Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Честность, объективность и независимость - области риска





Основной принцип гласит, что объективность члена, если он оформляет отчет в качестве аудитора, должна быть вне всяких сомнений. Такая объективность может быть гарантирована только в том случае, если член имеет независимый статус. Поэтому основное внимание уделяется вопросу независимости.

(а) Чрезмерная зависимость от клиента

Общепризнанно, что зависимость в связи с доходом, получаемым от отдельного клиента или группы клиентов, может снизить уровень объективности. Например, фирме, получающей большую часть прибыли от одного клиента, придется столкнуться с трудностями при отстаивании какого-либо конкретного вопроса, поскольку потеря этого клиента (либо посредством отстранения аудитора, либо посредством его отказа от должности) может оказать существенное влияние на финансовое положение этой аудиторской фирмы. Следовательно, рекомендуется, чтобы оплата за услуги одного клиента или группы связанных клиентов не превышала 15 % от валового дохода аудиторской фирмы.

(б) Семейные и иные личные взаимоотношения

Проблемы могут возникнуть в том случае, если:

(i) фирма или лицо, тесно связанное с ней, имеет взаимный деловой интерес с клиентом или с работником клиента;

(ii) должностное лицо клиента тесно связано с партнером аудиторской фирмы или членом персонала.

Следующие лица обычно считаются тесно связанными с лицом:

(i) супруг/супруга;

(ii) несовершеннолетние дети (включая приемных детей);

(iii) компания, в которой долевое участие составляет > 20%.

Следующие лица обычно считаются тесно связанными с компанией:

(i) партнер или, в случае корпоративной аудиторской фирмы, директор или акционер;

(ii) лицо, тесно связанное с вышеперечисленными лицами в подпункте (i);

(iii) работник фирмы.

(с) Выгодное долевое участие в акциях и прочих инвестициях

Аудиторская фирма должна гарантировать, что она не имеет в качестве клиента компанию, в которой любой партнер или какое-либо лицо, тесно связанное с партнером, является держателем акций (или имеет взаимное долевое участие в акциях). Аудиторская фирма не должна привлекать к проведению аудита члена персонала, если он или лицо, тесно связанное с ним, является держателем акций (или имеет взаимный интерес в акциях) компании клиента.

) Кредиты

И снова, независимость может оказаться под угрозой. Аудиторская фирма или лицо, тесно связанное с ней, не должна/о ни в прямой, ни в косвенной форме:

(i) предоставлять кредиты клиенту или выступать в качестве гаранта по кредитам клиента;

(ii) получать кредиты от клиента; или

(iii) иметь заем или иные обязательства, гарантом которых выступает клиент.

) Товары и услуги: знаки гостеприимства

Объективность может быть под угрозой в связи с принятием товаров, услуг или знаков гостеприимства от клиента аудиторской фирмы.

(е) Оказание прочих услуг клиенту

Во всех случаях, когда аудиторская фирма оказывает услуги в подготовке бухгалтерских записей, следует придерживаться следующих мер предосторожности:

(i) клиент должен брать ответственность за учетную документацию, как свою личную;

(ii) аудиторская фирма не должна принимать на себя руководящие функции по управлению деятельностью предприятия;и

(iii) аудиторская фирма должна проводить соответствующие аудиторские тесты, даже в том случае, когда она уже обработала или подготовила определенную учетную документацию.

(ж) Просроченная оплата за услуги

Наличие значительной суммы просроченной оплаты за услуги может поставить объективность под угрозу. До того, как начнется работа по проведению аудита, необходимо проанализировать ситуацию и выяснить, можно ли просроченные платежи за услуги, взятые вместе с платежами по текущему заданию, рассматривать как существенный кредит.

) Фактический судебный процесс или угроза возбуждения судебного процесса

Объективность может быть поставлена под угрозу в том случае, если фактически возбуждается судебный процесс или существует возможность предстоящего судебного процесса между аудитором и его клиентом. Позиция противника ставит под сомнение способность аудитора предоставить правдивую и беспристрастную отчетность в отношении учета компании. Под воздействием этих обстоятельств, руководство, может быть не готово раскрыть соответствующую информацию аудитору.

(и) Зависимые фирмы: влияние вне аудиторской фирмы

Давление может быть оказано за пределами предприятия со стороны зависимых фирм или организаций, или со стороны других внешних источников, таких как банкиры, адвокаты, правительство, или со стороны других лиц. Необходимо разработать механизм проведения анализа для решения этой проблемы.

(к) Голосование при назначении аудитора

В тех исключительных ситуациях, когда партнер или член персонала является держателем акции компании-клиента, они не должны голосовать на любом общем собрании акционеров компании по вопросам назначения, отстранения от должности или вознаграждения аудиторов.

Date: 2016-02-19; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию