Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные физические величины и законы. Скорость света в среде





Скорость света в среде

,

где – скорость света в вакууме, – показатель преломления среды.

Оптический ход луча

,

где – геометрическая длина пути луча в среде с показателем преломления .

Оптическая разность хода двух лучей

.

Условие максимального усиления света в результате интерференции

, ,

где – длина световой волны в вакууме.

Условие максимального ослабления света

.

При дифракции на плоской решетке условие главных максимумов

; ,

где – период дифракционной решетки , – число щелей, приходящихся на единицу длины решетки, – угол дифракции, – порядок спектра.

Разрешающая способность дифракционной решетки

,

где – длина волн двух соседних спектральных линий, разрешаемых решеткой, – порядок спектра, – общее число штрихов решетки.

Закон Брюстера

,

где – угол падения луча, при котором отраженный от границы раздела диэлектриков луч является плоскополяризованным, – абсолютные показатели преломления диэлектриков.

Закон Малюса

,

где – интенсивность плоскополяризованного света, прошедшего через анализатор (второй поляроид); – интенсивность плоскополяризованного света, прошедшего через поляризатор (первый поляроид) и падающего на анализатор; – угол между главными плоскостями поляризатора и анализатора.

Угол поворота плоскости поляризации для оптически активных кристаллов и чистых жидкостей

,

где – длина пути, пройденного светом в оптически активном веществе; – удельное вращение.

 

Date: 2016-02-19; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию