Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История статистики





Понятие статистики

История статистики

Основные черты предмета статистики и его определение

Теоретические основы статистики как науки

Особенности статистической методологии. Метод статистики

Понятие статистики

Статистика - одна из общественных наук, имеющая целью сбор, упорядочивание, анализ и сопоставление числового представления фактов, относящихся к самым разнообразным массовым явлениям. Это вместе с тем учение о системе показателей, т. е. количественных характеристик, дающих всестороннее представление об общественных явлениях, о национальном хозяйстве в целом и отдельных его отраслях.

Статистика – это эффективное орудие, инструмент познания, используемый в естественных и общественных науках для установления тех специфических закономерностей, которые действуют в конкретных массовых явлениях, изучаемых данной наукой.

Статистика – это также одна из форм практической деятельности людей, цель которой – сбор, обработка и анализ массовых данных о тех или иных явлениях.

Статистикой называют также различного рода числовые или, как часто говорят, цифровые данные, характеризующие различные стороны жизни государства: политические отношения, культуру, население, производство и т. д.

Часто слово «статистика» употребляется в качестве более короткого эквивалента для слов «статистические методы».

История статистики

Само слово «статистика» было введено в научный обиход в 17в. Немецким ученым, профессором философии и права Г. Ахенвалем (1719-1772), когда начал читать новую учебную дисциплину, которую назвал статистикой.

Во второй половине XVII столетия в Германии возникла школа государствоведения. Её основателем был немецкий ученый Г.Конринг (1606 -1681). Дальнейшее развитие это направление получило в работах Г.Ахенвеля и А. Шлецера. Школа просуществовала более 150 лет, не меняя своих теоретических основ. Собирался в основном описательно-информационный материал, который впоследствии почти не анализировался.

В трудах сторонников этого направления содержалось описание государств, их устройства, быта и нравов населения, естественных условий, климата, финансов, армии.

Гораздо ближе к современному пониманию статистики была английская школа арифметиков, которая возникла на 100 лет раньше немецкой описательной школы. Основоположниками школы «Политическая арифметика» были Д. Граунт (1620 – 1674), Э. Галлей (1656 – 1742) и В. Петти (1623 – 1687). В этих трудах наметились 2 направления: демографическое с преобладанием вопросов страхования жизни у Д. Граунта и Э. Галлея и статистико-экономическое у В. Петти.

Политические арифметики путем обобщения и анализа фактов стремились цифрами охарактеризовать состояние и развитие общества, показать закономерности развития общественных явлений, проявляющиеся в массовом материале. Цели и задачи, которые ставили перед собой ученые, близки к современному пониманию сущности статистики.

В первой половине 19 в. возникло направление статистической науки – статистико – математическое. Особый вклад в развитие этого направления внес бельгийский статистик А. Кетле. Он назвал статистику «социальной физикой», т. е. наукой изучающей законы общественной системы с помощью количественных методов.

Превращению статистики из науки описательной в науку теоретическую, формированию статистики как науки положили начало представители школы политических арифметиков, которые изучали общественные явления с использованием меры, веса и числа. Основными представителями этого направления русской статистики были Бернулли и Герман.

Большое влияние на развитие русской статистической мысли оказали русские демократы – революционеры: Радищев, Герцен, Огарев.

Академическая статистика и ее представители оказали большое положительное влияние на развитие статистической науки в России и на работу статистических органов. К началу 19в. Россия была одним из признанных центров научной статистической мысли.

 

Date: 2016-02-19; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию