Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности статистической методологии. Метод статистики





Под статистической методологией понимается система приемов, способов и методов, направленных на изучение количественных закономерностей, проявляющихся в структуре, динамике и взаимосвязях социально- экономических явлений.

Статистическое исследование состоит из трех основных стадий:

Ø Статистическое наблюдение;

Ø Первичная обработка, сводка и группировка результатов наблюдения;

Ø Анализ полученных сводных материалов.

Все эти этапы связаны между собой, отсутствие одного из них ведет к разрыву целостности статистического исследования.

Метод массовых наблюдений. Начальной стадией статистических исследований является статистическое наблюдение – научно организованный сбор сведений об изучаемых социально- экономических процессах или явлениях.

Полученные в результате статистического наблюдения данные являются исходным материалом для выполнения последующих этапов статистического исследования. Характерным для этой стадии является метод массовых наблюдений. На этом этапе формируются цели и задачи наблюдения, разрабатываются программы исследования в целом и по вышеуказанным стадиям, определяются конкретные способы и методы, используемые на каждом этапе исследования, составляется организационный план его проведения, определяются объект (совокупности общественных явлений или процессов) и единица наблюдения.

Результатом статистического наблюдения является получение данных, характеризующих каждую единицу наблюдения. Цель же исследования – получение характеристики объекта наблюдения в целом.

Метод статистических группировок и таблиц. Вторая стадия статистического исследования представляет собой комплекс последовательных действий по обобщению конкретных единичных фактов, образующих совокупность в целях выявления типичных черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению в целом. Важнейшим специфическим методом на этой стадии является метод группировок. Статистическая сводка включает в себя распределение исходных данных по группам, качественно однородным по одному или нескольким признакам, и получение групповых итогов.

В зависимости от числа и вида признаков, решаемых задач и исходных данных группировки подразделяются на: простые и комбинационные; по количественным и качественным признакам: типологические, структурные и аналитические; многомерные; первичные и вторичные. Одним из этапов процесса группировки является построение рядов распределения, т. е. группировка единиц наблюдения по величине или значению признака.

Результаты статистической группировки и сводки излагаются в виде статистических таблиц.

Методы анализа с помощью обобщающих показателей. Статистический анализ является заключительной стадией статистического исследования.

Выделяют основные этапы анализа:

o Констатация фактов и их оценка;

o Установление характерных черт и причин явления;

o Сопоставление явлений с другими, принятыми за базу сравнения – нормативными, плановыми и прочими явлениями;

o Формулирование гипотез, выводов и предположений;

o Статистическая проверка выдвинутых гипотез с помощью специальных статистических показателей.

Характерным для статистических методов на этой стадии является применение обобщающих показателей: абсолютных, относительных, средних величин и индексных систем. Некоторые общие черты формирования обобщающих показателей устанавливаются посредством измерения их вариации. Показатели вариации определяют степень и границы вариации признака. Соотношение показателей вариации может выражать взаимосвязь признаков.

Изучение структуры сложных явлений – исходный пункт статистического исследования. Конечная задача статистического исследования структуры – анализ внутренних связей в объекте исследования. Фиксация состояний процесса образует интегральный динамический ряд, который исследуется на основе обобщающих аналитических показателей, специальных приемов обработки и моделирования рядов динамики. Прогнозирование дальнейшего хода развития общественных явлений осуществляется с помощью экстраполяции.

Закономерности причинно-следственных связей общественных процессов и явлений устанавливаются с помощью корреляционно-регрессионного анализа, а также методов многомерного статистического анализа. Взаимосвязи явлений также изучаются с помощью статистических группировок, сопоставления параллельных рядов, построения систем взаимосвязанных индексов и т.д.

 

Date: 2016-02-19; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию