Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная среда





Контрольная среда состоит из следующих факторов:

а) Философия управления и стиль работы

Этот аспект, влияющий на определение или оценку внутреннего контроля заключается в получении аудитором представления о контрольной среде, достаточное для оценки позиции или отношения директоров и персонала об осведомленности, о мероприятиях по внутреннему контролю и необходимости их для хозяйствующих субъектов. Философия управления и стиль работы выясняется в обсуждении дел с аудитором. Из этого возможно извлечь необходимую информацию для определения влияния на внутренний контроль и в частности выяснить имелись ли нарушения финансовой дисциплины, насколько руководитель заинтересован в организации и постановке как бухгалтерского учета, так и сопутствующих мероприятий по организации внутреннего контроля.

Философия управления и стиль работы могут существенно повлиять на эффективность системы бухучета и процедур контроля, поэтому аудитору необходимо определить и понять насколько это может повлиять на вероятность искажения финансовой отчетности.

б) Организационная структура

Уровень совершенства организационной структуры зависит от размеров и назначения предприятия. Многоступенчатость организации с установившимся порядком составления документов, характерная для крупных предприятий снижает эффективность прохождения информации на малых предприятиях. Поэтому организационная структура также является объектом тщательного изучения для аудитора.

в) Состав и деятельность совета директоров и комитетов.

Под комитетом понимается структурное подразделение или комиссия по внутреннему аудиту. Наличие такого комитета или службы внутреннего аудита уже свидетельствует об уменьшении риска неправильного распределения ресурсов, существенных искажений финансовой отчетности. При рассмотрении этого фактора подлежат изучению материалы заседаний совета директоров и комитетов, а также документация по проверкам, анализу бухгалтерской и финансовой информации, осуществленных внутренним аудитом.

г) Методы распределения полномочий и ответственности

Основным способом информирования персонала и осуществления контроля за его работой является подготовка в письменном виде норм поведения, имеются ввиду описания функциональных обязанностей, планов мероприятий, должностных инструкций и положений о структурных подразделениях. Методы распределения полномочий и ответственности в целом заключаются в делегировании полномочий, распределении ответственности и взаимоотношений между сотрудниками. Рассмотрение методов распределения полномочий и ответственности обеспечивают аудитора информацией, насколько персонал чётко осознаёт свои обязанности.

д) Методы контроля используемые управленческим звеном

В указанные методы, кроме определения квалификации сотрудников, системы обработки информации и составления отчётов включаются и организация службы внутреннего аудиторского контроля. Управленческое звено осуществляет контроль, сопоставляя результаты финансовой деятельности с ожидаемыми и анализирует расхождения. Знание процесса осуществления отчётов по финансовой деятельности, анализа таких отчётов позволяют аудитору насколько возможно предотвратить искажение финансовой информации при организации системы контроля на уровне управленческого звена.

е) Работа с персоналом или кадровая политика

Такая работа должна осуществляться с целью обеспечения достаточными знаниями и опытом персонала для выполнения возложенных обязанностей. С этой целью разрабатываются мероприятия и процедуры, направленные для повышения квалификации сотрудников, обучения и их технической оснащённости. Если аудитор убеждается в том, что работа с персоналом ведётся на должном уровне, то это может быть основанием для вывода о достаточной компетенции сотрудников, что в свою очередь снижает вероятность искажения информации по финансовой деятельности. Работа с персоналом может заключаться не только в контроле за его работой, но и в постоянном стремлении поддерживать профессиональный уровень работников. Это может быть обучение новым компьютерным программам, смежным профессиям и т.п.

ж) Влияние внешних факторов

Такое влияние может выражаться во влиянии тех или иных лиц, находящихся вне организации, но имеющих возможность определённого воздействия на администрацию компании в части напоминания об обязательности точного и достоверного ведения учёта. Это могут быть организации и учреждения, по своему статусу имеющие право истребовать от компании соответствующие отчёты. Это обстоятельство также обеспечивает контроль за ведением бухгалтерского учёта.

Date: 2016-02-19; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию