Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Найстаражытнае насельнiцтва на тэрыторыi беларускiх зямель (камены, бронзавы i ранi жалезны вякi)





 

Первое проникновение человека на территорию Беларуси, которое произошло еще в палеолите, совпало с резким похолоданием. На горах Скандинавии начали образовываться ледники толщиной в многие сотни метров, которые то и дело надвигались на Северную Европу, в том числе и на наш край. Вечная мерзлота сковало землю, которую покрывала тундровая и халоднастэпавая растительность. Распространились животные прыледавиковай зоны, среди которых выделялись волосатый носорог и северный слон - мамонт. Около 10 тысячелетий назад ледник растаял даже в Скандинавии. С концом ледниковой эпохи завершился древнекаменного возраст. Начался сярэднекаменны возраст - мезолит. В середине мезолита на земли Беларуси с юга и юго-запада начало переселяться новое население, которое пользовалось орудиями труда, составленных из мелких ретушированный магазинные, так называемых микролитов. Применяли и крупные Кремнева изделия, наиболее сякеры. Из позднего палеолита происходят только два поселения, пока обнаружены археологами на юго-восточной окраине Беларуси. В конце палеолита и в мезолите наш край наконец был заселен полностью, правда, пока что по берегам крупных водоемов. На Днепре, Припяти, Немане и их значительных притоках найден десятки стоянок этого времени. В 4-м тысячелетии до н.э. в развитии первобытного общества Беларуси начинается заключительный этап каменного века - неолит. В конце эпохи уже производили шлифованные каменные орудия труда. Но главное - в крае начали распространяться принципиально новые формы хозяйствования - земледелие и скотоводство. В начале 2-го тысячелетия до н.э. жители страны познакомились с первыми металлическими вещами - сначала медными, затем и бронзовыми. Таким образом, в нашей первобытной истории наступил бронзовый век, который продолжался почти полтора тысячелетия. В бронзовом веке широко распространилось умение шлифовать камень и высверливать в изделиях из кристаллических пород отверстия для рукаятак. В 7 - 6-м веках до н.э. в истории древнего общества Беларуси наступила новая и чрезвычайно важная эпоха - железный век. Он начался с добычи железа из болотной и луговой руды. В железном веке территорию нашего края населяли племена разных археологических культур, которые отличались между собой характером жилья, особенностями погребального обряда, формой и орнаментации посуды, украшений. Юго-восток Беларуси и прилегающую часть Украины занимали племена милоградской культуры (по городище около в.Милаград на Гомельщине). В 3-м в. до н.э. милоградская культура изменилась зарубинецкой (по кладбищу около в.Зарубинцы на Киевщине). Зарубинцы заняли городище своих предшественников, расширили их и обновили укрепления. Жили также и на поселениях. Жилье них были полуземлянки и наземные сооружения.

3. Балты i славяне у 6-8 стст. Паселiшчы на тэрыторыi Беларусi. Гаспадарка. Гандаль. Рамёствы. Жыццё i заняткi. Вераваннi старажытных балтау i славян.

 

В 6 веке происходит славянская колонизация белорусских земель. В конце 3 тысячелетия до н. э. на тер. современной Беларуси появились индоевропейцы. Из их среды отколовшихся болты. Часть древних балтов была предками современных латышей и литовцев. Часть балтов в 5-6 вв расселились на территории северной и средней современной Беларуси. В 6 в. славяне включились в процесс великого переселения народов. Расселение славян на тер. Бел.адбывалася с юга в направлении севера. На речных мысах они строили поселки, а по соседству жили балты. Поселения славян и балтов: около деревни Банцеревщiна под Минском (5-8 вв); Таким образом, в 6-8 вв наблюдалось совместное проживание балтов и славян. В общественной жизни населения Беларуси уже в самом начале железного века определились признаки разложения первобытно-общинных отношений. Кризис древнего общества, связанный с разложением первобытнообщинного строя на территории Беларуси, совпал по времени с заселением ее славянами. Зъъявленне их на территории Беларуси было результатом последних волн великого переселения народов, которыми были движение готов (II-III в. н.э.), Нашествии гуннов (IV в. н.э.) И аваров (середина VI в. н. э.). Основной массив славянства в Беларуси составили дреговичи, кривичи и радимичи. Как же складывались взаимоотношения между местными аборигенами-болтами и неземным славянским населением? Этот вопрос еще досконально не выяснено. Одни исследователи утверждают, что они в основном были мирными и славянское заселение якобы протекала в виде медленной мирной инфильтрации славян на пустующие участки владений балтов. Но с этим трудно согласиться. Установлено, что на рубеже VII-VIII вв. Большинство укреплений балтского населения банцеровской-тушэмлянскай культуры погибло в результате пожаров. Сопротивление балтов новым пришельцам и привело к гибели их укреплений. Славяне шли на Беларусь с разных сторон и балтам некуда было бежать. Религией славян было язычество с системой многобожие. В деревне существовали свои ремесленники, которые обеспечивали потребности сельского населения в некоторых изделиях. Занятие ремеслом для деревенских мастеров имел подсобное значение. Крестьяне сами шили одежду и обувь, делали предметы быта, посуда, строили жилье.


 

4. Усходнеславянскiя саюзы плямён (крывiчы-палачане, дрыгавiчы, радзiмiмiчы).

 

Основной массив славянства в Беларуси составили дреговичи, кривичи и радимичи. Дреговичи осели на большей части южной и значительной части средней Беларуси. Как свидетельствуют археологические данные, южная граница территории дреговичей проходила вдоль южной Припяти с юга. От древлян их отделяли болота. Их восточной границей был бассейн Днепра. Северо-восточная граница проходила примерно по водораздела рек Друга и Березины, а северная - по линии Борисов - Заславль. На западе дреговичи занимали верховья Неманского бассейна. Название дреговичей древний летописец выводит от слова «болото», которая была характерной чертой особенности местности, где они осели. Хотя такая мысль падтрымиваецца некоторыми исследователями и сейчас, однако этот взгляд, как утверждает М. Ермолович, надо признать устаревшим. По характеру местности, согласно летописи, были прозванный далеко не все восточнославянские племена, а лишь поляне, древляне и дреговичи. Однако поляне были и в Польше, древляне - на левом берегу Эльбы, дреговичи - в Македонии и в полабских славян. Скорее всего, как считает М. Ермолович, дреговичи происходят от славянского имени Драго или Драгавита, как радимичи - от Родина, вятичи - от Вятки. Радимичи поселились к востоку от дреговичей. Они заняли земли между Днепром Дисной. Основным ареалом их расселения был бассейн рек Сожа и Ипути. Кривичи заняли территорию севернее дреговичей и радимичей. Их западная граница на территории Беларуси проходила вдоль Освейского озера, затем опускалась на юг, пересекала Западную Двину близ устья Дриссы, далее шла к бассейну Десны (левому притока Западной Двины). Самым западным поселением был Браслав. На севере и на востоке граница кривичей проходила за пределами территории Беларуси. Она включала не только северные районы Беларуси, но и современные Псковщину и Смоленскую, районы верховьев Волги, на юге - верховье Днепра. В Беларуси проживало только их полоцко-смоленская группа.


 

5. Старажытная (Кiеуская) русь – супольная дзяржава усходнiх славян. Полацкае княства у 10-12 стст. Адносiны з iншымi княстваi Кiеускай русi. Усяслау (Брачыслававiч) Чарадзей.

 

Основной массив славянства в Беларуси составили дреговичи, кривичи и радимичи. Дреговичи осели на большей части южной и значительной части средней Беларуси. Как свидетельствуют археологические данные, южная граница территории дреговичей проходила вдоль южной Припяти с юга. От древлян их отделяли болота. Их восточной границей был бассейн Днепра. Северо-восточная граница проходила примерно по водораздела рек Друга и Березины, а северная - по линии Борисов - Заславль. На западе дреговичи занимали верховья Неманского. На землях Восточной Европы процесс образования государств происходит в VIII-X вв. Кривицкий Полоцк, Полянский Киев и словенский Новгород выступили первыми центрами консолидации восточнославянских племенных союзов. Эти союзы представляли собой полу-патриархальные-палуфеадальныя «княжении»; с князьями во главе с населением, которое характеризовалось общей этнической самосознанием, языковым единством и подобием культуры. Особенностью Полоцкого «княжения» была полиэтничнасць его населения (кривичи, дреговичи, остатки балтских, а на северо-востоке, вероятно, и финно-угорские племен). В X-XI вв. Полоцкое княжество зявлялось одним из крупнейших и могущественных княжеств на территории Восточной Европы и соперничала с Киевом и Новгородом в объединении земель. По социально-экономическому и культурному уровню Полоцкое княжество ни в чем не уступало развитым государствам того времени. Его уважали в европейском мире. Определяющую роль в историческом развитии Восточной Европы, в том числе и Полоцкой земли, имел водный путь «из варяг в греки», который соединял через систему рек Днепра, Двины, Лава и Волхова юг континента с севером, восток с западом. Это важная магистраль, по которой в основном шел международная торговля и осуществлялись походы на Византию, и стала осью дяржавнавтваральнага процесса. Прежде, благодаря ей, возвысился Полоцк. Так же путь «из варяг в греки» определил статус Киева и Новгорода как важных политических центров Восточной Европы. Северные источники, в частности, скандинавские саги и саксонские предания видели в те времена на востоке йвропы три центра, три политически-государственные организации славянских земель - Новгород, Полоцк и Киев. Новгород закрывал большой водный путь с севера, Киев - с юга. Белорусские земли, что выделялись на фоне между ними и создавали конкуренцию в деле абъъяднання земель, с самого начала своей датированной истории оказались в фокусе борьбы за первенство в восточнославянском мире. Согласно легендам, происхождение Всеслава Брячиславич приписывалось волшебным силам (вероятно, поэтому i прозванный Чародеем). В 1044 после смерти отца стал Полоцким князем. При нем в Полоцке построен новый замок - двор, знаменитый Полоцкий Софийский собор, возбуждено возведение i других монументальных построек. Кроме того, он создал сильное, хорошо подготовленная армия, способности которого проверены во время похода на турков в союзе с киевскими князьями.

6. Полацкая зямля у 12 – сярэдзiне 13 ст. Феадальная раздробленасць. Менскае княтсва. Сацяльна-эканамiчнае развiццё.

 

С самого начала XII в. письменные источники фиксируют наличие на территории Полоцкого района относительно самостоятельных мелких волостей, имеющие своих князей. Первыми выделились Минский (зарегистрирован летописью в 1104) и Друцкий (в начале XII в.) Уделы. Особенно отчетливо симптомы распада государства проявились к середине - второй половине XII в. В самостоятельные уделы выделяются Изяславль и Логожск, происходит обособление Витебской и Лукомльской валасцей. В начале XIII в. упоминаются еще 2 удельные княжества - Герцике и Кукенойс. Несмотря на раздробленность Полоцкой земли, которая иногда прыводила споров и кровавых драк между самими полоцко-минскими князьями Всеславич на Полоцкую землю снаружи смотрели как на прежнюю целостную государство. Роль и авторитет полоцких властителей не давали покоя юго-русским князьям. В 1129 г. киевский князь Мстислав, абъъяднавшы большие силы, напал на полочан. В результате всю родословную - князья Ростислав, Святослав, Василий, Иван, Давид, были схвачены и вместе с члены семей выслан в Византьпо. Там они в качестве военачальников сражались на территории Малой Азии с сарацинами. Живыми остались Василий и Иван, которые в 1138 - 1139 гт. вернулись на родину. В начале XII в. в общественно-политической жизни Полоцкой земли начали происходить большие сдвиги. Активизировалась вече - общее собрание горожан для решения разно-баковых вопросов. Вече выгоняла и приглашала князей, заключало мирные договоры и абъъявляла войны, регулировало отношения между ремесленниками, заключала торговые договоры. Вече стало также и высшей судебной инстанцией. Это было обусловлено углублением и развитием многоукладной хозяйства в обществе. Феодальный уклад постепенно побеждал традиционное родоплеменного производство и рабовладельческого эксшгуатацыю. Постепенно на первый план выступали бояре и дружинники, которые через начальное право собирать дань с разрешения князя подчиняли себе свободных производителей. Дань меняется феодальной рентой, зъъявляюцца вотчины и волости, разрушается патриархальный уклад, в городах создаются первые цеховые организации по образцу «Братства». Между «старшими» и «младшими» князьями устанавливаются васалитэтныя (подчиненные) отношения. В начале XIII в. над Полоцкой землей стала нависать новая опасность - на севере и западе зъъявилися немецкие рыцари-крестоносцы. Началась постепенная и настойчивая оккупация земель балтов, которые были в союзнических отношениях с полочанами платили им дань, и собственных полоцких земель. Тевтонского ордена крестоносцев угроза заставляла идти на военный союз Полоцка с Новгородом и Полоцка с Литвой. Но победные битвы с крестоносцами р.Нява в 1240 и Чудском озере в 1242 г. коренным образом ситуацию не изменили. Полоцкая земля постепенно теряла свое могущество и величие. В таких обстоятельствах полочане и пошли на союз с землями Верхнего Понеманья, столицей которых был Новогрудок, через приглашение на свое княжение литовских князей.

7. Тураускае княства у 10 – сярэдзiне 13 ст. Адносiны з Кiевам. Турайскi князь Юрый Яраслававiч. Сацыяльна-эканамiчнае развiццё.

 

Туровское княствавтварылася в пределах расселения дреговичей - в южной Беларуси, бассейне р.Прыпяць. Столица княжества - город Туров - вспоминается под 980 г., когда в Беларуси появляются князья, возможно, братья - Рогволод и Тур. От последнего, как сообщает летопись, «Туровца празвалися». Первая сведение и события 988 г., когда были определены границы Туровской земли, свидетельствуют о том, что Туровщина изначально развивалась как самостоятельная государственная единица со всеми соответствующими этой постройке институтами. Главной сложностью в формировании этого государства было то, что она занимала не всю этническую территорию дреговичей, а только земли левого берега Припяти с городами Туровом, Слуцком, позже - Берестьем. В середине XII в. между южнорусскими князьями происходило упорная борьба за обладание Киевом. Вместе с Киевом из рук в руки переходил и Туров - то к суздальских, то к волынских князей. Но в 50-е гг. XII в. на туровском престоле оказался князь Юрий Ярославич, который вернул землю во владение династии Изяславичей. С этим не желали мириться киевские князья. Объединившись в 1158, они сделали поход на Туров, чтобы отобрать его у Юрия. Очевидно, что Юрий Ярославич был не только удачным военачальником, но и пользовался уважением туровцев, их полной поддержкой. Он заботился в первую очередь о жителях земли, рассматривая княжество как свою законную наследство. Только этим и сильной фортификации города можно объяснить, что десятидневная осада была успешно выдержано. Также было отбито нападение на Туров волынских князей в 1160 г. В этот раз вражеские войска простояли под стенами города три недели. Через тяжелую борьбу Туровское княжество восстановила свою самостоятельность и независимость. На Туровщине возобновилась самостоятельная княжеская династия - необходимое условие государственного существования. В последующие десятилетия землей управляют сыновья Юрия: Святополк, Иван, Глеб, Ярослав, Ярополк. Были у Юрия и две дочери - Анна и Малфрыд. В это время Туровская земля разделилась на удельные княжества: Туровское, Пинское, Клецк, Слуцк, Дубровицкое. В каждом из них правили сыновья Юрия Ярославича. Однако некоторые земли попали в зависимость от киевских и галицко-волынских князей. Но, несмотря на удельную раздробленность, можно предположить, что Туровская земля и в XII в. воспринималось целостной государственно-политической единицей. В летописях упоминаются «из Турова Святаполчычы»; (1204) и «князья Туровские» (1274). Подразумевается династия Святополка Юръъевича и вообще все внуки Юрия Ярославича. Туров по-прежнему рассматривается как центр всего государства. Среди городов Туровского княжества крупнейшими были Пинск и Брест, меньшими - Кобрин, Каменец, Дрогичин, Бельск, Мельник, Мозырь, Рогачев, Брагин.


 

Date: 2016-02-19; view: 1730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию