случае изменения территориальной, отраслевой и других структур совокупности.

В регистр заносятся данные по всем предприятиям, организациям, объединениям независимо от их форм собственности.

Информационный фонд регистра содержит:

1. регистровый код субъекта;

2. сведения об отраслевой, территориальной принадлежности субъекта, его подчиненности, виде собственности, организационной форме;

3. справочные сведения (фамилии руководителей, номера телефонов, адреса и т. д.);

4. экономические показатели (на основе бухгалтерской и статистической отчетности, предоставляемых в региональные органы статистики).

Регистр содержит данные о среднесписочной численности работников, средствах, направляемых на потребление, об остаточной стоимости основных средств, о балансовой прибыли (убытке) и уставном фонде.

При закрытии предприятия ликвидационная комиссия в десятидневный срок уведомляет об этом службу ведения регистра.

Способы статистического наблюдения:

1. непосредственный, при котором сами регистраторы путем непосредственного замера, взвешивания, подсчета или проверки работы и т.д. устанавливают факт подлежащий регистрации, и на этом основании производят записи в формуляре наблюдения (ввод в действие жилых домов)

2. документальный способ основан на использовании в качестве источника статистической информации различного рода документов, как правило, учетного характера.

3. опрос – это способ наблюдения, при котором необходимые сведения получают со слов респондента.

В статистике применяются следующие виды опросов:

· устный (экспедиционный) - получение необходимой информации на основе прямого опроса (лицом к лицу), либо опосредованного (по телефону и т.п.);

· саморегистрации - формуляры заполняются респондентами, а счетчики раздают бланки;

· корреспондентский - сведения в органы сообщает штат добровольных корреспондентов;

· анкетный – сбор информации в виде анкет (общественное мнение о работе городского транспорта);

· явочный – представление сведений в органы, ведущие наблюдение, в явочном порядке (регистрация брака).

Виды статистического наблюдения. Статистические наблюдения можно разбить на группы по следующим признакам:

· времени регистрации фактов:

1. текущее (по мере их наступления, например регистрация рождений, смерти);

2. периодическое (отражение изменений объекта в ходе нескольких обследований, например перепись населения);

3. единовременное (отражение сведений о количественных характеристиках какого-либо явления или процесса в момент его исследования);

· охвату единиц совокупности:

1. сплошное (получение информации о всех единицах исследуемой совокупности);

2. несплошное (получение информации части единиц изучаемой совокупности).

Виды несплошного наблюдения:

1. выборочный - основанный на принципе случайного отбора тех единиц изучаемой совокупности, которые должны быть подвергнуты наблюдению, разновидностью данного наблюдения является метод моментальных наблюдений, который применяется при проведении обследований доходов населения;

2. метод основного массива - при нем обследованию подвергаются самые существенные единицы изучаемой совокупности, которые по основному признаку имеют наибольший удельный вес в совокупности, этот вид используется для организации наблюдения за работой городских рынков;

3. монографический – основан на тщательном обследовании отдельных единиц изучаемой совокупности, проводится с целью выявления имеющихся или намечающихся тенденций в развитии данного явления.

Date: 2016-02-19; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию