Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ЧПУ по технологическим признакам





1) Ф1 – станок оснащен системой цифровой индикации.

Этой системой, как правило, оснащаются легкие и средние универсальные станки. На каждую координату станка ставят датчик, только в этом случае лучше называть его датчиком положения. При перемещении исполнительного механизма информация о величине его перемещения передается на дисплей, расположенный на станке в месте удобном для наблюдения. В этом случае рабочий отсчитывает перемещение не по лимбам, а по показанию дисплея, снижается напряжение рабочего, облегчается его труд. На тяжелых станках (горизонтально-расточные, продольно-фрезерные и т.п.), где исполнительные механизмы имеют значительный вес, обрабатывают тяжелые заготовки 100-1000 кг. На этих станках на каждой координате устанавливают сервопривода (управляемый двигатель) с датчиками обратной связи, имеется пульт, позволяющий программировать перемещение в пределах одного кадра. Остальные операции выполняются вручную. Эти системы называют системами с преднабором координат.

2) Ф2 – станок с ЧПУ с позиционным управлением.

Системы можно разделить на два подкласса:

а) Координатные;

б) Позиционно-непрерывные.

На станках, оснащенных координатной системой, возможно управление обработкой только по координате z. Это, как правило, сверлильные и координатно-расточные станки, позволяющие вести обработку только отверстий.

В непрерывно-позиционных системах на станках возможна обработка с управлением по любой только одной координате. В этих системах ЧПУ нет интерполятора.

3) Ф3 – контурные системы.

Станок оснащен контурной системой ЧПУ. На станках, оснащенных контурной системой, возможна обработка сложнопрофильных поверхностей с одновременным управлением по двум и более координатам. Это позволяет наличие в этих системах электронного блока интерполятора.

4) Ф4 – комбинированные системы.

Обладают возможностями как контурных, так и позиционных систем. Этими системами оснащаются станки типа обрабатывающий центр.

Date: 2016-02-19; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию