Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Некрич





 

О РУКОВОДСТВЕ ДЕПОРТАЦИЕЙ

 

Общее руководство депортацией всех народов осуществлял член Политбюро ЦК ВКП (б), член Государственного Комитета Обороны, нарком внутренних дел СССР Л.П.Берия. Непосредственными руководителями операцией по насильственному переселению были его заместители Б.Кобулов и И.Серов. У Кобулова и Серова был на­коплен немалый опыт по депортации народов Кавказа, Бессарабии, западных областей Украины и Белоруссии, Прибалтики. За выдающи­еся "заслуги" в деле депортации и, надо полагать, большое "полковод­ческое искусство", проявленное при операции "Депортация", Серов был награжден высшим полководческим орденом - Суворова 1-ой сте­пени. Таким образом награждались военачальники за успешное проведение операций масштаба не меньше фронта. Кобулов был расстрелян вместе с Берия. Серов же, благодаря своему участию в аресте Берии и покровительству Хрущева, стал во главе госбезопасно­сти страны, а позднее был назначен заместителем начальника Генш­таба. Он достиг звания генерала армии и стал Героем Советского Сою­за...

Операции по выселению готовились весьма тщательно. Их основ­ным принципом была... внезапность!.. Заблаговременно подведены войска, собран транспорт, утверждены маршруты движения автоко­лонн. Операции осуществлялись войсками НКВД, то есть внутренними, конвойными и пограничными. Во время войны, несмотря на колос­сальные потери и острую нужду в людях на фронте, в тылу находилось немало войск особого назначения.

Однако помимо войск НКВД в Чечено-Ингушетии уже за несколь­ко месяцев до выселения дислоцировались три армии, одна из них тан­ковая. Операцию намечалось осуществить в максимально сжатые сроки. Войска были готовы воспрепятствовать сопротивлению или не­медленно подавить его, если такое возникнет. Реализация задачи об­легчалась тем, что подав-ляющая часть мужского населения находи­лась вне территории, где происходила депортация, в рядах Красной Армии, в партизанских отрядах или частично в немецком плену. Эти люди, разумеется, и не подозревали, какая участь уготована их семьям и тем из них самих, кто останется жив.

При переселении никаких исключений не допускалось. Незадолго до выселения на места были отправлены ответственные работники партийного аппарата Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) для оказа­ния помощи в осуществлении депортации своих земляков. Они были предупреждены, что за разглашение тайны готовящейся операции бу­дут привлечены к

самой суровой ответственности...

Александр НЕКРИЧ.

Наказанные народы.

Нью-Йорк: Изд-во "Хроника", 1978.

Заместителю наркома внутренних дел СССР

Б.З.К0БУЛ0ВУ

На основе опыта перевозок карачаевцев и калмыков нами были проведены некоторые мероприятия, давшие возможность значительно сократить потребность в подвижном составе и уменьшить количество потребных поездов*.

Так, по расчету численности спецконтингента требовалось для пе­ревозки их 15 207 вагонов (272 состава), считая как прежде по 56 вагонов в каждом эшелоне. Фактически же было отправлено 12 525 вагонов, или 194 состава по 65 вагонов в каждом. Потребность вагонов была сокращена на 2 652 вагона, или 41 состав (по 65 вагонов в каждом).

Уплотнение погрузки спецконтингента с 40 чел. до 45 чел. в вагоне, при наличии 40-50 % детей в составе спецконтингента, вполне целесообразно.

Упразднением в эшелонах вагонов для багажа было сэкономлено значи-тельное количество вагонов, оборудования (ведер, досок, печей и т.д.)

К недостаткам перевозок спецконтингентов следует отнести невоз­мож-ность проведения санобработки их, в результате чего в дороге имели место случаи заболевания сыпным тифом. Однако в результате принятых мер эпидемия была предотвращена.

Для оперативного состава и войск НКВД потребность составила 4711 крытых вагонов, 1984 платформы.

Начальника Управления Орджоникидзевской железной дороги Х.Т.Восканова и заместителя начальника дороги К.В.Ильченко необ­ходимо представить к правительственной награде, как и других отли­чившихся служащих железной дороги.

 

Начальник 3 Управления народного комиссариата госбезопасности СССР

МИЛЬШТЕЙН

18 марта 1944 г.

Из собрания доктора исторических наук Н.Ф.БУГАЯ

__________________________________________________

*Для выселения чеченцев, ингушей, балкарцев – Прим. ред.=сост.

НЕ МОГУ ПРОСТИТЬ!

 

Не надо называть мое имя - я не боюсь, я уверен, что моя история типична. Я не один такой.

Первое мое детское воспоминание. Мне около четырех. Я с мамой и старшими братом и сестрой шести и восьми лет вместе с другими тетями с детьми нахожусь в темном душном помещении. Время от времени одна стена куда-то девается и сквозь железные палки я вижу свет. Меня неудержимо тянет туда, к свету и солнцу, и я проползаю и протискиваюсь через эти железные палки. Но там, на просторе меня ждет дядя с винтовкой. Я уже знаю, это - "часовой". Он ловит меня и толкает, пихает обратно. Слышу умоляющий голос мамы: "Товарищ часовой, пусть мальчик погуляет". И слышу злой окрик в ответ: "Я тебе не товарищ..." - следует, как я уже тогда понимаю, какое-то очень плохое слово и "Забери свое отродье!" Я выворачиваюсь из-под толка­ющей меня руки и бью по твердой ноге часового. "Не ругай мою маму! - кричу яростно. - Она хорошая!"

Меня отшвыривают и втискивают в железо и тьму...

Так что не надо говорить мне о милосердии, о ненасилии, убеждать меня забыть, простить... Это я не могу забыть! За это, я считаю, кто-то должен ответить. Персонально! Поименно! Тем более что сегодня я сплошь и рядом встречаю "строителей коммунизма", которые гордо вспоминают о том, как они расправлялись с преступными народами, и сожалеют, что не добили они нас, не прикончили. Нас, кто уже и пеленках попал за решетку, под стражу с ярлыком бандита, преступ­ника, предателя... Я уж не говорю о растоптанных, поруганных судь­бах наших отцов и матерей, виновных только в "преступной национальности". Это же надо придумать – "преступная националь­ность"!

Не верю, что в стране, правительство которой столько лет воюет с собственным народом, преследует за национальную принадлежность, можно говорить о свободе, прогрессе, справедливости, гуманизме! И не верю, что в нашей стране что-нибудь изменится, если новое прави­тельство не выстроит иного отношения к этим оскорбленным народам. Мне не надо ихней реабилитации, меня не за что реабилитировать! У меня, обвиненного в пеленках, у моих родителей, у всех погибших-уничтоженных - у всех нас, не сотен, не тысяч и даже не сотен тысяч, а у миллионов - у каждого в отдельности и у всех вместе, преданных геноциду народов, правительство должно просить прощения во всех возможных формах, а не дарить нам реабилитацию - за невиновность!

Иначе не могу простить! И со мной все случайно выжившие и оставшиеся людьми.

Ленинград, 1988 год

Запись Светланы АЛИЕВОЙ

 

Чечено-Ингушетия

По архивным документам НКВД СССР, в итоге проведенных трех мобилизаций в республике ушли на фронт 17 413 человек.

По сведениям отдела спецпоселений НКВД СССР, за период с 1944 по 1948 год умерли 144 704 человека, в том числе:

в Казахстане - 101 036 человек,

в Узбекистане - за шесть месяцев 1944 года 16 052 человека,

в 1945 году - 13 883 человека.

Вопросы истории. 1990. № 7.

* * *

В 1937 году в республике были репрессированы:

30 из 75 кандидатов в члены Обкома ВКП(б),

20 из 28 секретарей райкомов,

17 парторгов,

77 членов райисполкомов,

192 работника сельских организаций (учреждений), не считая рядовых тружеников.

Там же.

ТЕЛЕГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ. ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ.

 

ПОДГОТОВКА ОПЕРАЦИИ ПО ВЫСЕЛЕНИЮ ЧЕЧЕНЦЕВ И ИНГУШЕЙ ЗА­КАНЧИВАЕТСЯ. ПОСЛЕ УТОЧНЕНИЯ ВЗЯТО НА УЧЕТ ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРЕ­СЕЛЕНИЮ 459 486 ЧЕЛОВЕК, ВКЛЮЧАЯ ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ ДАГЕСТАНА, ГРАНИЧАЩИХ С ЧЕЧЕНО-ИНГУШЕТИЕЙ, И В Г..ВЛАДИКАВКА­ЗЕ.

УЧИТЫВАЯ МАСШТАБЫ ОПЕРАЦИИ И ОСОБЕННОСТЬ ГОРНЫХ РАЙОНОВ, РЕШЕНО ВЫСЕЛЕНИЕ ПРОВЕСТИ (ВКЛЮЧАЯ ПОСАДКУ ЛЮДЕЙ В ЭШЕЛОНЫ) В ТЕЧЕНИЕ 8 ДНЕЙ, В ПРЕДЕЛАХ КОТОРЫХ В ПЕРВЫЕ ТРИ ДНЯ БУДЕТ ЗАКОНЧЕНА ОПЕРАЦИЯ ПО ВСЕЙ НИЗМЕННОСТИ И ПРЕДГОРНЫМ РАЙОНАМ, И ЧАСТИЧНО ПО НЕКОТОРЫМ ПОСЕЛЕНИЯМ ГОРНЫХ РАЙОНОВ, С ОХВАТОМ СВЫШЕ 300 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК.

В ОСТАЛЬНЫЕ ЧЕТЫРЕ ДНЯ БУДУТ ПРОВЕДЕНЫ ВЫСЕЛЕНИЯ ПО ВСЕМ ГОРНЫМ РАЙОНАМ С ОХВАТОМ ОСТАВШИХСЯ 150 ТЫС. ЧЕЛОВЕК.

...ГОРНЫЕ РАЙОНЫ БУДУТ БЛОКИРОВАТЬСЯ ЗАБЛАГОВРЕМЕННО.

В ЧАСТНОСТИ, К ВЫСЕЛЕНИЮ БУДУТ ПРИВЛЕЧЕНЫ 6-7 ТЫС. ДАГЕСТАН­ЦЕВ, 3 ТЫС. ОСЕТИН ИЗ КОЛХОЗНОГО И СОВХОЗНОГО АКТИВА РАЙОНОВ ДАГЕСТАНА И СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К ЧЕЧЕНО-ИНГУШЕ­ТИИ, А ТАКЖЕ СЕЛЬСКИЕ АКТИВИСТЫ ИЗ ЧИСЛА РУССКИХ В ТЕХ РАЙОНАХ, ГДЕ ИМЕЕТСЯ РУССКОЕ НАСЕЛЕНИЕ.

...УЧИТЫВАЯ СЕРЬЕЗНОСТЬ ОПЕРАЦИИ, ПРОШУ РАЗРЕШИТЬ МНЕ ОС­ТАТЬСЯ НА МЕСТЕ ДО ЗАВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИИ... Л.БЕРИЯ. 17.02.1944

Особая папка СТАЛИНА

Из собрания доктора исторических наук Н.Ф.БУГАЯ

 

 

ТЕЛЕГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ

 

ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ ПО ВЫСЕЛЕНИЮ ЧЕЧЕНЦЕВ И ИНГУШЕЙ ПОСЛЕ ВАШИХ УКАЗАНИЙ В ДОПОЛНЕНИЕ К ЧЕКИСТСКИМ 0-ВОЙСКОВЫМ МЕРОПРИЯТИЯМ ПРОВЕДЕНО СЛЕДУЮЩЕЕ:

...40 РЕСПУБЛИКАНСКИХ ПАРТИЙНЫХ И СОВЕТСКИХ РАБОТНИКОВ ИЗ ЧЕ­ЧЕНЦЕВ И ИНГУШЕЙ НАМИ ПРИКРЕПЛЕНЫ К 24 РАЙОНАМ С ЗАДАЧЕЙ ПОДОБРАТЬ ИЗ МЕСТНОГО АКТИВА ПО КАЖДОМУ НАСЕЛЕННОМУ ПУНКТУ 2-3 ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ АГИТАЦИИ.

БЫЛА ПРОВЕДЕНА БЕСЕДА С НАИБОЛЕЕ ВЛИЯТЕЛЬНЫМИ В ЧЕЧЕНО-ИНГУШЕТИИ ДУХОВНЫМИ ЛИЦАМИ Б.АРСАНОВЫМ, Г.ЯНДАРОВЫМ И ГАЙСУМОВЫМ. ОНИ ПРИЗЫВАЛИСЬ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ ЧЕРЕЗ МУЛЛ И ДРУГИХ МЕСТНЫХ АВТОРИТЕТОВ.

...ВЫСЕЛЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С РАССВЕТА 23 ФЕВРАЛЯ СЕГО ГОДА, ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ОЦЕПИТЬ РАЙОНЫ, ЧТОБЫ ВОСПРЕПЯТСТВОВАТЬ ВЫ­ХОДУ НАСЕЛЕНИЯ ЗА ТЕРРИТОРИЮ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ. НАСЕЛЕНИЕ БУДЕТ ПРИГЛАШЕНО НА СХОД, ЧАСТЬ СХОДА БУДЕТ ОТПУЩЕНА ДЛЯ СБОРА ВЕЩЕЙ, А ОСТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ БУДЕТ РАЗОРУЖЕНА И ДОСТАВЛЕНА К МЕСТАМ ПОГРУЗКИ. СЧИТАЮ, ЧТО ОПЕРАЦИЯ ПО ВЫСЕЛЕНИЮ ЧЕЧЕН­ЦЕВ И ИНГУШЕЙ БУДЕТ ПРОВЕДЕНА УСПЕШНО.

Л.БЕРИЯ 22.02.1944. Там же

 

Date: 2016-02-19; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию